П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 12 октября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ШИРОКОВА Д.А., его защитника – адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №77, при секретаре БОРОВИК В.Н., с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Широкова Д.А., рождённого **г. в ... области, гр-на РФ, со средним образованием, военнообязанного, работающего ..., холостого, проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **.05.2008 года приговором ... суда по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по которому он содержался под стражей с **.03.2008г. по **.05.2008г., находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Широков Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 час. **04.2010г. по 01.00 час. **.04.2010г. точное время следствием не установлено, Широков Д.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., увидел на холодильнике в кухне сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 Ай», принадлежащий гр. Б.. В этот момент у Широкова Д.А. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Широков Д.А. выбрал имущество гр. Б.. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Широков Д.А., находясь в квартире по адресу:..., в период времени с 22.00 **.2010г. по 01.00 **04.2010г., точное время следствием не установлено, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, находящихся в вышеуказанной квартире, тайно, умышленно, путём свободного доступа, с корыстной целью присвоения, похитил имущество гр.Б., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 Ай», стоимостью 17499 рублей 20 копеек, с флэш-картой стоимостью 769 рублей, с сим-картой МТС материальной ценности не представляющей, чем причинил гр. Б. значительный ущерб на общую сумму 18268 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Широков Д.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Широкова Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в». УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением подсудимый Широков Д.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. возражений по ходатайству подсудимого не имели.
Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Широков Д.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить. Постановить в отношении Широкова Д.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Широковым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести. Ранее он судим за корыстное преступление, преступление по данному делу совершил в период условного осуждения при неотбытом наказании по приговору ... суда от **.05.2008г., что в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности с указанным приговором. В период условно осуждения Широков Д.А. допустил нарушение общественного порядка. В быту и по месту работы он характеризуется положительно.
Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ. По этим же основаниям дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Поскольку отбывать наказание подсудимому надлежит в том числе и за тяжкое преступление, за которое он осужден приговором от **05.2008г., то местом отбывания наказания, на основании ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, надлежит определить колонию общего режима. При этом время содержания подсудимого под стражей по указанному приговору надлежит зачесть в срок отбытия наказания в порядке ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства: платежные документы, сотовый телефон, распечатку соединений абонентов, переданные на хранение потерпевшей Б., на основании ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ следует оставить ей по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению таким имуществом и документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Широкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от **05.2008 года отменить. К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору от **05.2008г. в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы, определив по совокупности приговоров окончательно к отбытию 2(два) года 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Во исполнение приговора меру пресечения Широкову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с **03.2008г. по **.05.2008г. включительно.
Вещественные доказательства: товарный чек на флэш-карту, товарный чек на сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 Ай», кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 Ай», распечатку телефонных звонков, сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 Ай» оставить его собственнику Б., снять всяческие ограничения по распоряжению ими.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева