Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 11.10.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Костенко И.В., подсудимой Алексеевой С.В., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 152, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой С.В., родившейся ** года в ... области, проживающей временно по адресу ..., гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужней, официально не работающей, не военнообязанной, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

Алексеева С.В. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов, до 00 часов 10 минут **.07.2010г., точное время следствием не установлено, Алексеева С.В. со своим знакомым Т. распивала спиртное на лавочке, расположенной напротив 1 подъезда во дворе .... Через некоторое время к ним на лавочку подсела М., которая стала распивать спиртное совместно с ними. В ходе распития спиртного М. заснула, а Т. и Алексеева С.В. решили уйти домой. Алексеева С.В., встав с лавочки, увидела, что возле М. находится женская сумка. После этого у Алексеевой С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Алексеева С.В. выбрала имущество гр.М., а именно женскую сумку и имущество, находящееся в данной сумке.

Ничего не пояснив о своем преступном умысле Т., Алексеева С.В. **.07.2010г. около 00 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, убедившись в отсутствии внимания со стороны окружающих, и тем, что её знакомый Т. препятствовать её преступным намерениям не будет, тайно похитила имущество гр.М., а именно: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, золотые часы «Ника» стоимостью 8 550 рублей 55 копеек, золотую цепочку стоимостью 10 070 рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18 620 рублей 55 копеек. С похищенным имуществом Алексеева С.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Алексеевой С.В. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Алексеева С.В. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Алексеевой С.В. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимой, и оценивая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Алексеевой С.В. не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной.

Алексеева С.В. умышленно совершила корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Алексеева С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления и розыску имущества, чистосердечное признание, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимой определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.

В ходе предварительного расследования к материалам дела было приобщено заявление прокурора о взыскании с Алексеевой С.В. процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании заявление о взыскании процессуальных издержек не поддержала, указав, что поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексееву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Алексеевой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Алексееву С.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,

- трудоустроиться и не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения осужденной Алексеевой С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: предметы хищения, хранящиеся у потерпевшей М. – оставить по принадлежности; ксерокопии документов, приобщенные в материалы уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.