П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 22 октября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого САВВАТЕЕВА А.А., защитника- адвоката КУЗАКОВА Е.Д., представившего удостоверение №1297 и ордер №316/10, при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Савватеева А.А. рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Саватеев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
**, в дневное время, Саватеев А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на поле, ..., где с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта собрал соцветия дикорастущего растения конопли, после чего ..., в кустах разжег костер, <данные изъяты>, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,602 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Полученное гашишное масло он смешал с табаком из гильз сигарет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане мастерки, с момента незаконного изготовления во время нахождения в .... Продолжая незаконно хранить наркотическое средство в количестве 1,602 гр. без цели сбыта ** в вечернее время в пути следования на рейсовом автобусе ..., после чего пришел на железнодорожный вокзал ст. Ангарске где в здании вокзала был задержан сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения и препровожден в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск, расположенную по адресу г.Ангарск Иркутской области, ул. Вокзальная 1, и в ходе личного досмотра ** в 18:36 наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,602 гр., находившееся при нем, было обнаружено и изъято. Такие действия Саватеева А.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый Саватеев А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.
Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Саватеев А.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Саватеева А.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Саватеевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуется он в целом положительно, ибо он не судим, иных правонарушений не совершал, на учёте у нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы имеет положительные отзывы, замечаний в быту не имеет.
Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает размер наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Иными смягчающими обстоятельствами суд учитывает молодой возраст и раскаяние подсудимого. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в пределах соответствующей санкции, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савватеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру обеспечения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, Савватеееву А.А. отменить.
Гашишное масло в количестве 1, 497 грамма, хранящееся по накладной № от ** на складе вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева