Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 08 ноября 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Зарипова Н.М., защитника Петрова А.Б., представившего удостоверение № 1731 и ордер № 4, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Н.М., рожденного ** в ...; гражданина РФ; образование среднее специальное; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего ... зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарипов Н.М. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 22 часов 30 минут по ** 02 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, у корпуса «Люкс», расположенного на территории ...,. Зарипов Н.М., непосредственно после совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КОАП РФ, был задержан сотрудниками группы задержания взвода милиции № батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по АМО (ГЗ БОВО): старшим ГЗ БОВО при УВД по АМО старшим сержантом милиции Т., назначенным на должность приказом начальника ОВО при УВД по АМО № от **, милиционером-водителем ГЗ БОВО при УВД по АМО П.

Сотрудники милиции Т. и П., являясь представителями власти, а именно согласно ст.17 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, исполняя свои должностные обязанности, установленные ст. 10 Закона РФ «О милиции», то есть предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; действуя в пределах своих прав, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции», то есть требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, используя представленные права только в целях исполнения обязанностей, возложенных Законом РФ «О милиции», представились, предъявили Зарипову Н.М. служебные удостоверения, стали осуществлять задержание подсудимого после совершенного им правонарушения, с целью составления протокола об административном правонарушении, поместили в патрульный автомобиль ГУ БОВО при УВД по АМО марки УАЗ ... с бортовым номером №, государственный регистрационный номер которого № позывной № и направились в отделение милиции № при УВД по АМО.

В соответствии с положениями ст.27.1 КОАП РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте, выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий принять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: административное задержание.

В районе развилки автодорог ..., около автозаправочной станции ..., в момент доставления Зарипова Н.М. ... в ОМ № при УВД по АМО, у подсудимого, осознающего факт того, что его законно задержали сотрудники милиции, поскольку Т. и П. ему были предъявлены служебные удостоверения, оба находились в форменном обмундировании, на почве личной неприязни возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и, желая этого, размахнувшись слева на право правым локтем нанес удар Т. в область челюсти с левой стороны, то есть умышленно применил насилие в отношении Т., опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умышленными действиями Зарипов Н.М. причинил Т. повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека лица, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

Тем самым, Зарипов Н.М. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Зарипов Н.М. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Зарипов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Зарипов Н.М. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Зарипову Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он ранее он не судим, добровольное возмещение морального вреда; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.62,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Зарипову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.Н.Хаванский