Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 октября 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Саранина Ю.А., защитника-адвоката Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 166 от 22.10.2010г., потерпевшего Г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саранина Ю.А., ** г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саранин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

**, в период времени с 11-ти до 15-ти часов, Саранин находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки с Г., Д. и К. После того как Г. и Д. пошли спать, он остался с К., в зале квартиры, где они смотрели телевизор. В это время Саранин прошел один на кухню вышеуказанной квартиры, чтобы покурить. В этот момент он обратил внимание, что на столе в кухне лежат три сотовых телефона и у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства он выбрал сотовый телефон «Нокиа 6303», принадлежащий Г.. Действуя в рамках вышеуказанного умысла, Саранин, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны других лиц, тайно, умышленно похитил принадлежащий Г. сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 5450 рублей, с сим - картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, и денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, чем причинил Г. значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей. С похищенным телефоном Саранин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Саранин Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный законом, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Саранина Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Саранин Ю.А. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Саранин Ю.А. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на не него не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд установил полное признание вины

Сараниным в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Саранину Ю.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для его назначения ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимым материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 5.550 рублей, как указано в исковом заявлении (л.д.88-89).

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - хранящееся при уголовном деле: ксерокопию надписи на коробке на сотовый телефон «Нокиа 6303» - хранить при уголовном деле (л.д.63-64).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саранина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на осуждённого Саранина Ю.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему Г.

Меру пресечения Саранину Ю.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.

Вещественное доказательство: ксерокопию надписи на коробке на сотовый телефон «Нокиа 6303» - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить, взыскать с Саранина Ю.А. в его пользу 5 тысяч 550 рублей в возмещение ущерба от кражи.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников