П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 14 октября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимой СТЕПАНОВОЙ Н.А., её защитника – адвоката КУЗАКОВА Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер №218/10, при секретаре ШВЕДИНОЙ Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Степановой Н.А. рождённой **г. в ... области, гр-ки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: ..., фактически проживающей: ..., судимой, имеет непогашенную судимость: **.05.2002г. ... судом (с изменениями в порядке ст.228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена **.08.2005г. условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Степанова Н.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
** июня 2010 года, в период времени около 15 часов, точное время следствием не установлено, у Степановой Н.А., которая находилась в квартире по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Степанова Н.А. выбрала имущество, принадлежащее гр.К. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Степанова Н.А. **.06.2010 года около 15 час., точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила имущество, принадлежащее гр. Н.
В связи с причинением материального ущерба потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 5390 рублей.
С данным обвинением и исковыми требованиями потерпевшего подсудимая Степанова Н.А. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере.
Потерпевший К. довел до сведения суда свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу. Не имел возражений по такому ходатайству в суде государственный обвинитель. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Степанова Н.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Степановой Н.А. обвинительный приговор, её действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу. Совершенное Степановой Н.А. преступление относится к категории средней тяжести. При этом она имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем в ее действиях наличиствует рецидив, соответствующий ч.2 ст.68 УК РФ. При этом материалы дела свидетельствуют о наличии пагубных привычек у Степановой Н.А. в виде пьянства и наркомании, однако непогашенных взысканий она не имеет, в быту характеризуется в целом удовлетворительно. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств тяжелые семейные обстоятельства подсудимой, существовавшие в период совершения преступления, её раскаяние. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Признание своей вины подсудимой, избранный ею порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
При наличии смягчающих обстоятельств и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, суд считает возможным максимального срока наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать, применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего К. в сумме 5390 рублей, вытекающие из обвинения и признанные подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу, какими являются копии документов, в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, должны храниться при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являющуюся органом, контролирующим поведение осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно выданного предписания, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, в срок не позднее шести месяцев принять меры к выплате по иску. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Степановой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Исковые требования потерпевшего К. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с осужденной Степановой Н.А. 5390 (пять тысяч триста девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: документы- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева