Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 29 октября 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска..Ардаминой Н.П., подсудимого Смирнова Д.С., защитника КУЗАКОВА Е.Д., представившего удостоверение №1658 и ордер № 212/10, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Д.С.ю, рождённого *** в ...., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: .... не судимого, под стражей содержащегося с ***.09.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

***06.2010 года около 15.00 час. Смирнов Д.С. находился у магазина «***», расположенного по адресу: ...., где увидел два велосипеда, принадлежащих гр. Ш. и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, в вышеуказанные время и месте Смирнов Д.С. подошёл к выставочной площадке, расположенной около магазина «***», откуда тайно, умышленно похитил с верхней части стойки два велосипеда модели «Старк Фанрайсер спорт 18» стоимостью 9300 руб. и «Навигатор 750 диск», стоимостью 7938,98 руб., причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 17238 руб. 98 коп.. С похищенным имуществом Смирнов Д.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Смирнов Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Смирнов Д.С. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Смирнов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Потерпевший Ш. просил дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие.

В судебном заседании установлено, что Смирнов Д.С. на учете у психиатра не состоит, сомнений у суда в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Смирновым Д.С. преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуется он удовлетворительно, не судим, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст. 62,73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Ш. в сумме 7938 рублей 98 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: велосипед «Старк Фанрайсер Спорт 18», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего оставить по принадлежности у последнего; ксерокопии гарантийных талонов на велосипеды, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство ИНН, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ***, договор купли-продажи от ***, товарную накладную № от ***, счёт фактуру № от ***, расчёт единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Д.С.ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа..

Меру пресечения Смирнову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, затем отменить, Освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевшего Ш. удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с осуждённого Смирнова Д.С. 7938 (семь тысяч девятьсот тридцать восемь) руб. 98 коп.

Вещественные доказательства: велосипед «Старк Фанрайсер Спорт 18» оставить по принадлежности у потерпевшего, ксерокопии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Хаванский С.Н.