Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 05.10.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Костенко И.В., подсудимой Якубовой Н.А., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 146, при секретаре Ткач Е.А., а также с участием потерпевшей Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якубовой Н.А., родившейся ** года в ... области, проживающей по адресу ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, содержащейся под стражей с **.09.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Якубова Н.А. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

**.06.2010г. около 10 часов, точное время следствием не установлено, Якубова Н.А. явилась в гости ***, который проживает по адресу .... По указанному адресу *** и его сожительницы Ч., которые совместно проживают по данному адресу, не оказалось. Осмотревшись, Якубова через окно увидела жидкокристаллический телевизор марки «LG», который накануне приобрела Ч.. В этот момент у Якубовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью присвоения.

Действуя в рамках установленного умысла, Якубова **.06.2010г. около 10 часов, точное время следствием не установлено, направилась в ограду указанного дома за ключами от входной двери, заранее зная о местонахождении данных ключей, после чего открыла ими дверь, тем самым незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу ..., т.е. незаконно проникла в жилище, направилась в комнату, из которой тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащий гр.Ч. жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью 15 620 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15 620 рублей. С похищенным имуществом Якубова Н.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им в последствии по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Якубовой Н.А. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Якубова Н.А. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Якубовой Н.А. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимой, и оценивая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Якубовой не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной.

Якубова Н.А. умышленно совершила корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Якубова Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает молодой возраст подсудимой, активное содействие раскрытию преступления и розыску имущества, явку с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимой определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, явку с повинной, а также без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимой постоянного источника доходов и её имущественное положение.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявление о взыскании процессуальных издержек не поддержала, указав, что поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якубову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Якубовой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Якубову Н.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,

- трудоустроится и не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения осужденной Якубовой Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», хранящийся у потерпевшей Ч. – оставить по принадлежности; ксерокопию залогового билета, приобщенную в материалы уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.