Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 26 октября 2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рябова В.Д., подсудимой Юферовой Г.В., защитника-адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от **, потерпевшего А., его представителя Т., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юферовой Г.В., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферова Г.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** в инспекции федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области было зарегистрировано Закрытое акционерное общество «***» ( ЗАО «***»).

По решению акционера ЗАО ***» А. от **, генеральным директором общества назначен А..

Согласно Устава данного общества, утвержденного **, ЗАО «***» является юридическим лицом, т.е. коммерческой организацией, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли.

** приказом № о приеме на работу, на должность <должность> в ЗАО «***» была принята Юферова Г.В.

Юферова Г.В., как <должность>, согласно должностной инструкции от **, должна была осуществлять организацию <данные изъяты>.

На основании устного распоряжения генерального директора ЗАО «***» А., <должность> Юферова Г.В. имела доступ к системе «Клиент- Банк», т.е. могла пользоваться электронной цифровой подписью в целях оформления банковских операций по расчетному счету ЗАО «***».

В мае 2008 года, точная дата и время не установлены, у находившейся на своем рабочем месте, в офисе ЗАО «***», расположенном по адресу: ..., <должность> Юферовой Г.В., осуществляющей административно-хозяйственные функции, возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ЗАО «***», путем злоупотребления доверием, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Во исполнение своего преступного умысла, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения, Юферова, будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно опасный, противоправный характер своего деяния, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 20 000 рублей. На основании указанного платежного поручения на произвела перечисление 20000 рублей с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк», на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив таким образом деньги, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк», без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 11 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление 11000 рублей с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***-Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 11 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент - Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от **, на сумму 19 000 рублей. На основании данного платежного поручения Юферова произвела перечисление 19000 рублей с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта *** похитив при этом деньги, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от **, на сумму 30 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление 30000 рублей с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова, будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент-Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 30 000 рублей. На основании данного платежного поручения Юферова произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова, будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение №от **, на сумму 20 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк», на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения Юферова, будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент-Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 25 000 рублей. На основании указанного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк», на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО *** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 25 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова, будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 7 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 7 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение N № от ** на сумму 30 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 30 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ООО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от **, на сумму 30 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 30 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент - Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 30 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк» на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта *** похитив при этом деньги в размере 30 000 рублей, принадлежащих ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., обусловленного ее служебным положением, умышленно, незаконно, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент- Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 38 000 рублей. На основании данного платежного поручения Юферова произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «***» ОАО «***Банк», на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 38 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Кроме того, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения Юферова Г.В., будучи <должность> ЗАО «***», используя свое служебное положение, **, находясь на рабочем месте, в офисе ЗАО «***», злоупотребляя доверием руководителя ЗАО «***» А., умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно опасный, противоправный характер своего деяния, используя электронную цифровую подпись системы «Клиент - Банк» без подписания генеральным директором А. банковских платежных документов на бумажных носителях, составила платежное поручение № от ** на сумму 50 000 рублей. На основании данного платежного поручения она произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» №, открытого в филиале «*** ОАО «***Банк», на свой лицевой счет №, открытый в ИФ ОАО «*** БАНК» в ..., в счет погашения кредита по договору № программы Кредитная карта ***, похитив при этом деньги в размере 50 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***».

Таким образом, Юферова Г.В., работая в должности <должность> ЗАО «***», в период времени с ** по **, находясь в офисе данного предприятия, расположенном по адресу: ..., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в размере 340 000 рублей, принадлежащие ЗАО «***»,в крупном размере, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Юферова Г.В. виновной себя в умышленном хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере не признала и суду пояснила, что ** ею были перечислены на её лицевую карту 20.000 рублей - это её заработная плата как <должность>. В платежном поручении она указала о назначении платежа «погашение кредитного договора», т.к. это было требование ОАО «*** Банк», где у неё был кредит. ** она перевела с расчетного счета ЗАО «***» на свою кредитную карту в ОАО «***банк» 11000 рублей, ** - 19000 рублей, ** - 30000 рублей, все эти деньги она обналичивала и передавала директору А. лично, на рабочем месте, по его устному распоряжению, поскольку в фирме сложилась такая практика ещё до её устройства. Также в июне 2008г. она сама давала в долг А. деньги, и он сказал ей, что она позже сможет снять деньги с расчетного счета предприятия, в связи с чем ** она сняла с расчетного счета предприятия 30000 рублей и перевела их на свою кредитную карту. ** платежным поручением она перечислила с расчетного счета предприятия на свою кредитную карточку 20 000 рублей, показав их как «подотчет», а ** также перечислила 25 000 рублей – это была её зарплата за июнь(20000 рублей) и за июль 2008г. Перед отъездом в отпуск директор разрешил ей взять заработную плату за июль и август 2008г., т.к. ей надо было отправлять дочь учиться. ** она перечислила на свою карточку 7000 рублей – аванс за август 2008г. ** она перечислила на свою карточку 18000 рублей – оставшуюся зарплату за август 2008г., а 12000 рублей она взяла сверх заработной платы, по устной договоренности с директором. А. обещал ей с ** повысить заработную плату до 25000 рублей. В ОАО «*** банк» у неё был потребительский кредит, она собирала деньги на ипотеку. ** она перевела на свою карточку 30000 рублей, также по устной договоренности с директором. С директором у неё была договоренность, что если ей не хватит денег на ипотеку, то она сможет их занять у предприятия, поэтому ** она перевела на свою карту с расчетного счета фирмы еще 38000 рублей, а ** – 50000 рублей. Кроме того, А. разрешил ей взять зарплату за два месяца вперед по 20000 рублей, и пообещал её дать взаймы 200000 рублей, за это в течение года она частично не получала бы заработную плату. Деньги, которые взяла в долг у предприятия, она не смогла вернуть, т.к. не могла устроиться на работу, кредиты в банках ей не давали, этому препятствовал сам А.. Она перестала выходить на работу, т.к. обстановка была напряженная, но она от А. не скрывалась. Никаких документов предприятия не забирала. С должностной инструкцией её не знакомили, и она ее не подписывала, был только приказ о приеме на работу. Она действительно должна А. деньги, но в сумме 161000 рублей. Позднее она устроилась работать в ООО «***», где её заработная плата составляет 15000 рублей. Исковые требования признает в сумме 161000 рублей. Явку с повинной она писала под давлением сотрудников ОБЭП.

Суд критически оценивает изложенные показания подсудимой Юферовой Г.В., полагая их соответствующими избранной ею тактике защиты от предьявленного обвинения. Несмотря на непризнание подсудимой своей вины в совершенном преступлении, её виновность в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А., являющегося директором ЗАО «***», о том, что в феврале 2008г. Юферова была принята в ЗАО ***» на должность <должность>. Был издан приказ о ее приеме на работу, заключен трудовой договор, она была ознакомлена с должностной инструкцией. Размер заработной платы был оговорен с Юферовой при ее приеме на работу, она составляла 7.000 рублей, которая позже была увеличена. Заработная плата всем сотрудникам перечислялась на банковские карточки. С Юферовой был заключен договор, о том, что ей заработную плату будут выдавать наличными, т.к. у нее были кредиты, и ей было невыгодно получать деньги по карточке. Юферова производила впечатление неоднозначное, у неё часто менялось настроение, она легко входила в доверие. После трудоустройства Юферова занимала у него 100 тысяч рублей на похороны сестры, которые возвратила с трудом, только через 2 месяца. Право подписи от его имени никто не имел, в том числе и Юферова. В его отсутствие деньги переводились два раза, когда он находился в командировке, это было оговорено заранее. Подпись «Банк-клиент» - это компьютерная программа с логистическим ключом, банк принимая такую электронную подпись, производит перечисление денежных средств. Юферова в соответствии с должностными обязанностями имела доступ к программе «Банк-клиент». Только при проверке документов можно выявить, что деньги переведены на другой личный счет. Он видел платежные поручения, где в качестве получателей значились либо «Почта России», либо налоговые органы. Юферова постоянно демонстрировала свою полезность для фирмы, пытаясь осуществить контакты с контрагентами, заключать договоры, хотя ее к этой работе никто не допускал. В мае 2008г., когда он находился в командировке, ему позвонила Юферова и спросила можно ли ей перечислить 20000 рублей на другой счет. Он не разрешил ей этого сделать. Юферова подавала ему электронные отчеты, как выяснилось позже, в них были удалены некоторые данные. В связи с большой загруженностью работой он своевременно не заметил, что деньги переводятся не туда куда надо. О том, что у Юферовой есть карточка ОАО «***Банк» он узнал уже после отпуска, в августе 2008г. Перечисления денежных средств с его расчетного счета Юферова производила в июне и июле 2008г. Перед уходом в отпуск он выплатил сотрудникам заработную плату по июль 2008г. включительно. Когда он уезжал в отпуск, дополнительные обязанности на Юферову не возлагал, она не вправе была осуществлять какую-либо деятельность без его разрешения. После возвращения из отпуска он сразу обратил внимание, что с его счета были сняты большие денежные суммы, за короткий промежуток времени. Его фирма с ОАО «***банком», куда Юферова перечисляла деньги, никогда не работала. Он спросил Юферову, куда она перечисляла деньги, на что последняя ответила, что поступила плохо, у нее какие-то неприятности и пообещала вернуть деньги. После обнаружения недостачи была проведена ревизия, проверено движение денежных средств в соответствии с документами и было установлено, что с расчетного счета фирмы пропало 340000 рублей. Сразу не обратились в милицию с заявлением, т.к. он думал, что Юферова вернет деньги, поэтому в милицию с заявлением он обратился лишь ** Когда Юферова ушла из фирмы, то забрала с собой некоторые документы фирмы. Он пытался до неё дозвониться, однако Юферова не брала трубку, съехала с места проживания. На взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере 340 тысяч рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 39.652, 87 рублей и расходов по оплате услуг представителя в сумме 25 тысяч рублей, а всего в общей сумме 404.652 рубля 87 копеек, согласно предьявленного иска, настаивает, т.к. всю прибыль фирмы он тратит на развитие собственного предприятия. У него с Юферовой не было никакой договоренности о том, что он будет помогать ей материально, либо вперед выплачивать зарплату.

-показаниями свидетеля Б., <должность> ЗАО «***», о том, что она официально трудоустроена на работу в ЗАО «***» с ** в должности <должность>. До неё в этой фирме <должность> работала Юферова Г.В. Когда Юферова перестала выходить на работу, ей позвонил А. и пригласил на работу в качестве главного <должность>. Когда она приступила к обязанностям, ей было поручено провести бухгалтерскую проверку, т.к. у фирмы не оказалось денег на расчетном счете в банке. В фирме была создана комиссия, в которую вошли она, Г., Ф. Они по документам проверили приход, расход и остаток денежных средств и было установлено, что деньги фирмы в общей сумме 340 тысяч рублей Юферова перечислила в ОАО «***Банк» на свою карточку и завуалировала так, будто деньги были перечислены на счет «Почта России». Для такого вида перечислений существует электронная подпись директора. К электронной системе «Банк-клиент» не свободный доступ, на этой программе стоит пароль, с этой программой могут работать только <должность> и директор. Движение по счету фирмы можно проследить по программе 1-С Бухгалтерия, в которой ведется учет всех расходов по финансовой и хозяйственной деятельности предприятия. Когда перечисляются деньги, можно поставить любое наименование получателя денежных средств. Таким способом Юферова перечисляла деньги, когда А. отсутствовал на работе. Заключение комиссии было о том, что на расчетном счете предприятия образовалась недостача денег в сумме 340000 рублей, которые были перечислены в ОАО «***Банк», на кредитную карту Юферовой Г.В. Ей известно, что заработная плата Юферовой Г.В. была установлена примерно 7000 рублей. Банковские выписки она обнаружила в столе, за которым сидела Юферова, в папке, в них стояли банковские отметки, она показала их А.. Сама Юферова никаких документов ей не передавала, она отказалась написать объяснение по поводу случившегося, потом вообще отключила мобильный телефон.

-показаниями свидетеля Ф., которая суду сообщила, что она трудоустроена в ЗАО «***» с ** "Должность". Примерно тогда же на работу устроилась Юферова Г.В., которая исполняла обязанности <должность> Некоторое время они с Юферовой сидели в одном кабинете. По характеру Юферова эмоциональный человек, часто расстраивалась из-за своих личных проблем. У Суворова и Юферовой были деловые отношения, А. человек не конфликтный. Ей известно, что с программой «Банк-клиент» работают только директор и <должность>, она к этой программе доступа не имеет. Ей известно, что трудовые договора, трудовые книжки сотрудников хранились в кабинете, где находились директор и главный бухгалтер. Перед отъездом в отпуск, в конце июля 2008г., директор А. провел совещание и никаких особых распоряжений никому не давал. Примерно в середине августа 2008г. он вернулся из отпуска, посмотрел электронную программу «Банк-клиент», и обнаружил, что с расчетного счета фирмы перечислены деньги на другой счет. Кроме <должность> со счета фирмы на другой счет никто перечислить деньги не мог, поскольку такая возможность была только у Юферовой. Все сотрудники фирмы узнали от А., что с расчетного счета фирмы пропало 340 тысяч рублей, т.к. после случившегося был приглашен другой <должность> которая провела бухгалтерскую проверку. Она слышала разговор директора и Юферовой, которая не отрицала, что перечислила денежные средства на другой счет. Директор просил ее объяснить, для чего она это сделала, но Юферова отмалчивалась. После случившегося Юферова перестала выходить на работу. Когда А. в июле 2008г. уехал в отпуск, Юферова купила себе хороший летний костюм, сделала пирсинг и купила ювелирное изделие, хотя ранее жаловалась на нехватку денежных средств. Заработную плату всегда получала по карточке, наличными зарплату ей никогда не выдавали.

-показаниями свидетеля Г., которая суду пояснила, что в ЗАО «***» она работает в должности "Должность" с ноября 2007г., А.-директор фирмы, является её мужем. Со всеми сотрудниками в фирме заключались трудовые договоры при приеме на работу. Юферова исполняла обязанности главного бухгалтера, никаких дополнительных обязанностей на нее не возлагалось. У них с Юферовой были рабочие отношения, у директора с Юферовой такие же, конфликтов никогда между ними не было. Юферова первоначально показалась ответственным человеком, затем все стали замечать, что она постоянно находится в нервном состоянии, у нее были какие-то проблемы дома, она жаловалась на нехватку денег. Она постоянно занимала деньги, и А. занимал ей 100000 рублей, эти деньги она потом вернула. Зарплату всем сотрудникам фирмы переводили на карточки, наличными зарплату никогда не получали. Они с мужем уехали в отпуск в конце июля 2008г. и приехали в начале августа 2008г. После чего муж стал проверять финансовую деятельность фирмы и обнаружил незапланированное движение денежных средств. Исполнение своих обязанностей на время своего отпуска, он ни на кого не возлагал. С ОАО «***банк» и «Почта России» их фирма не работает. После случившегося в фирме была проведена аудиторская проверка, и было обнаружено, что на счету фирмы не хватает 340000 рублей. Некоторые данные были удалены из компьютера. Она спрашивала Юферову, почему та взяла деньги, принадлежащие фирме. Юферова ничего не объясняла, но обещала вернуть все деньги, т.е она не отрицала, что это она сняла денежные средства со счета фирмы. Юферова эти деньги так и не вернула, она «просто» исчезла.

-показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что в ЗАО «***» он работал с февраля по август 2008г. "Должность". Юферова в тот период работала в этой же фирме <должность>. Они практически не общались. Первоначально зарплату получал наличными, её выдавала бухгалтер. В июне 2008г. ему выдали банковскую карточку, и за два-три месяца до увольнения он стал получать зарплату по карточке. При нем Юферова ни у кого не занимала денег.

-показаниями свидетеля П., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что с сентября 2007г. по сентябрь 2008г. он работал в ЗАО «***» в должности "Должность". Г.В.Юферова устроилась на работу в феврале 2008г. <должность>. Она занималась оформлением финансовых документов, работала с банком, заносила в компьютер сведения о сделках, выдавала заработную плату сотрудником, которые устроились на работу в феврале, марте 2008г., т.к. у них не было пластиковых карт, за полученные деньги они расписывались в ведомости. Заработную плату наличными Юферова могла выдавать только по распоряжениям директора. Он зарплату получал на карточку. Когда Юферова устроилась на работу, то ей заработную плату выдавал директор, а затем ей также стали перечислять деньги на карточку. В июле – августе 2008г, после приезда директора из отпуска, стало известно, что Юферова похитила деньги фирмы. Ему было известно, что у Юферовой были материальные проблемы, однажды она занимала у А. крупную сумму денег, позже она ему их вернула. На тот период времени заработная плата Юферовой была в пределах 20000 рублей, ему это известно со слов сотрудников фирмы, директора. К программе «Банк - клиент» имели доступ только она и директор, который просматривал выписки из этой программы.

Кроме приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей, которым суд в целом доверяет, т.к. их показания являются последовательными на всем протяжения предварительного следствия и в суде, виновность подсудимой в хищении чужого имущества также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом.

- Из протокола явки с повинной, составленного ** старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД АМО Я., следует, что в ОБП УВД АМО обратилась гр-ка Юферова Г.В. и сообщила, что в период с мая по август 2008г., работая <должность> ЗАО «***», она совершила хищение денежных средств в размере 340 тысяч рублей, принадлежащих данному предприятию, используя доступ к цифровой банковской подписи, без согласия руководства ЗАО «***», перевела деньги с расчетного счета фирмы на свой лицевой счет в ***банке», для погашения кредиторской задолженности. Данный документ подписан Юферовой, что с её слов записано верно, без морального, физического воздействия (л.д.5, т.1).

Факт хищения денег у ЗАО «***» подтверждается актом ревизии денежных средств на расчетном счете № в филиале «*** ОАО «*** банк» ..., по итогам которой установлена недостача денег на счете в сумме 340 тысяч рублей, с приложением копий платежных поручений: № от **, о перечислении с расчетного счета ЗАО «***» 20 тысяч рублей в счет погашения кредиторской задолженности по кредитному договору Юферовой Г.В. в ОАО «*** Банке», № от **, о перечислении 11 тысяч рублей с расчетного счета ЗАО «***», также зачисленных в погашение задолженности Юферовой Г.В. по кредитному договору. Согласно копий платежных поручений № от ** на сумму 19000 рублей, № от ** на сумму 30000 рублей, № от ** на сумму 30000 рублей, № от ** на сумму 20000 рублей, № от ** на сумму 25000 рублей, № от ** на сумму 7000 рублей, № от ** на сумму 30000 рублей, № от ** на сумму 30000 рублей, № от ** на сумму 30000 рублей, № от ** на сумму 38000 рублей, № от ** на сумму 50000 рублей, все указанные денежные переводы осуществлены с расчетного счета ЗАО «***» в филиале «***» ОАО «*** банк» ..., в ИФ ОАО ***Банк» ... и зачислены на счет № для погашения задолженности по кредитному договору Юферовой Г.В.. Во всех перечисленных документах отмечено, что они подписаны электронной подписью, а также имеются штампы банковского учреждения(ОАО «*** банк») о проведении проплат (л.д.13-26, т.1).

Также надлежаще заверенные копии вышеуказанных платежных поручений, подтверждающие перечисление денежных средств в указанных выше суммах с расчетного счета ЗАО «***» и предназначенных для погашения задолженности Юферовой Г.В. по кредитному договору, были предоставлены по запросу органов предварительного следствия ОО «***» в ... филиала «***» ОАО «*** банк»(л.д.8-21,т.2).

Вышеизложенные сведения о перечислениях денежных средств со счета ЗАО «***», зачисленных для погашения задолженности по кредитному договору Юферовой Г.В. в ОАО «*** банк», в период времени с ** по **, т.е. в 13 приемов, подтверждены выпиской о движении денежных средств на расчетном счете данного предприятия, с указанием всех необходимых для проведения таких операций реквизитов получателя платежа (л.д.90-136,т.1).

Факты зачисления на счета Юферовой Г.В. в Иркутском филиале ОАО «*** банка» денежных средств в указанных выше суммах, на общую сумму 340000 рублей, в период времени с ** по **, подтверждается сведениями (выписками по счетам Юферовой Г.В. по кредитной карте *** банковский счет), предоставленными по запросу следствия данным банковским учреждением (л.д.58-83,т.2).

Вышеизложенное подтверждается заключением судебно-бухгалтерской экспертизы № от **, из которого следует, что согласно представленным платежным поручениям филиала *** ОАО *** банка ..., выписки из расчетного счета № *** филиала ОАО *** банка, принадлежащего ЗАО «***», за период с ** по **, установлено, что на лицевой счет № ОАО «*** банка для погашения задолженности по кредитному договору Юферовой Г.В. перечислены были денежные средства на общую сумму 340000 рублей(л.д.96-100,т.2).

Факты получения заработной платы Юферовой Г.В. в период с февраля 2008г. по июнь 2008г., в размерах соответственно: в феврале – 3.397,85 руб., в марте – 6.009 руб., в апреле – 6.008 руб., в мае – 5.956 руб., в июне – 13.014 рублей, а в июле – 6507 руб., подтвержден представленными суду потерпевшим карточкой счета 70 по заработной плате сотрудника ЗАО «***» Юферовой Г.В., а также копиями расчетных ведомостей о выплате заработной платы работникам ЗАО «***»(л.д.88-95, т.3).

Приобщенные к материалам уголовного дела вышеприведенные документы прямо опровергают доводы подсудимой об её заработной плате в период с мая по июль 2008г. в размерах 20-25 тысяч рублей, в связи с чем её доводы о том, что **, 27.06. 2008г., **, 24.07. и ** она переводила деньги с расчетного счета ЗАО «***» на свою кредитную карту, с устного согласия директора А., в виде заработной платы соответственно за май, июнь, июль и август 2008г., суд признает несостоятельными, т.е. не обоснованными и документально не подтвержденными.

Факт выплаты заработной платы сотрудникам ЗАО «***» П., Г., К., Ф., в период с марта по июль 2008г. включительно, путем зачисления денежных средств на их лицевые счета, а также банковские (пластиковые) карты, в филиале «***» ОАО «*** банк» ..., подтверждается приобщенными к материалам уголовного дела по ходатайству потерпевшего копиями платежных поручений о перечислении ЗАО «***» заработной платы указанным лицам на их счета и карты в данном учреждении банка(л.д.96-120,т.3).

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Юферова Г.В. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности.

Оценивая приведенные, исследованные судом доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает виновность подсудимой в предъявленном обвинении доказанной и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, т.к. размер похищенного составляет 340.000рублей, т.е. превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Доводы подсудимой о том, что она после перечисления денежных средств с расчетного счета ЗАО «***» на свою кредитную карту 11.06, 16.06. и ** якобы обналичивала их и возвращала А., а также её доводы о том, что она в июне 2008г. занимала деньги А. в размере 30 тысяч рублей, которые затем, **, в виде возврата долга перевела на свою кредитную карту, а в конце июля 2008г. она перевела с расчетного счета ЗАО «***» денежные средства в сумме 130 тысяч рублей по устной договоренности с директором А., в виде авансирования её заработной платы за текущий год и оказания ей материальной помощи, суд также считает голословными, ничем по существу не подтвержденными, данными подсудимой в целях защиты от предъявленного обвинения.

Рассматривая заявленный представителем ЗАО «***»Тихоновым С.В. гражданский иск о возмещении данному юридическому лицу причиненного виновными действиями подсудимой прямого материального ущерба в размере 340 тысяч рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 39.652,87 рублей и расходов по оплате услуг представителя, в сумме 25 тысяч рублей, поддержанный в судебном заседании, суд находит данные исковые требования обоснованными, поскольку они обоснованны и документально подтверждены, приведен детальный расчет по иску, в связи с чем данный иск подлежит удовлетворению, взысканию с осужденной в общей сумме 404652, 87 рублей (л.д.107-118,т.2).

Рассматривая заявление заместителя прокурора ... С. о взыскании с Юферовой Г.В. в федеральный бюджет РФ процессуальных издержек на оплату услуг её защитника-адвоката С1, на предварительном следствии, в сумме 3123,93 рубля, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению в указанной сумме, т.к. следователем СО-3 СУ УВД АМО Н. ** было вынесено постановление о выплате указанных издержек за счет государства. В соответствии с платежным поручением № от **, УФК по ... (ГУВД по ...) перечислило на счет Ангарского филиала ... коллегии адвокатов за осуществление защиты адвокатом С1 3132,90 рублей (л.д.233-236,т.2). В силу требований ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной, т.к. от услуг защитника на предварительном следствии она не отказывалась.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил явку с повинной Юферовой Г.В., её неблагополучное состояние здоровья, наличие на её иждивении взрослой дочери, её положительную характеристику по месту нынешней работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юферовой Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не обнаруживает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на неё обязанностей условно осужденной, способствующих её исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд установил наличие основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или для его назначения ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд не назначает Юферовой дополнительного наказание в виде штрафа, а также не находит и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос с вещественными доказательствами в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юферову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на осуждённую Юферову Г.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, возмещать причиненный преступлением ущерб в пользу ЗАО «***».

Меру пресечения Юферовой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ей отменить.

Исковые требования представителя гражданского истца А. удовлетворить в полном объеме: 404.652 (четыреста четыре тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 87 копеек - взыскать с осужденной Юферовой Г.В. в пользу ЗАО «***», с перечислением их получателю по следующим реквизитам: р/с №, БИК №, к\с № *** Банк Сбербанка РФ ... ОСБ № СБ РФ (л.д.114-118, т.2).
Заявление прокурора удовлетворить, взыскать с осужденной Юферовой Г.В. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в размере 3 тысячи 123, 93 рубля, с зачислением их получателю платежа: УФК по Иркутской области(ГУ ФСИН РФ по Иркутской области), ГРКЦ ГУ банка России по Иркутской области, БИК 042520001, номер счета получателя платежа 40101810900000010001, код бюджетной классификации 320 1 13 03010 01 0000130 «прочие доходы федерального бюджета за оказание платных услуг или компенсации затрат государства».

Вещественные доказательства: устав 3АО «***»; решение акционера о создании общества; решение акционера ЗАО «***»; копия должностной инструкции <должность> - хранящиеся у потерпевшего А.- оставить в полное распоряжение последнего (л.д. 193-194, т.1); договор № банковского счета в валюте РФ от **; дополнительное соглашение без номера к договору банковского счета в валюте РФ от ** № между 000 «***Банк» и 3АО «***» от **; соглашение №-БК по обслуживанию клиентов по системе «Клиент - «Альфа-Банк» от ** – хранящиеся в ЗАО «***» - оставить в их распоряжении (л.д. 54, т.2), товарная накладная № от **, товарная накладная № от **, товарная накладная № от **, товарная накладная № от **, товарная накладная № от **, товарная накладная № от **, счет-фактура № от **, счет-фактура № от **, счет-фактура № от **, счет-фактура № от **, акт ревизии денежных средств от **; кредитный договор № ДК-23353 от ** в 000 КБ «Верхнеленский»; претензия № от ** на 2-х листах; заявление об открытии счета № от **; кредитный договор № от **: договор поручительства № от **; приложение к кредитному договору № от **; заявление в ОАО «*** Банк» на получение кредита по договору «***» и заключение договора банковского счета на 1 листе; приложение к заявлению на 1 листе; условия кредитования ОАО «*** Банк» по продукту «***»; заявление в ОАО «*** Банк» на получение кредита по программе Кредитная карта ***; условия кредитования ОАО «*** Банк» по программе кредитования физических лиц «Кредитная карта ***» на 3-х листах; квитанция № от ** на сумму 100 рублей, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, платежное поручение № от19.06.2008 года, платежное поручение № от **, платежное поручение от **, платежное поручение №, платежное поручение № от **, платежное поручение № от **, выписка по счету №, выписка по счету № хранящиеся в копиях при уголовном деле – хранить вместе с делом (л.д.162-166, 231-245 т.1; л.д. 7, 57-83, т.2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. При рассмотрении кассационной жалобы осужденная вправе лично участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

: судья А.А.Сокольников