П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 28 октября 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., защитника Шевченко В.А., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 71, при секретаре Леоновой Л.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ходченкова С.Ю., рожденного ** в ...; гражда-
нина РФ; военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, Ра-
нее проживавшего в ..., не судимого, находящегося на под-
писке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ч.1 ст.218 УК РСФСР,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ходченков С.Ю. незаконно хранил, и носил огнестрельное оружие, боеприпасы без соответствующего разрешения при следующих обстоятельствах.
** Ходченков, не имея соответствующего разрешения, в машине «ВАЗ-2108» незаконно хранил взрыватель УЗГМ для ручных гранат, являющегося боеприпасом и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, изготовленного самодельным способом, являющимся огнестрельным оружием, которые незаконно перевозил и носил в указанной машине в период с 29 по ** до момента его задержания ** Кроме того, подсудимый, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил и хранил в своей квартире по адресу: ... 25 патронов калибра 5,45 мм, относящиеся к боеприпасам и являющееся патронами к автомату АК-74, пулемету РПК-74; 7 патронов калибра 5,6 мм, являющееся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и являются боеприпасами для спортивно-охотничьего оружия бокового боя, а также, револьвер, являющийся краткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем изменения конструкции сигнального револьвера «Страж» модели РС-22 и пригодного для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм дом момента их обнаружения и изъятия в указанной квартире **
Подсудимый Ходченков С.Ю. определением суда от ** объявлен в розыск и до настоящего времени местонахождение его не установлено, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ его показания были оглашены в судебном заседании.
На предварительном следствии Ходченков С.Ю. виновным себя в совершенном преступлении не признавал, поясняв, что он не знал о существовании в машине ВАЗ-2108 госномер № гранаты и оружия, которая принадлежит его другу Ю. и которой он пользовался, которые обнаружили в машине сотрудники ** около ИТК№. Откуда в его квартире по адресу: ... взялись оружие и боеприпасы он не знает и пояснить по данному поводу ничего не может (л.д.7-8; 59-60; 122-123).
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность его в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Так, в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., З., Г., К., Ю., У., Х., данные ими на предварительном следствии.
Так, свидетели С. и З. поясняли, что ** в составе опергруппы в запретной зоне ИТК№ увидели двух неизвестных парней. Подойдя к ним, они попросили представиться, парни отказались. Тогда они попросили их пройти к машине, стоящей невдалеке и стали осматривать машину, в которой под резиновым ковриком обнаружили обрез и между сиденьями гранату с ввинчинным взрывателем (л.д.39-40,41).
Свидетель Г. пояснял, что ** он в присутствии понятых по постановлению следователя произвел обыск в квартире по адресу: ... у Ходченкова. В квартире в спальной комнате в книжном шкафу на нижней полке он обнаружил револьвер, патроны и другие боеприпасы, которые лежали открыто в разбросанном виде. Никакой бумаги упаковочной возле патронов не было (л.д.106).
Свидетель К. пояснял, что ** он присутствовал понятым при обыске в квартире по адресу: .... Ходченкова С.Ю. он знает визуально. В квартире были обнаружены патроны, которые были не упакованы, а разбросаны (л.д.107).
Свидетели Х. С.В. и У. поясняли, что ** г.они с Ходченковым на автомашине ВАЗ-2108, за рулем которой был Ходченков, приехали в колонию ИТК№. Там к ним подошли сотрудники колонии. Их подвели к машине, где сидел Ходченков С.Ю., попросили его выйти из машины и осмотрели ее, в которой обнаружили обрез и гранату (л.д.16-18,130-131).
Свидетель Ю. пояснял, что **ю он вернулся в Ангарск и узнал, что задержан Ходченков при управлении его машиной ВАЗ-2108 госномер №. ** в автосервизе при нем мастер вытащил е из машины все его вещи. В машине гранату и обрез он не видел. Ходченков ставил машину в сервиз (л.д.67).
Кроме изложенного, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается протоколом досмотра машины ВАЗ-2108 госномер № от **, согласно которого в машине были обнаружены обрез 32 калибра № и граната черного цвета с детонатором (л.д.4); постановлением и протокола обыска от ** в квартире Ходченкова по адресу: ..., согласно которого в указанной квартире были обнаружены и изъяты 25 патронов калибра 5,45 мм, 7 патронов калибра 5,6 мм, револьвер (л.д.47,51); протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.96-99,100); заключениями баллистических экспертиз, из выводов которых следует, что обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, представленный на экспертизу, является огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем отпиливания части ствола и самодельного изготовления ложи из одноствольного охотничьего ружья марки ЗК 32 калибра, пригоден для производства выстрелов; взрыватель УЗРIМ для ручных гранат, пригоден для инициирования взрыва штатной гранаты, является боеприпасом промышленного производства; 25 патронов относятся к боеприпасам и являются 5,45 мм патронами к автомату АК-74 и пулемету РПК-74, изготовлены промышленным способом и пригодны к применению; 6 патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находятся в исправном состоянии и к стрельбе пригодны, изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами для малокалиберного спортивно-охотничьего оружия бокового боя калибра 5,6 мм. 1 патрон является холостым патроном калибра 5,6 мм; револьвер является короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом путем изменения конструкции из сигнального револьвера «Страж» модели РС-22, пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (л.д.36-38;71-73; 78-79; 84-85; 87-89). Данные заключения экспертиз получены в соответствии с законом и сомнений у суда в из объективности не вызывают.
Государственный обвинитель считает правильным квалифицировать действия Ходченкова как одно продолжаемое преступление на основании ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ, исключив из обвинения признак незаконного приобретения,. т.к. не установлены фактические обстоятельства где и когда он приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд принимает доводы государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, исключает из обвинения признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, т.к. не установлены обстоятельства когда и где он их приобрел как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказание на его исправление.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дели, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ и не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.
При этом, на основании п.1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26.05.2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» Ходченков подлежит освобождению от назначенного наказания.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: нож, обрез охотничьего ружья, пистолет газовый, граната Ф-1 без запала, патроны, хранящиеся в дежурной части УВД г. Ангарска по квитанциям соответственно №№ № от ** октября и ** октября 1994 г. подлежат передачи в распоряжение начальника УВД г.Ангарска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ходченкова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с п.1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26.05.2005 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Ходченкова С.Ю. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Ходченкову С.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож, обрез охотничьего ружья, пистолет газовый, гранату Ф-1 без запала, патроны, хранящиеся в дежурной части УВД г.Ангарска по квитанциям №№ № от ** октября и от ** октября 1994 г. передать в распоряжение начальника УВД г.Ангарска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 чуток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Н.Хаванский
а