П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 21 сентября 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Воеводина А.И., подсудимого Ломтева С.И., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 497, при секретаре Кравчёнок Ю.А., а также представителя потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ломтева С.И., рожденного ** в ...; гражданина РФ; не военнообязанного; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего; образование среднее специальное; не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) **.06.2004 г. ... судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) **.07.2004 г. ... судом по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
3) **.11.2005 г. ... судом по ст.ст. 159 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б,в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;
4) **06.2006 г. ... судом по ст.ст. 163 ч. 1, 69 ч. 5, УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа.
Постановлением ... суда от **.06.2009 г. приговор ... суда от **.11.2005 г. приведен в соответствие с ФЗ-74 от 16.05.2008 г., исключено осуждение по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного **.04.2010 г. по постановлению ... суда от **04.2010 г. условно-досрочно на 5 месяцев.
Находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ломтев С.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
** около 10-00 часов Ломтев С.И. находился около торговой кабинки №, расположенной в торговом зале № ранка «***» по адресу: ..., где возле вышеуказанной кабинки увидел картонную коробку с находящимися внутри чаем и банками кофе и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, а именно, указанной картонной коробки, в которой находились пачки с чаем и банки с кофе, принадлежащими индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица С. (далее ИПБОЮЛ «***.»). Действуя в рамках установленного умысла, Ломтев С.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно с корыстной целью присвоения похитил картонную коробку, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней восемнадцатью пачками чая, двумя банками кофе и одной подарочной упаковкой кофе «Максим», а именно: кофе «Карте Нупр» массой 190 гр. в количестве двух банок стоимостью 392 рубля 04 коп. за одну банку на общую сумму 784 рубля 08 коп., подарочный набор кофе «Максим», состоящий из шести банок кофе стоимостью 917 рублей 10 коп., две железных банки с чаем «Эстейт» каждая массой 250 гр. стоимостью 234 рубля 74 коп. за банку на общую сумму 469 рублей 48 коп., две пачки чая «Ти Тэнг» бергамот массой по 250 грамм каждая стоимостью 159 рублей 60 коп. за одну пачку на общую сумму 319 рублей 20 коп., две пачки чая «Джонс Кисс» массой 200 гр. каждая стоимостью 59 рублей 40 коп. за одну пачку на общую сумму 118 рублей 80 коп., одна пачка чая «Гринфилд, летящий дракон» массой 250 гр. стоимостью 150 рублей 31 коп., три пачки чая «Принцесса Канди Медиум» по 200 гр. каждая стоимостью 29 рублей 11 коп. за одну пачку на общую сумму 87 рублей 33 коп., две пачки чая «Хейлис Английский завтрак» массой 250 грамм стоимостью 99 рублей 05 коп. за одну пачку на общую сумму 198 рублей 10 коп., одна пачка чая «Челтон Королевский» массой 900 гр. стоимостью 211 рублей 60 коп., одна пачка чая «Ти Тэнг, Выбор Дегустатора» массой 50 гр. стоимостью 38 рублей, одна пачка чая «Ти Тэнг Рухуна» массой 50 гр. стоимостью 42 рубля 75 коп., одна пачка чая «Ти Тэнг с дымком» массой 50 гр. стоимостью 51 рублю 30 коп., одна пачка чая «Ти Тэнг Клубника со сливками» массой 50 гр. стоимостью 51 рубль 30 коп., одна пачка чая «Ти Тэнг Ассорти Фруктовое» массой 50 гр. стоимостью 61 рублю 75 коп., всего на общую сумму 3501 рубль 10 коп., принадлежащие ИПБОЮЛ «Сикорсикй И.В., взяв вышеуказанную картонную коробку с пола возле торговой кабинки № в торговом зале № рынка «***» .... После чего, Ломтев С.И. с похищенным имуществом попытался скрыться с места происшествия, однако действия Ломтева С.И. были замечены находившейся в указанной торговой кабинке М., которая стала преследовать Ломтева С.И., и требовать вернуть похищенное. Ломтев С.И., будучи застигнутым М. и, осознавая, что его действия стали явными для М. и окружающих, проигнорировал данное обстоятельство и продолжил завладение чужим имуществом уже открытым способом явным для М. и окружающих, пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным имуществом. Однако Ломтев С.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан неустановленным дознанием мужчиной в лесном массиве, ....
Тем самым, Ломтев С.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Ломтев С.И. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Ломтев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. возражений по данному ходатайству не имеют.
В судебной заседании установлено, что Ломтев С.И. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Ломтеву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на консультативном учете в <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном; отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Ломтев С.И. судим в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание Ломтеву С.И. в виде реального лишения свободы по правилам ч.3 ст.66, ч.7 ст. 79 УК РФ.
Отбывание наказания Ломтеву С.И. следует определить в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: копию товарной накладной, хранящуюся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломтева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда и к отбытию определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломтеву С.И. изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда, срок наказания исчислять с **
Вещественные доказательства по делу: копию товарной накладной, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Н.Хаванский
а