Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск. 25 мая 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Новиковой М.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ангарска Рябова В.Д., подсудимого Мазюка А.В., защитника-адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение №1407 и ордер № 37 от 20.04.2010г., при секретарях Милоградовой Д.А., Ланиной И.В., а также потерпевших Ч., С., К., Г., Х., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № в отношении:

Мазюка А.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: **.03.2006г. приговором ... суда по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного; **.04.2006г. приговором ... суда по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мазюк А.В. в период с **11.09 по **.12.09 совершал хищения чужого имущества в ..., при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, Мазюк находился в своей комнате № в квартире по адресу ..., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя преступный умысел, подсудимый воспользовался отсутствием в квартире В. и убедившись, что за ним никто не наблюдает Мазюк взломал дверь и зашел в комнату № квартиры по адресу ..., то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему телевизор «Эленберг» по цене 3500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, а также паспорт В., материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 16 часов Мазюк находился в своей комнате № в квартире по адресу .... В это время у Мазюка возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый воспользовался отсутствием внимания со стороны М., убедился, что за ним потерпевшая не наблюдает, так как находится в кухне, зашел через незапертую дверь в комнату № квартиры по адресу ..., то есть незаконно проник в жилище и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 350 рублей, сотовый телефон «Флай» по цене 4999 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, флэш-карта 2 Гб по цене 399 рублей, чехол по цене 129 рублей, золотые серьги по цене 3000 рублей, принадлежащие гр.М., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 8877 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 10 часов Мазюк находился в № квартале ... и увидел ранее незнакомую Ц. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения. С этой целью Мазюк проследовал за Ц. к подъезду ..., прошел за ней в подъезд. Продолжая свои преступные действия, подсудимый подошел к потерпевшей и достал из кармана пальто паспорт Ц., материальной ценности не имеющий, и деньги в сумме 149 рублей, после чего выдернул из рук потерпевшей пакет, материальной ценности не имеющий, в котором находились кошелек, по цене 100 рублей, деньги в сумме 80 рублей, продукты питания: кефир по цене 22 рубля, творог по цене 22 рубля, две пачки масла по цене 22 рубля каждая, принадлежащие Ц., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 417 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 13 часов Мазюк находился в № квартале и там увидел ранее незнакомую К. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за потерпевшей К. к подъезду ... квартале, прошел за ней в подъезд. Продолжая свои преступные действия, подсудимый подошел к потерпевшей и, напав на нее, стал выдергивать из рук сумку. Желая пресечь действия подсудимого, К. продолжала удерживать свою сумку. Не прекращая свои преступные действия, Мазюк умышленно нанес удары рукой в область лица потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, поверхностной ушибленной раны в области левой брови, расценивающейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровью на срок до 3 недель, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья, и выдернул у потерпевшей сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, путем разбойного нападения из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, похитил сумку по цене 1000 рублей, кошелек по цене 400 рублей, деньги в сумме 3600 рублей, фотоаппарат «Самсунг Эс 860» по цене 3590 рублей, в котором находилась карта памяти 1Гб по цене 490 рублей, квитанции и пакет, материальной ценности не представляющие, принадлежащие К., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 9080 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 16 часов Мазюк находился в № квартале и увидел ранее незнакомую Ч. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Ч. к подъезду № ... квартале, прошел за потерпевшей в подъезд. Продолжая свои преступные действия, подсудимый подошел к Ч. сзади и стал выдергивать из рук сумку. Желая пресечь действия Мазюка, Ч. стала удерживать сумку. Не прекращая своих действий, подсудимый умышленно нанес ногой удар по ногам потерпевшей, от этого потерпевшая испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала, тем самым подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил сумку, материальной ценности не представляющую, кошелек, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 270 рублей, связку из 4 ключей, материальной ценности не имеющие, очки по цене 100 рублей, принадлежащие Ч., причинив материальный ущерб на сумму 470 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 14 часов 30 минут Мазюк находился в № квартале и увидел ранее незнакомую Р. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Р. к подъезду № ..., прошел за потерпевшей в подъезд. Продолжая свои преступные действия, Мазюк подошел к потерпевшей и стал выдергивать из рук сумку. При этом умышленно толкнул в грудь Р., отчего потерпевшая испытала физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей и выдернул сумку. Таким образом, подсудимый открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил сумку по цене 50 рублей, кошелек по цене 50 рублей, деньги в сумме 450 рублей, продукты питания на общую сумму 50 рублей, ключи в количестве 3 штук, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие Р., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 12 часов 30 минут Мазюк находился в № квартале и там увидел ранее незнакомую Д. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Д. к подъезду № ... квартале, прошел за потерпевшей в подъезд. Продолжая свои преступные действия, он подошел к Д. сзади и осознавая, что потерпевшая видит его преступные действия, вытащил из кармана ее пальто сотовый телефон «Моторола С117» по цене 2060 рублей, в котором находилась сим-карта по цене 100 рублей, деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие гр.Д. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие Д., причинив ей материальный ущерб на сумму 3060 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 13 часов Мазюк находился в № квартале и увидел ранее незнакомую П. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за П. к подъезду № ... квартале, прошел за ней в подъезд, подошел к потерпевшей сзади и стал выдергивать из рук сумку, отчего П. потеряла равновесие и упала. Желая пресечь действия Мазюка, П. продолжала удерживать сумку. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый умышленно нанес удар ногой в область лица потерпевшей, отчего она испытала физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил сумку по цене 500 рублей, кошелек по цене 100 рублей, деньги в сумме 70 рублей, документы на имя П., а именно сберегательную книжку, паспорт, материальной ценности не представляющие, принадлежащие П., причинив последней материальный ущерб на сумму 670 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 12 часов Мазюк находился в № квартале и увидел ранее незнакомую Х.. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Х. к подъезду № ... квартале, прошел за ней в подъезд и подошел к Х. и попросил дать ему 2 рубля. Потерпевшая достала свой кошелек, тогда Мазюк, продолжая свои преступные действия, стал выдергивать из рук Х. кошелек. Желая пресечь действия подсудимого, Х. продолжала удерживать свой кошелек, а Мазюк умышленно схватившись за руку Х., стал выворачивать ее, от этого потерпевшая испытала физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул кошелек. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил кошелек по цене 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие Х., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 110 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 17 часов Мазюк находился в микрорайоне № и увидел ранее незнакомую Г. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Г. к дому № по ... и продолжая свои преступные действия, подошел сзади к потерпевшей и умышленно толкнул ее рукой, отчего потерпевшая испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул из рук сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил документы на имя Г., материальной ценности не имеющие, а именно: паспорт, свидетельство «Ветеран производства», медицинский полис, удостоверение пенсионера, профсоюзный билет, удостоверение «Ветеран атомной энергетики», страховое свидетельство, удостоверение ветерана, трудовую книжку, справку об инвалидности, справку ЕДВ, сумку по цене 1000 рублей, кошелек по цене 600 рублей, две связки ключей по три штуки каждая, стоимостью 50 рублей за ключ, перчатки кожаные по цене 300 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, сотовый телефон «Флай» по цене 1990 рублей, с ремешком по цене по 45 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не имеющая, принадлежащие Г., причинив ей материальный ущерб на сумму 6535 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 18 часов Мазюк находился в № квартале и увидел ранее незнакомую Н. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Н. к подъезду № ... квартале, прошел за ней в подъезд, подошел сзади к потерпевшей и умышленно нанес удар рукой по лицу, отчего потерпевшая испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул из рук сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил сумку, кошелек, сумку с таблетками, косметичку, 2 ключа на связке, материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме 1500 рублей и документы на имя Н.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, сберегательную книжку, медицинский полис, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 13 часов Мазюк находился в № микрорайоне и увидел ранее незнакомую Л. В тот момент у Мазюка возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Л. к подъезду № ... микрорайоне, прошел за потерпевшей в подъезд и, продолжая свои преступные действия, подошел сзади к Л. и выдернул из ее рук сумку, то есть открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку по цене 300 рублей, кошелек по цене 150 рублей, иконку, материальной ценности не имеющую, банковскую карту, проездной билет по цене 150 рублей, деньги в сумме 1190 рублей, косметичку по цене 100 рублей, медицинский полис, записную книжку, блокнот, рецепты, материальной ценности не представляющие, моющее средство «Пемолюкс» по цене 30 рублей, мыло по цене 6 рублей, связку из трех ключей, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л., причинив ей материальный ущерб на сумму 2126 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 15 часов 10 минут Мазюк находился в № микрорайоне и увидел ранее незнакомую Б. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Б. к подъезду № ... микрорайоне, прошел за ней в подъезд, продолжая свои преступные действия, подошел к потерпевшей сзади и умышленно нанес удар рукой по голове Б.. От этого потерпевшая испытала физическую боль, потеряла равновесие и упала, то есть он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выдернул из рук сумку. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил сумку и кошелек, материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме 900 рублей, медицинский полис, материальной ценности не имеющий, сотовый телефон по цене 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не имеет, принадлежащие Б., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 12 часов Мазюк находился в № микрорайоне и увидел ранее незнакомую И. В тот момент у подсудимого возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения. Осуществляя свой преступный умысел, Мазюк проследовал за Ш. к подъезду № ... микрорайоне, прошел за ней в подъезд и, продолжая свои преступные действия, подошел к Ш. и, осознавая, что она наблюдает за ним и видит его преступные действия, вытащил из пакета потерпевшей кошелек по цене 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, карта с 7% скидкой, материальной ценности не представляющая, принадлежащие грШ.. Таким образом, Мазюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащие гр.И.., причинив последней материальный ущерб на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Мазюк А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 14 часов 15 минут Мазюк находился в № микрорайоне, увидел ранее незнакомого А. и проследовал за последним в подъезд ... микрорайоне, подошел в несовершеннолетнему С., представился соседом и попросил попить воды. С. впустил Мазюка в квартиру по адресу ..., где у подсудимого возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Мазюк, осуществляя свой преступный умысел, с целью отвлечь внимание несовершеннолетнего С. попросил найти ДВД - диски. С. стал искать диски в зале квартиры, а подсудимый действуя в рамках своего преступного умысла, прошел в спальню и, убедившись, что С. за ним не наблюдает и его преступных действий не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Эр300ай» по цене 4190 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Нокиа 6021» по цене 3500 рублей, в котором находилась, сим-карта, материальной ценности не представляющая, золоте кольцо с камнем «Александрит» весом 5 грамм по цене 5000 рублей, золотое кольцо с камнем «Фианит», по цене 1871 рубль, золотой крестик 3 грамма с изображением «Иисуса Христа» по цене 4000 рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего А. - гр.А.., причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 18561 рубль. С похищенным имуществом Мазюк с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

** около 14 часов 15 минут, когда Мазюк находился в квартире С. по адресу ..., у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел Мазюк подошел к несовершеннолетнему А. и попросил дать сотовый телефон, для просмотра музыкальных файлов, при этом достоверно знал, что обманывает А., так как данную просьбу использует как предлог для получения сотового телефона и сотовый телефон в дальнейшем С.. не вернет. С. поверил подсудимому и передал сотовый телефон «Нокиа 6300» и зарядное устройство общей стоимостью 9900 рублей, в котором находилась флэш-карта 2 Гб по цене 400 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляет, принадлежащие матери несовершеннолетнего А.- С. Таким образом Мазюк А.В. умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил имущество С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10300 рублей. С похищенным имуществом Мазюк А.В.с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.

Государственным обвинителем обвинение поддержано, действия подсудимого предложено квалифицировать:

- по преступлениям в отношении имущества Д., Л., Ш., Ц. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по преступлениям в отношении имущества Ч., Р., П., Х., Г., Н., Б., по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по преступлениям в отношении имущества В., М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении имущества К. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по преступлениям в отношении имущества С.: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мазюк А.В., понимая существо обвинения в совершении вышеназванных преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом он поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем по преступлениям в отношении имущества Ц., Д., Л., Ш. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

-по преступлениям в отношении имущества Ч., Р., П., Х., Г., Н., Б., по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

-по преступлениям в отношении имущества В., М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению в отношении имущества К. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

-по преступлениям в отношении имущества С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимого в судебных заседаниях и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в психическом здоровье и вменяемости подсудимого не возникло. Поэтому суд пришел к выводу, что подсудимый в полном объеме подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкие.

Материалы дела содержат сведения о том, что Мазюк имеет постоянное место жительства в г.Ангарске, в жилищный орган жалоб на него не поступало. Вместе с тем, имеются сведения о том, что Мазюк ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако в период непогашенной судимости, в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения совершил 16 новых умышленных, корыстных преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим - рецидивом преступлений и влечет назначение наказания с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, явки с повинной, активное способствование отысканию похищенного имущества, с целью возвращения его потерпевшим, наличие хронического заболевания.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ - ниже, чем предусмотрено санкциями ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2, 162 ч.1, 159 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, не установлено.

Применение ст. 62 УК РФ исключается в силу наличия рецидива преступлений.

Наличие ряда смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить наказание не в максимальном размере, с учетом материального положения подсудимого без штрафа.

Кроме того, наказание назначается по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Согласно требованиям ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших К. на сумму 9080 рублей, Ч. на сумму 470 рублей Л. на сумму 2126 рублей, С. на сумму 8190 рублей о возмещении материального ущерба, причиненного виновными действиями Мазюка А.В. и не оспоренные подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Заявление прокурора г. Ангарска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия отозвано, в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению ** в отношении Д. по ст. 161 ч.1 УК РФ, сроком на 1год 8 месяцев;

- по преступлению ** в отношении Л. по ст. 161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 год 8 месяцев;

- по преступлению ** в отношении Ш. по ст. 161 ч.1 УК РФ, сроком на 1год 8 месяцев;

- по преступлению ** в отношении Ц. 161 ч.1 УК РФ, сроком на 1 год 8 месяцев;

- по преступлению ** в отношении Ч. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении Р. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении П. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении Х. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении Б. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, сроком на 2 года 6 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении К. по ст. 162 ч.1 УК РФ, сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа;

- по преступлению ** в отношении С. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, сроком на 2 года 3 месяца;

- по преступлению от ** в отношении С. по ст. 159 ч.2 УК РФ, сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.05.10. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с **12.2009г. по **.05.2010г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся на складе УВД по АМО - уничтожить, как не представляющее ценности; находящиеся у потерпевших оставить по принадлежности; приобщенные к уголовному делу– хранить при деле.

Исковые требования К. в сумме 9080 рублей, Ч. в сумме 470 рублей, Л. в сумме 2126 рублей, С. в сумме 8190 рублей удовлетворить, взыскав в их пользу с осужденного Мазюка А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.И.Новикова