Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 27 октября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимой УШАКОВОЙ И.Н., защитника – адвоката БАТУРИНА В.Н., представившего удостоверение №1626 и ордер №483, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ушаковой И.Н., рождённой ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, без определенного рода занятий, проживающей без регистрации по адресу: ..., судимой, имеющей непогашенную судимость: **10.2007г. приговором ... суда г.Иркутска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденной **02.2009г. по отбытию срока наказания, содержащейся по настоящему делу под стражей с **07.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ушакова И.Н. совершила кражу. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени с 12.00 до 13.20, более точное время следствием не установлено, Ушакова И.Н. находилась в магазине «***», расположенном по адресу: ..., где так же находились её знакомые Ж. и П. и продавец – консультант магазина «***» - гр.Л.. Ушакова И.Н. увидела стоящую на полу в магазине сумку, принадлежащую Л., из которой был виден кошелёк красного цвета. В этот момент у Ушаковой И.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Воспользовавшись тем, что на неё внимания никто не обращает, Ушакова И.Н. ** в период времени с 12.00 до 13.20, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ..., подошла к стоящей на полу сумке и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее грЛ..: кошелёк выполненный из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Эти действия Ушаковой И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с причинением материального ущерба потерпевшей Л. заявлены исковые требования в сумме 3500 рублей.

Согласившись с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей, подсудимая Ушакова И.Н. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия ею осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимой не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела не имеется.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимая Ушакова И.Н. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Ушаковой И.Н. обвинительный приговор, её действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Ушакова И.Н. совершила преступление средней тяжести, корыстного характера при квалифицирующих обстоятельствах. Прежде она судима за корыстные преступления, в связи с чем в её действиях наличиствует рецидив преступлений, указанный в ст.18 ч.1 УК РФ. Она подвержена пагубным привычкам <данные изъяты>, общественно полезной деятельностью не занята, проживает без регистрации, собственной семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, в период отбывания наказания своего исправления не доказала. Указанные обстоятельства свидетельствует об отсутствии положительной социальной ориентации и в совокупности с отягчающим обстоятельством, каковым является рецидив преступлений, предопределяют наказание в виде лишения свободы.

Признание своей вины подсудимой, избранный ею порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечном признании и отыскании похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела и смягчающие обстоятельства по делу, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.68 ч.3 УПК РФ, снимающие ограничения минимального наказания, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применяет.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит, в связи с чем отбывать наказание Ушаковой И.В. надлежит в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ. В порядке ст.72 УК РФ срок содержания под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Исковые требования потерпевшей Л. в сумме 3500 рублей, вытекающие из обвинения и признанные подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: кошелёк, находящийся на ответственном хранении у Л., следует оставить по принадлежности у потерпевшей; следы пальцев рук на семи отрезках дактоплёнки, являющиеся материалами уголовного дела- подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушакову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с **10.2010г., зачесть в срок наказания, время содержания Ушковой И.Н. под стражей с **.07.2010г. по **.10.2010г. включительно.

Исковые требования потерпевшей Л. удовлетворить полностью, взыскав в её пользу с осуждённой Ушаковой И.Н. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кошелёк оставить по принадлежности у потерпевшей, снять всяческие ограничения по распоряжению им; дактилопленку со следами пальцев рук- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В. Агаева