Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 26.10.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Костенко И.В., подсудимой Ташбулатовой Ю.Р., защитника адвоката Уваровой Л.М., представившей удостоверение № 00823 и ордер № 217, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ташбулатовой Ю.Р., родившейся ** в ..., зарегистрированной по адресу ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не работающей, судимой:

1) **.04.2006г. ... судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от **.04.2007г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

2) **.08.2007г. ... судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению ... суда Иркутской области от **.03.2009г. освобождена условно-досрочно **04.2009г. на 1 год 4 месяца 19 дней,

3) **07.2010г. ... судом по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, общего режима;

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с **.06.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ,

установил:

Ташбулатова Ю.Р. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 05 до 09 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ташбулатова Ю.Р. находилась в квартире по адресу ..., где проживают ее знакомые К. и Р. У Ташбулатовой Ю.Р. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предметом преступного посягательства она выбрала имущество гр.К. и гр. Р.., находящееся в квартире, расположенной по указанному выше адресу.

Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К. и Р.. спят и за её преступными действиями никто не наблюдает, ** в период времени с 05 до 09 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Ташбулатова Ю.Р. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила с тумбы в комнате квартиры имущество, принадлежащее грК. а именно серебряную цепочку, стоимостью 1500 рублей, позолоченную цепочку, стоимостью 5350 рублей, а также парик стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р. Продолжая свои преступные действия, из сумки, принадлежащей Р.., похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К., и 5000 рублей, принадлежащие Р. Далее Ташбулатова Ю.Р. прошла в кухню квартиры, где с подоконника похитила сотовый телефон «Самсунг Х 481», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р..

Таким образом, Ташбулатова Ю.Р. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из квартиры, расположенной по адресу ... имущество и денежные средства гр.К. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11850 рублей, а также имущество и денежные средства гр. Р. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Ташбулатова Ю.Р. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Ташбулатовой Ю.Р. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Ташбулатова Ю.Р. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовала об особом порядке разбирательства.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству подсудимой не поступило.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Ташбулатовой Ю.Р. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимой, и оценивая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Ташбулатовой Ю.Р. не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновной.

Ташбулатова Ю.Р. умышленно совершила корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ташбулатова Ю.Р. состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средней стадии, на учете у психиатра не состоит. Ранее неоднократно судима, совершила указанное преступление в период условно-досрочного освобождения. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Ташбулатовой Ю.Р. определить только в условиях изоляции от общества, руководствуясь при этом требованиями закона, а также приходя к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, к каковым относятся исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения условной меры наказания не имеется.

В отношении Ташбулатовой Ю.Р. вынесен приговор ... суда от **07.2010г., которым она осуждена по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ. Данным приговором отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору от **08.2007г., наказание назначено с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему и предыдущему приговору, с зачетом отбытого наказания по первому приговору суда.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Ташбулатовой Ю.Р. должно быть определено в исправительной колонии общего режима. На основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытого наказания.

В ходе предварительного следствия прокурор обратился с приобщенным к материалам дела заявлением о взыскании с Ташбулатовой Ю.Р. процессуальных издержек. Государственный обвинитель в судебном заседании заявление о взыскании процессуальных издержек не поддержал, указав, что поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Позиция государственного обвинителя основана на законе.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ташбулатову Ю.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от **07.2010г. Окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с **.10.2010г., зачесть время содержания под стражей с **.06.2010г. по **10.2010г.

Меру пресечения осужденной Ташбулатовой Ю.Р. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения заключение под стражу.

Вещественное доказательство: парик, сотовый телефон «Самсунг Х 481», хранящийся у потерпевшей Р.. – оставить по принадлежности; документы, приобщенные в материалы уголовного дела и неистребованные стороной, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.