Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 ноября 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Горбатовского Е.А., защитника - адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 40 от 15.11.2010г., потерпевших Т., Л., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбатовского Е.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка, ** рождения, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого:

**03.2006г. ... судом по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатовский Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**, около 14-ти часов, точное время не установлено, Горбатовский Е.А. находился возле ..., расположенном в № микрорайоне .... В этот момент к ... подошла Л.А., на шее которой Горбатовский увидел золотую цепочку и кулон с изображением знака зодиака «Дева». В этот момент у Горбатовского возник умысел на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества - золотой цепочки и кулона, принадлежащих Л. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на грабеж, Горбатовский умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, действуя открыто, воспользовавшись тем, что Л. держит на руках малолетнего ребенка, подбежал к последней и сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей и кулон с изображением знака зодиака «Дева» стоимостью 9 000 рублей, то есть совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество, на общую сумму 24 000 рублей, после чего с похищенным имуществом Горбатовский с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей на сумму 24 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 24-х часов ** до 16-ти часов **, точное время не установлено, Горбатовский находился в квартире по адресу : ..., где проживают Т.. и М.., где увидел лежащие на гладильной доске золотую цепочку и золотой крестик, принадлежащие Т. В этот момент у Горбатовского возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества - золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих Т., с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Горбатовский, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, тайно, зная о том, что в квартире кроме него никого нет, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил чужое имущество - золотую цепочку стоимостью 20 300 рублей и золотой крестик стоимостью 9 067 рублей, всего имущества на общую сумму 29 367 рублей, принадлежащего Т. С похищенным имуществом Горбатовский с места преступления скрылся, им впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб Т. на сумму 29 367 рублей.

Подсудимый Горбатовский Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Горбатовский Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Горбатовского Е.А. по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Горбатовский Е.А. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Горбатовского Е.А. подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления против собственности. Кроме этого, <данные изъяты> при этом не привлекался к административной ответственности, по месту жительства замечаний и жалоб в жилищный орган на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неблагополучное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 18 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание следует определить Горбатовскому Е.А.путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для его назначения более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи закона.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д.42, 68-69,169,172).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГорбатовскогоЕ.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Горбатовскому Е.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осуждённого Горбатовского Е.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, оказывать материальную поддержку своему ребенку.

Меру пресечения Горбатовскому Е.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопию квитанции на ювелирные изделия на имя Т., ксерокопию квитанции на ювелирные изделия на имя Л., ксерокопию книги учета принятых под залог изделий, два залоговых билета - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников