Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 19 ноября 2010года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Лалетина Э.В., защитника – адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер №506, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лалетин Э.В., родившегося ** в ... гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалетин Э.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, следующим образом:

**.10.2010г., около 18 часов, Лалетин Э.В. находился около дома №, расположенного в № микрорайоне г.Ангарска, где увидел лежащий на земле около мусорного бака обрывок полимерного материала, внутри которого обнаружил наркотическое средство героин в количестве 0,543 гр., у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Действуя в рамках установленного умысла, **.10.2010г., около 18.00 часов, Лалетин Э.В., осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, приобрел наркотическое средство героин, в крупном размере в количестве 0,543 гр., путем присвоения найденного, которое поднял с земли и положив в левый карман шорт. Выше указанное наркотическое средство героин, в крупном размере в количестве 0,543 гр., Лалетин Э.В., действуя в рамках указанного выше умысла, хранил при себе в левом кармане шорт, до момента задержания его сотрудниками милиции в тот же день, то есть ** октября 2010г., в 18.00 часов, во дворе дома №, расположенного в № микрорайоне г.Ангарска.

Подсудимый Лалетин Э.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Лалетин Э.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Лалетина Э.В. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Лалетина Э.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее не судим.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку подсудимый страдает зависимостью от наркотиков.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин в упакованном и опечатанном виде в количестве 0,503 гр., хранящееся на складе УВД по АМО в камере хранения согласно квитанции № от ** как предмет, запрещенный к обращению необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лалетин Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лалетина Э.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лалетина Э.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без уведомления указанных органов не менять своего места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лалетину Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство героин в количестве 0,503 гр., хранящееся на складе УВД по АМО в камере хранения согласно квитанции № от ** л.д.59- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин