Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 29 июля 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Костенко И.В., подсудимого Малышева А.Л., защитника – адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 85 от 29 июля 2010 г., потерпевшей Б., при секретаре Дудченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Малышев А.Л., ** ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ..., судимого:

1) ** декабря 2007 г. мировым судьей судебного участка № ... и ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ** марта 2009 г. ... судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. По постановлению ... суда от ** октября 2009 г. освобожденого условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день ** ноября 2009 года,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышев А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**, около 13.20 часов, Малышев А.Л. находился возле ..., расположенного № микрорайоне ..., где увидел ранее ему незнакомую Б., в левой руке у которой находилась женская сумка черного цвета. У Малышева А.Л., который предполагал, что в указанной сумке могут находиться денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно вышеуказанной женской сумки, принадлежащей Б. Действуя в рамках указанного умысла, Малышев А.Л., умышленно, открыто, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для Б. и окружающих, и игнорируя данное обстоятельство, похитил сумку черного цвета, из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри паспортом гражданина РФ на имя Б., материальной ценности не представляющий, и кошельком коричневого цвета, из кожзаменителя, стоимостью 85 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 6 257 рублей, принадлежащие Б., выхватив вышеуказанную сумку из рук Б. С похищенным Малышев А.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Малышева А.Л., Б. был причинен ущерб на общую сумму 6 742 рублей.

Подсудимый Малышев А.Л. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вину подсудимого в совершенном преступлении подтверждают показаниями потерпевшей, свидетеля в судебном заседании, показания свидетелей, данные на досудебной стадии, оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, письменные доказательства, исследованные в судебном заседании.

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что ** в дневное время возле ... расположенного в № микрорайоне ..., к ней подбежал ранее ей незнакомый Малышев А.Л., который выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на ее имя, кошелек, стоимостью 85 рублей, с принадлежащими ей деньгами в сумме 6 257 рублей. Вырвав у нее из рук сумку Малышев А.Л. скрылся от нее. Она стала его преследовать, теряла его из виду на некоторое время, однако затем снова его увидела, но похищенных вещей при нем не обнаружила, после чего вызвала милицию. Через некоторое время она вновь увидела Малышева А.Л., который вышел из подвального помещения ... расположенного в № микрорайоне ..., пыталась его вновь задержать, однако он скрылся. В подвальном помещении она обнаружила ранее похищенную у нее Малышевым А.Л. сумку, в которой находились ее паспорт и кошелек, однако отсутствовали деньги. Прибывшие по вызову сотрудники милиции задержали Малышева А.Л., при котором обнаружили похищенные у нее деньги.

Свидетель Х. в судебном заседании, а также при допросе на предварительном следствии (л.д. 41-43) показал, что ** около 13.30 часов он в составе группы задержания ОВО при УВД по АМО выезжал по заявлению Б. об открытом хищении у нее имущества – женской сумки, документов и денег возле дома № № микрорайона .... В микрорайоне ... его экипажем был задержан Малышев А.Л., схожий по приметам с лицом, совершившим преступление в отношении Б. Малышев А.Л. сначала отрицал свою причастность к совершенному преступлению, однако потерпевшая его узнала, при досмотре Малышева А.Л. были обнаружены деньги в сумме 6257 рублей, похищенные у потерпевшей, после чего Малышев А.Л. признался в совершенном преступлении.

Свидетель С. при допросе на предварительном следствии (л.д. 44-46) показал, что работает оперуполномоченным ОМ-4 УВД по АМО. ** в дежурную часть ОМ-4 УВД по АМО поступило телефонное сообщение от Б. об открытом хищении у нее имущества – женской сумки, документов и денег возле .... Через некоторое время сотрудники ОВО при УВД по АМО доставили в отделение милиции Малышева А.Л., на которого указала потерпевшая, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. При досмотре Малышева А.Л. были обнаружены деньги в сумме 6257 рублей, похищенные у потерпевшей, после чего Малышев А.Л. признался в совершенном преступлении и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

При допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 33-35) Малышев А.Л. показал, что ** в дневное время возле ..., он увидел ранее незнакомую ему Б., у которой решил похитить ее сумку и ценные вещи, находящиеся в сумке. С указанной целью он подбежал к потерпевшей, выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку, после чего убежал с места преступления. По пути он спрятал сумку в подвальном помещении ..., в связи с чем, когда потерпевшая его догнала, то похищенных вещей при нем не обнаружила. Затем он ушел от потерпевший, спустился в подвал ..., достал из похищенной сумки денежные средства бумажными купюрами и металлическими деньгами, остальное оставил в подвале. При выходе из подвала его опять заметила потерпевшая, пыталась его остановить, однако он скрылся от Б. В микрорайоне Байкальский его задержали сотрудники ОВО при УВД по АМО, затем его узнала потерпевшая, а после доставления в отдел милиции у него были изъяты похищенные у потерпевшей деньги. Он признался в совершенном преступлении, в настоящее время раскаивается в его совершении.

Из протокола личного досмотра Малышева А.Л. от ** (л.д. 8) следует, что в указанную дату у Малышева А.Л. были изъяты денежные средства в сумме 6257 рублей.

Из протокола выемки от ** (л.д. 20-21) следует, что в указанную дату у потерпевшей Б. были изъяты сумка, паспорт и кошелек, ранее похищенные у нее Малышевым А.Л., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 22-25).

Из протокола выемки от ** (л.д. 48-49) следует, что в указанную дату у свидетеля С. были изъяты денежные средства в сумме 6257 рублей, изъятые при личном досмотре Малышева А.Л., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50-53).

Анализируя приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, досудебные показания Малышева А.Л., протоколы следственных действий, суд отмечает, что указанные показания, иные доказательства получены в соответствии с законом, являются стабильными и последовательными, взаимно согласуются между собой, не опровергнуты подсудимым и его защитником.

Учитывая, что в судебном заседании потерпевшая Б. показала, что стоимость похищенного у нее кошелька составляет не 100, а 85 рублей, то суд считает необходимым изменить в этой части предъявленное подсудимому обвинение, уменьшив размер похищенного у Б. имущества до 6742 рублей.

Из сведений о личности подсудимого следует, что он ранее неоднократно судим (л.д. 65-66, 68-74), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 58-61), употребляет наркотики, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога (л.д.62), по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), по месту жительства по слов соседей характеризуется отрицательно (л.д.81).

Подсудимый Малышев А.Л. не согласился с отрицательной характеристикой по месту жительства, в остальной части сведения о своей личности не опроверг. Вместе с тем отрицательная характеристики Малышева А.Л. основана на тех сведениях о его личности, которые он не опроверг, дана надлежащим должностным лицом в пределах его компетенции.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанными факт совершения преступления в отношении потерпевшей Б. и вину в нем подсудимого Малышева А.Л. при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Действия Малышева А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Малышева А.Л. каких-либо психических заболеваний и расстройств. Малышев А.Л. на учете у врача-психиатра не стоит.

С учетом вышеизложенного, а также, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, способным и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания Малышеву А.Л. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящегося к категории преступлений средней тяжести, тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшей в полном объеме, личность подсудимого, в том числе тот факт, что последний совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения за совершение умышленных корыстных преступлений, ранее назначенное ему наказание в виде реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинений потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Вышеприведенные данные свидетельствуют о склонности Малышева А.Л. к совершению умышленных корыстных преступлений и дают суду основания считать, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, мнение потерпевшей, а также влияние наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 161 УК РФ, только в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ангарского городского суда от **, то наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, паспорт, кошелек, денежные средства в сумме 6257 рублей, переданные на хранение потерпевшей Б., оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышев А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить в размере 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ** марта 2009г. ... суда Иркутской области, и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ** июля 2010 года.

Меру пресечения Малышеву А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, кошелек, денежные средства в сумме 6257 рублей, оставить по принадлежности - потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров