ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск 16 сентября 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Качура В.Н., защитника – адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 177 от 10 сентября, потерпевшей М., при секретаре Дудченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Качура В.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ..., судимого: ** сентября 2009 г. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 88 ч. 6 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Качура В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** в ночное время, точное время следствием не установлено, Качура В.Н. находился в квартире по адресу: ... с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла Качура В.Н. в указанное время и месте, предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вместе похитить компьютер из квартиры. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласилось с предложением Качуры В.Н., тем самым лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено и Качура В.Н. вступили между собой в преступный предварительный сговор на совершение кражи. Убедившись, что В. и Ж., находившиеся в указанной квартире, спят и их действий не видят Качура В.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ** в ночное время, точное время следствием не установлено, в квартире по адресу ..., умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений похитили системный блок Альфа Маэсторо, стоимостью 16853 рубля, монитор Филипс, стоимостью 7995 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 550 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 425 рублей, принадлежащие М., причинив тем самым значительный ущерб М. на общую сумму 25823 рубля. С похищенным имуществом Качура В.Н. и с лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с места происшествия скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Качура В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Качура В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайств. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Качура В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Качура В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Качура В.Н. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Качура В.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вышеприведенные данные дают суду основания считать, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64, 73, 96 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, несмотря на мнение потерпевшей, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку Качура В.Н. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору ... суда от ** сентября 2009 г., условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по совокупности приговоров.
Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок Альфа Маэстро, монитор Филипс, компьютерную клавиатуру, компьютерную мышь, переданные на хранение потерпевшей М. - оставить по принадлежности, копию товарного чека на компьютер - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Качура В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору ... суда от ** сентября 2009 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от ** сентября 2009г. и окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Качура В.Н. не изменять.
К месту отбывания наказания Качура В.Н. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания Качура В.Н. исчислять с момента прибытия его в место отбывания наказания в колонию поселение. Время следования осужденного Качура В.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день на один день.
Вещественные доказательства: системный блок Альфа Маэстро, монитор Филипс, компьютерную клавиатуру, компьютерную мышь, оставить по принадлежности - потерпевшей М., копию товарного чека на компьютер - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.А.Казмиров