Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 14.10.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Костенко И.В., подсудимого Марченко И.В., защитника адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 406, при секретаре Ткач Е.А., а также с участием представителя потерпевшего Корпан А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко И.В., родившегося **г. в ... области, проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка **2007г.р., официально не работающего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Марченко И.В. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.
**08.2010 г. около 21 час. 30 мин. Марченко И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «...», расположенном в ..., где в кассе увидел денежные средства, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «...». У Марченко И.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств, с корыстной целью присвоения.
Осуществляя умысел, Марченко И.В. открыто, осознавая, что его действия явны для окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, похитил денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 6 штук, в сумме 600 рублей, принадлежащие ООО «...», взяв указанные денежные средства из кассы и побежав с ними к выходу из магазина. С похищенным Марченко И.В. попытался скрыться с места происшествия, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Органом дознания преступные действия Марченко И.В. квалифицированы как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ.
Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Марченко И.В. в соответствии с правилами ст.314, ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует изложенные преступные действия Марченко И.В. как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ.
Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого нет.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Марченко И.В. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он состоит на архивном учете с диагнозом "заболевание", средняя стадия, у психиатра на учете не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Марченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Марченко И.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,
- трудоустроится и не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Марченко И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.