П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 19 октября 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Костенко И.В., подсудимого Чернобай О.С., защитника Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 530, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернобай О.С., рожденного ** в ...; гражданина РФ; военнообязанного; холостого; несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее; не работающего; проживающего в ... ранее судимого:
1) **.05.1999 г. ... судом по ст. 161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 64, 69 ч. 3 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного **.01.2004 г. по отбытию срока наказания;
2) **.04.2006г. ... судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернобай О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
** около 14-00 часов Чернобай О.С. находился возле подъезда №, расположенного ... где на лавочке около данного подъезда увидел Д. У Чернобай О.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно денежных средств, в размере 1000 рублей, принадлежащих Д. Во исполнения своего преступного умысла, Чернобай О.С. обратился к Д. с просьбой, разменять ему две купюры достоинством по 500 рублей на 10 купюр достоинством по 100 рублей, последняя согласилась и вместе с Чернобай О.С. поднялась в свою квартиру, расположенную по адресу: .... Чернобай О.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., увидел в руках у Д. денежные средства в сумме 1000 рублей. Действуя в рамках установленного умысла, Чернобай О.С. умышленно, открыто, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для Д., и, игнорируя данное обстоятельство, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, выхватив их из рук Д. С похищенным Чернобай О.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Чернобай О.С., Д. был причинен ущерб на сумму 1000 рублей.
Тем самым, Чернобай О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его преступные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Чернобай О.С. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Чернобай О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.
В судебном заседании установлено, что Чернобай О.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Чернобай О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; отягчающими - рецидив преступлений, так он ранее был судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления и вновь совершил аналогичное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Д., в связи с её смертью передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для определения правопреемства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернобай О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.
Меру пресечения Чернобай О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Исковые требования потерпевшей Д., в связи с её смертью, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для определения правопреемства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Н.Хаванский
а