Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск «08» ноября 2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Арсентьева Д.А., защитника-адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 470, при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Арсентьева Д.А., ** года рождения,

уроженца ...,

гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

...,

военнообязанного, состоящего на учете в Ангарском ГВК,

не судимого, находившегося на подписке

о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Арсентьев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Арсентьев Д. А. ** около 13 час. 30 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле, ..., где незаконно, путем сбора произрастающего там растения конопля, приобрел в имеющийся при нем пакет желтого цвета из полимерного материала с маркировкой «Соса - Соlа», наркотическое средство марихуану в количестве 223,872 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ», является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Арсентьев Д.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, в том же количестве без цели сбыта незаконно хранил при себе в пакете с момента незаконного приобретения, до момента задержания ... и доставления сотрудниками милиции ** в 15 часов 00 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., где при проведении у Арсентьева Д.А. личного досмотра ** в 15 часов 20 минут наркотическое средство марихуана, в количестве 223,872 грамма, находящееся при нем в пакете, было обнаружено и изъято.

Действия Арсентьева Д.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Арсентьев Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Арсентьев Д.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Арсентьев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>. Однако, имеющиеся особенности психики выражены не столь значитель, не сопровождаются мнестико-интеллектуальными расстройства, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям Арсентьев также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно в тот период мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается(л.д.151-154).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется и с учетом этого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и обязан нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Арсентьева Д.А. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Арсентьева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле, Арсентьев Д.А. судимости, непогашенных административных взысканий не имеет, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, жалоб на него не поступало, согласно характеристике УУМ Арсентьев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями не конфликтен, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и нареканий в его адрес не поступало.

Признание вины, осознание содеянного, молодой возраст, совершение преступления впервые суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальном размере без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в целом удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Арсентьева Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сопроводительное письмо к справке эксперта № от **, справку эксперта № от ** – надлежит хранить при уголовном деле, наркотическое средство – марихуану, в количестве 218,784г., два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук гр. Арсентьева Д.А., в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт - уничтожить, как запрещенные к обращению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать осужденного в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства, а в случае трудоустройства- работы.

Меру пресечения Арсентьеву Д.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении–оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо к справке эксперта № от **, справка эксперта № от ** – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство – марихуану, в количестве 218,784г., два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук гр. Арсентьева Д.А., в упакованном и опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова

ь