Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 11.10.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Костенко И.В. подсудимого Индусова Н.Н., защитника адвоката Батурина В.С., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 461, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Индусова Н.Н., родившегося ** года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей, состоящего на воинском учете, не работающего, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

установил:

Индусов Н.Н. умышленно совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В период времени с января по февраль 2010г. у Индусова Н.Н. возник умысел на подделку документа – справки о доходах формы 2 НДФЛ, являющейся официальным документом, утвержденным Приказом Федеральной Налоговой Службы России от 13.10.2006г. № САЭ -3/04/706, с целью получения денежного кредита.

Осуществляя умысел, Индусов Н.Н. **.02.2010г. около 09 ч. пришел в офис ООО «***», расположенный по адресу ..., где на компьютере изготовил заведомо подложный официальный документ – справку о доходах формы 2 НДФЛ, предоставляющую право получения кредита, куда внес свои данные, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, а также, осознавая противоправность своих действий, внес в справку не соответствующие действительности сведения о заработной плате за период времени с января по декабрь 2009г., поставил свою подпись и печать ООО «***», т.е. подделал данный официальный документ, в целях его использования.

**02.2010г., в период времени с 09 час. до 16 час. Индусов Н.Н. пришел в ... Сбербанка России, расположенное по адресу ..., осуществляющего выдачу кредитов гражданам, где обратился к кредитному агенту В., с целью получения денежного кредита в сумме *** рублей. Действуя в рамках умысла, Индусов Н.Н., осознавая противоправный характер своего деяния, на требование В. предъявить официальный документ – справку о доходах формы 2 НДФЛ, предъявил заведомо подложный документ – справку о доходах формы 2 НДФЛ, в которую внесены заведомо ложные сведения о его доходах за период с января по декабрь 2010г.

Органами дознания изложенные преступные действия Индусова Н.Н. квалифицированы как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Индусов Н.Н. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Индусова Н.Н. как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться во вменяемости Индусова Н.Н. относительно содеянного не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.

Индусов Н.Н. умышленно совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и для назначения другого вида наказания, не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Индусова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Индусова Н.Н. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Индусову Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: подлинник налоговой декларации на прибыль организации, хранящейся у Индусова Н.Н., оставить по принадлежности; ксерокопии документов, приобщенные в материалы уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.