Приговор по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск g 16 ноября 2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Макарова Н. В., защитника-адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ч., при секретаре Хисамутдиновой Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Макарова Н.В., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

образование неполное среднее (9 классов), состоящего в гражданском

браке с М., официального места работы не работающего,

проживающего по адресу: ..., судимого

- **11.2004г. ... судом Иркутской области по ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ст. 69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу **12.2004г. Постановлением того же суда от **02.2006г. условное осуждение Макарову Н.В. отменено, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору в виде двух лет лишения свободы;

- **.07.2006г. ... судом Иркутской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в размере 8 месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору от **11.2004г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании постановления ... райсуда Иркутской области от **10.2007г. освобожден от отбывания наказания **10.2007г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня;

- **.01.2009г. ... судом Иркутской области по ч1. ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. **.04.2010г. освобожден по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с **.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158,

ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Макаров Н.В. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил грабеж – то есть открыто похитил имущество Л., при следующих обстоятельствах:

** около 15.00 часов Макаров Н. В. находился в отделе по продаже DVD - дисков, расположенном на первом этаже магазина «***» в № квартале ..., где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Предметом преступного посягательства Макаров Н.В. выбрал BD - плейер марки «LG BD- 350» в корпусе черного цвета, принадлежащий Ф. Во исполнение своего преступного умысла, Макаров Н.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью присвоения, путем свободного доступа, похитил BD - плейер марки «LG BD- 350», стоимостью 5799 рублей 00 копейки, принадлежащий Ф., отсоединив вышеуказанный BD - плейер от телевизора и сети, и взяв его с полки шкафа, установленного в вышеуказанном отделе. С похищенным имуществом Макаров Н.В. попытался скрыться с места происшествия, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, Т.К. 6ыл задержан продавцом указанного отдела - А.

** около 13.20 часов Макаров Н. В. находился возле магазина «***», расположенном в № квартале ..., где встретил ранее ему не знакомую Л., у которой при себе имелась дамская сумка черного цвета. У Макарова Н.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, вышеуказанной сумки, принадлежащей Л. Во исполнение своего преступного умысла ** около 13.20час. Макаров Н.В. проследовал за Л., которая дошла до дома № в № кв/ле ... и вошла в подъезд №1. Макаров Н.В. вошел вслед за Л. в указанный подъезд, и в тот момент, когда Л. находилась на лестничной площадке между вторым и третьим этажами вышеуказанного дома, Макаров Н.В. открыто, осознавая, что его действия явны для Л., и игнорируя данное обстоятельство, похитил дамскую сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Нокиа 3310», в корпусе темно-синего цвета, классической формы, IMEI №, стоимостью 1200 рублей, с находящийся внутри сим. картой компании «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющей, четки - бусы из янтаря оранжево — красного цвета, стоимостью 50 рублей, дисконтная карта магазина «Алмаз», ценности не приставляющая и дисконтная карта гипермаркета «Апельсин», ценности не представляющая, икона Божией матери «Всецарица», ценности не представляющая, кошелек бежевого цвета, стоимостью 150 рублей в котором находились денежные средства в сумме 550 рублей - 5-ю купюрами достоинством 100 рублей и 5 монет номиналом 10 рублей каждая, принадлежащую Л., выхватив вышеуказанную сумку из руки Л., чем причинил К. ущерб на общую сумму 2250 руб. С похищенным имуществом Макаров Н.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Макарова Н.В. органом дознания по факту хищения имущества Ф. по ч.3 ст.30 - ст.161 УК РФ, как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Макаров Н.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Макаров Н.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. в судебном заседании, а потерпевший Ф., уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Макаров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справке ОГУЗ «АОПБ» Макаров Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.127). При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствии данных о его неблагополучном психическом здоровье, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии и приходит к выводу о том, что подсудимый может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Макарова Н.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Макарова Н.В.:

-по факту хищения имущества Ф. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по факту хищения имущества Л. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле, Макаров Н.В. неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы. Совершил преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости. Согласно характеристики УУМ ОМ-2 с места жительства Макаров Н.В. характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы на его антиобщественное поведение. Наличие у подсудимого на иждивении ребенка 2003 года рождения материалами дела не подтверждено, в связи с чем не учитывается при назначении наказания.

Признание вины, чистосердечное признание по факту хищения имущества Л., частичное возмещение имущественно ущерба Л. путем добровольной его выдачи после задержания, свидетельствует об осознании содеянного и расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого в полном объеме, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций закона, с ограничениями, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ, а учитывая, что они совершены подсудимым в короткий промежуток времени после освобождения из места лишения свободы, наказание назначает путем частично сложения, не применяя принцип поглощения.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание препятствует назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Макаров Н.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: плеер марки LG BD-350 в корпусе черного цвета, кассовый и товарный чеки на приобретение указанного плеера надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Ф., ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа 3310», две дисконтные карты магазина «Алмаз» и гипермаркета «Апельсин», икону Божией Матери «Всецарица», две денежные купюры достоинством по 100 руб каждая № ИП 7732119, № ОА 1318136 – оставить по принадлежности у потерпевшей Л.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ 8(восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с **09. 2010 года.

Вещественные доказательства : плеер марки LG BD-350, кассовый и товарный чеки на приобретение указанного плеера - оставить по принадлежности у потерпевшего Ф., ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон марки «Нокиа 3310», две дисконтные карты магазина «Алмаз» и гипермаркета «Апельсин», икону Божией Матери «Всецарица», две денежные купюры по 100 руб каждая № ИП 7732119, № ОА 1318136 –оставить по принадлежности у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Макаровым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: л/п В.И.Русанова