Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 октября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ВАРАНКИНА В.В., защитника – адвоката БЛАЖКОВОЙ А.А., представившей удостоверение №00101 и ордер №290, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Варанкина В.В., рождённого ** в с. ..., гр-на РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... судимого, имеющего непогашенную судимость: **07.2002г. ... судом г. Иркутска по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по которому он освобождён по отбытию срока наказания, находящемуся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Варанкин В.В. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Варанкин В.В. находился около квартиры по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства, Варанкин В.В. выбрал денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие гр.С.. Осуществляя свой преступный умысел, Варанкин В.В., ** около 18 часов, точное время следствием не установлено, подошёл к окну комнаты квартиры, расположенной по адресу: ..., не установленным металлическим предметом отогнул штапики, вытащил оконное стекло, через образовавшееся отверстие проник в квартиру по адресу: ..., то есть умышленно незаконно проник в жилище. Продолжая свой преступный умысел, прошёл в комнату и из сумки, находящейся на крючке на правой стене, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие гр. С., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Такие действия Варанкина В.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с причинением материального ущерба потерпевшей С. заявлен иск на сумму 2500 рублей.

С данным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей подсудимый Варанкин В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Варанкин В.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, постановить в отношении Варанкина В.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Варанкиным В.В. преступление относится к категории тяжких. При этом он имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях наличиствует опасный рецидив, соответствующий ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, при котором ему надлежит определить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. В остальном Варанкин В.В. характеризуется удовлетворительно, данных за злоупотребление им спиртными напитками в деле отсутствуют, совершенное на этой почве правонарушение носит единичный характер, по месту жительства он замечаний не имел, проживает с родственниками, тем самым имеет определенные социальные связи.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, вытекающий из обвинения и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варанкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, возместить ущерб потерпевшей. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Варанкину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем отменить.

Иск потерпевшей С. удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с осужденного Варанкина В.В. 2500(две тысячи пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева