П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 16 сентября 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Ивановой Е.Ю., подсудимого Колобова Д.С., защитника Усовой Г.М., представившей удостоверение № 00831 и ордер № 150/10, при секретаре Кравчёнок Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колобова Д.С., рожденного ** в ...
...; гражданина РФ; военнообязанного;
холостого, несовершеннолетних детей не имеющего; образование № классов;
неработающего; зарегистрированного в ...
..., постоянного места жительства не имеющего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колобов Д.С. в ночь с 17 на **, более точная дата и время следствием не установлены, в лесном массиве, ... вместе с осужденными Ч.и М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах..
В ночь с ** на **, более точная дата и время следствием не установлены, Колобов Д.С., Ч., М. и потерпевший П. находились в тепловой камере: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между М., Ч., Колобовым Д.С. с одной стороны и П. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Колобова Д.С., М., Ч. возник совместный преступный умысел на причинение П. группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья. В целях реализации своего преступного умысла, осужденный М. в тепловой камере нанес один удар кулаком по лицу П. После чего, Колобов Д.С. и осужденные Ч., М., потерпевший П. покинули помещение тепловой камеры, выбравшись на улицу. Действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Колобов Д.С., осужденные Ч.и М., действуя совместно, группой лиц нанесли обоюдно П. со значительной силой множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в плотную обувь, в жизненно-важные части тела – голову, грудь, живот и другие части тела потерпевшего. Кроме того, Ч., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни и здоровья, несколько раз напрыгнул на грудную клетку П., а М.вооружился неустановленным следствием ножом и нанес им удар в жизненно важную часть тела – шею потерпевшего.
Своими умышленными совместными преступными действиями Колобов Д.С. и осужденные Ч., М. причинили П.следующие телесные повреждения:
- тупую травму грудной клетки – сгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа от серединно-ключичной к подмышечной линии, разгибательный перелом грудины на уровне 3-го межреберья (с массивным кровоизлиянием), полный поперечный перелом дистальной трети левой ключицы, перелом 1 ребра слева на границе костной и хрящевой ткани, сгибательные переломы 2, 3, 4, 5 ребер по левой серединно-ключичной линии и разгибательные 3 и 4 ребер к наружи от нее, разгибательный перелом 6 ребра по левой подмышечной линии и 7, 8, 9 ребер слева от подмышечной линии к заднеподмышечной с повреждением пристеночной плевры, выстоянием передних отрезков в плевральную полость и повреждением нижней доли легкого, левосторонний гемоторакс 400 мл, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть потерпевшего;
- колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней трети, проникающее в полость глотки, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- не менее 6 кровоподтеков лица, в том числе и обширные, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек левой ушной раковины, два распространенных кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки рук, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью человека, 2 ушибленные раны волосистой части головы, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3-х недель.
После этого Колобов Д.С., Ч.и М. оставили П. в лесном массиве № микрорайона ..., а сами спустились в тепловую камеру и продолжили распивать спиртное. Смерть П. наступила от совместных преступных действий Колобова Д.С., Ч.и М., в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, повреждением левого легкого, сопровождавшейся развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени не месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Колобов Д.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что в ... он регистрации не имеет, а проживает в течение 3 лет где придется, жил в тепловой камере ... вместе с М. и Ч.. В ночь с ** на ** они находились в тепловой камере и распивали спирт. К ним в колодец спустился ранее ему знакомый мужчина, позже узнал, что это П., но М. и Ч. его знали. В ходе распития спиртного между ними и П. произошел конфликт, из-за чего именно и кто первый начал ссориться, он уже сейчас не помнит. В колодце было темно, они все нанесли мужчине по одному-два удара кулаками по лицу. Он сказал П., чтобы он лучше уходил от них и тот полез по лестнице наверх.. Вслед за ним вылезли он и Ч.. На улице он и Ч. стали бить П. кулаками по лицу, телу, голове, пинали ногами по всему телу. Он нанес потерпевшему не менее 10 ударов ногами Ч. напраыгивал на потерпевшего. После этого из колодца вылез М., у него в руках был нож, которым тот нанес один удар в шею П.. После этого он отвел П. к другому колодцу, в котором тот жил. После этого он вернулся в свой колодец, где они продолжили распивать спиртное. Он ножевые ранения не наносил, ножа у него не было. Утром они вылезли из колодца. Близко к тому месту, где он оставил П., не подходил.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Свидетель С. пояснил, что у него есть знакомый М., которого он знает более 10 лет. Последние два года М. является лицом без определенного места жительства. **, после работы он пошел к М., чтобы там совместно распить спиртные напитки. Когда он спустился в колодец, там кроме М. находились подсудимый и Ч. Колобов и Ч. также проживали в данном колодце. Они сидели и распивали спиртные напитки, он присоединился к ним.. Через некоторое время в колодец спустились Л. и ранее ему не знакомая женщина по имени Н. и П. Они все вместе начали распивать спиртное. Через некоторое время все решили подняться наверх, покурить. Когда они встали, между П. с одной стороны, и М. и Ч. с другой стороны, произошла словесная ссора. По поводу чего произошла эта ссора, он не знает. После этого все поднялись наружу и начали курить. П. начали бить кулаками М., Ч., Колобов и Л.. Били преимущественно в лицо, иногда по туловищу и рукам. От многочисленных ударов П. упал на землю на бок и закрылся. Парни начали пинать его ногами. Он в этот момент шел к колодцу, чтобы спуститься туда, так как на улице было холодно. Минут через 15 его кто-то окликнул сверху, и он полез наверх. Наверху он увидел, что П. лежит избитый на земле. На лице у П. была кровь, были ли еще какие-то повреждения, он не видел, так как было темно. После этого все вернулись в колодец, где продолжили распивать спиртное. О том, наносились ли П. ножевые ранения, он не знает.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседания свидетеля Л. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что примерно с ноября 2008 года он постоянно ночует в тепловом колодце, ... ночует вместе с женщиной по имени Н., более точных данных не знает. ** около 18.00-19.00 часов он вместе с Н. пошел в гости к М., Ч. и Колобову, которые жили в колодце, .... Кроме того, с ними в тот день был С.. В момент их прихода они вчетвером распивали спиртные напитки, они присоединились к ним. Примерно через 2-3 часа М. и Ч. начали высказывать претензии П.. Суть претензий заключалась в том, что П., якобы, сотрудничал с милицией, узнав о том, что М. и Ч. воруют лампочки в подъездах, он сообщил об этом в милицию. Сначала между ними была лишь словесная перепалка. Затем М. и Ч. позвали П. подняться наверх и поговорить. Они все поднялись наверх, где М. и Ч. продолжали высказывать П. претензии уже в более грубой форме. В это время к ним подошел С. и нанес два удара кулаком П. в лицо. После этого С. пошел в колодец. Он тоже подошел и нанес два удара ногой в правый бок левой ногой. Когда он подошел, чтобы ударить П., тот уже сидел на корточках и закрывал голову руками, так как после ударов С. его начали бить руками, пинали ногами по голове, туловищу и конечностям М. и Ч.. Он ударил П. за то, что тот сдал бутылки в пункт приема стеклотары и не поделился деньгами на спирт. После него подошел Колобов и тоже начал бить. Он же отошел к Н. и, стоя рядом с ней, смотрел, как М., Ч. и Колобов бьют П.. От ударов П. упал на бок на землю, но его продолжали бить. После этого его подняли на ноги и поставили стоять. Он заметил, что М. начал махать ножом перед П., он махал ножом из стороны в сторону на уровне своей груди, задевая П. на уровне груди. Причинил ли М. ножевые ранения П. в тот момент, он не знает, но думает, что М. повредил только одежду П.. В это время Ч. или Колобов, он точно не помнит, толкнул П. в бок, от чего Ч. упал. Тогда Ч. забрал нож у М. и спустился к лежащему П. и нанес ему около 2-3 ударов ножом в область туловища спереди. После этого они спустились в колодец и продолжили распивать спиртное (л.д 67-72 т.1).
Свидетель М. пояснил, что в ночь с ** на ** он, Ч., С., Колобов, Л. и Н. распивали спиртное в колодце .... С ними в колодце распивал спиртное ранее ему не знакомый мужчина П. У них был 1 или 1,5 литра спирта. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. У Ч. с П. возник конфликт. У них был просто словесный конфликт. Они спорили по поводу купленного спирта, кто и сколько дал на него денег, затем П. стал что-то говорить про него. Он спокойно сказал П., чтобы тот ничего про него не говорил, однако тот выразился в его адрес нецензурной бранью, в ответ на это он ударил его один раз по лицу кулаком. Это все происходило на улице. Все остальные были в колодце и выпивали. Примерно через 5-10 минут он вместе с Колобовым вылезли из колодца на улицу. Он увидел, что Ч. избивает П., пинал его ногами. П. в это время сидел на снегу, пытался защищаться, укрывался от ударов. Он тут же подошел к ним и сразу нанес удары ногой по голове П.. Ч. также пинал по голове, по груди, животу. Также подошел Колобов, он нанес ногами не менее 7 ударов по голове, спине, телу потерпевшего. Он наносил удары П., поскольку до этого тот нецензурно выразился в его адрес, был на него зол. Появился С., который попытался его оттащить. Он вырвался и нанес около пяти ударов кулаками по телу П. - голове, спине, груди, особо не обращал внимания, куда наносил удары. В это время Ч. пинал П., а Колобов отошел в сторону. Затем в руках у Ч. оказался нож, откуда - ему не известно. Он со С. стоял невдалеке, они ругались по поводу того, что С. лезет не в свое дело. Он увидел, как Ч. ножом, который был зажат у него в руке, наносил удары по телу потерпевшего. Он подошел к Ч. и потерпевшему, взял нож из рук Ч. и ударил им потерпевшего в область шеи.. В этот момент к нему подошел С. и оттащил его. Они с ним вдвоем пошли в колодец. Он обернулся в какой-то момент и увидел, как П. приподнимался, после чего П. и Колобов ушли в лес. Колобов его придерживал. Ч. стоял в стороне. Когда он со С. спустился в колодец, там находились Л. и Н. Примерно через две минуты в колодец спустился Ч., а еще минут через 10 Колобов. Когда он, Колобов и Ч. били П., он был жив, дышал, пытался вставать. Колобов бил потерпевшего ногами по голове, груди, животу, спине, нанес не менее 7 ударов. Ч. бил потерпевшего ногами по голове, груди, животу, спине. Они били с очень большой силой. Кроме того, Ч. прыгал по телу потерпевшего.
Свидетель Ч. пояснил, что вечером ** в колодце, ..., он, М., С., Колобов, Л., его девушка и П. распивали спиртное. Выпили около 1 литра спирта. Потом П. выразился в их адрес нецензурно. Между М. и П. возник спор и М. ударил потерпевшего по лицу. Он решил, что конфликт не нужен и сказал П., чтобы они вышли. И они вышли на улицу, чтобы разобраться. Он вылез из колодца. У них на улице начался конфликт из-за нецензурных слов П., он начал бить его по лицу кулаками, в это время они находились вдвоем на улице, ударил около пяти раз, П. поскользнулся и упал, он пнул его ногами около трех раз, тот закрывался руками и продолжал нецензурно выражаться. В этот момент подошли Колобов и М., подняли П.. Л. и его девушка стояли на улице, ударов П. не наносили. Он П. бил руками по лицу, голове, бил ногами в область тела, по ногам. М. и Колобов тоже избивали П. ногами и руками по всем частям тела, он не обращал особо на них внимания, поэтому точное количество нанесенных ими ударов назвать не может. Он не видел, прыгали ли Колобов и М. по телу П.. Через некоторое время П. упал. У него в руках оказался нож, откуда он не помнит, которым он просто словестно угрожал потерпевшему. Затем он обнаружил, что у него нет в руках ножа. Он обернулся и увидел в руках у М. нож. М. сказал, что он тоже его порезал. Он взял нож у М. и выкинул его. После этого, он, С., М. пошли в колодец. А Колобов повел куда-то П. вглубь леса, тот хрипел, но шел сам. Что происходило дальше между Колобовым и П., ему не известно. Позже появился Колобов, которого не было около 20 минут, сказал, что все, он с ним закончил. По времени избиение П. длилось 5-10 минут. Он сам пришел в милицию и сообщил о проишедшем
Свидетель Б. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-4 УВД по АМО. ** в дежурную часть ОМ-4 при УВД по АМО поступило сообщение об обнаружении трупа в лесном массиве .... В отделение милиции пришел М. - лицо без определенного места жительства, сообщил о совершенном вышеуказанном преступлении им в лесном массиве .... Им и другими сотрудниками УВД по АМО в подвале дома ... было произведено задержание лиц без определенного места жительства по подозрению в совершении вышеуказанного преступления. Все лица были доставлены в отделение милиции. Среди них был Ч., которого он опросил в своем служебном кабинете. Ч. пояснил, что он является лицом без определенного места жительства, проживает в колодце .... ** около 9 часов утра он встретился со своими знакомыми - П., лицом без определенного места жительства, Колобовым, М., С., Н. Л.. Они встретились в пункте приема стеклотары ..., сдали стеклотару, а на вырученные деньги купили алкогольную продукцию. Около 19 вечера этого же дня они все вместе пришли в колодец, .... Они туда пришли для того, чтобы продолжить совместное распитие алкогольной продукции. Ранее они также совместно распивали спиртное, поэтому ему известно, что П. быстро пьянеет, поэтому они решили, что ему надо пропустить одну рюмку, и не налили ему. Из-за этого П. обозвал их всех нецензурными словами, после чего, либо Колобов, либо С. ударил его локтем. Также Ч. пояснил, что он сказал всем, чтобы его не трогали, что он сам с ним разберется, а П. сказал, чтобы тот поднимался вслед за ним из колодца. П. стал подниматься вслед за ним из колодца. Они отошли в лесной массив ... и стали выяснять отношения. Это было на тропинке в 5 метрах от колодца. Он увидел, что из колодца стали выходить все те, кто распивал спиртное. В этот момент он уже бил П. руками и ногами за то, что он всех их оскорбил. Затем все стали наносить П. удары руками и ногами по лицу и телу. Это длилось около 15 минут, затем он сказал, что хватит, зачем его мучить - лучше зарезать. После этого кто-то (кто конкретно - не помнит) в руки ему дал кухонный нож, с деревянной рукояткой, длинной лезвия около 12-15 см. Он взял этот нож, подошел к лежащему П. со стороны головы, наклонился над ним и стал наносить удары ножом в область тела - в живот, в грудь. Нанес около 6-7 ударов. В этот момент с правой стороны к нему подошел М., который попросил нож. Он ему сразу же отдал нож, после чего отошел в сторону, чтобы покурить. Когда повернулся, М. стоял с ножом в правой руке, и сказал, что ударил П. ножом в шею. После этого он сразу же забрал у М. нож и выкинул его наотмашь в правую сторону. Колобов сказал, чтобы они шли, а они оттащат П., после чего Колобов и С. стали оттаскивать его вглубь лесного массива .... Они же все пошли в колодец, где продолжили распивать спиртное. Через 2-3 часа он ушел спать в свой колодец, расположенный в 100-150 метрах от того колодца, где они распивали спиртное. Объяснение Ч. давал добровольно, без физического и морального воздействия, признался в совершенном им преступлении, прочитал текст своего объяснения, никаких возражений к тексту у него не возникло, в конце текста объяснения Ч. сделал соответствующую запись «С моих слов записано верно, мною прочитано».
Свидетель В. пояснил, что на основании постановления и.о. заместителя руководителя следственного отдела по г.Ангарску следственного управления
Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области
П. о производстве предварительного следствия следственной
группой от **, он был включен в состав следственной группы
под руководством старшего следователя следственного отдела по г.Ангарску
Д., по уголовному делу №. Руководителем группы
старшим следователем следственно отдела по г.Ангарску Д.
ему было поручено осуществление допроса двух свидетелей Л.,
С., а также осуществление задержания подозреваемого Ч. Задержание осуществлялось в служебном кабинете № ОМ-4 при
УВД по АМО, при производстве задержания Ч. присутствовал его
защитник З. Ч. подозревался в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. в совершении
убийства неизвестного мужчины в лесном массиве ... в ночь с ** на **. С задержанием Ч. был согласен, о чем сделал собственноручную запись. При задержании Ч. в ходе личного обыска, при котором присутствовали понятые, им было обнаружено и изъято: куртка спортивная черного цвета, мастерка синего цвета с вставками белого цвета, джинсы синего цвета, ботинки мужские зимние темного цвета, которые были изъяты, упакованы в
отдельные пакеты, снабжены пояснительными надписями, заверены оттиском печати «Для пакетов» следственного отела по г.Ангарску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, заверены подписями следователя, понятых, участвующих лиц. Данная одежда была им изъята, поскольку ранее допрошенные свидетели показали о том, что Ч. были причинены телесные повреждения потерпевшему в той одежде, в которую он был одет на момент его задержания, а также потому, что на одежде имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Задержание производилось в вечернее время, в темное время суток, кроме того, в служебном кабинете было слабое освещение, поэтому темные цвета одежды сливались, какими цвета одежды он видел, такими он их и писал. Не исключает, что при слабом освещении он мог перепутать такие цвета одежды как темно-синий и черный. При задержании Ч., допросе свидетелей С. и Л. видимых телесных повреждений на них он не видел. Ни Ч., ни С., ни Л. об оказании на них какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции не заявляли. С его стороны на указанных лиц физического и морального воздействия не оказывалось. С. и Л. давали показания самостоятельно, без давления, их показания были изложены в протоколе именно так, как они их излагали. С. и Л. принимали активное участие в ходе допроса, подробно и живо рассказывали об убийстве неизвестного мужчины по имени П. в лесном массиве .... Протоколы допросов С. и Л. были ими прочитаны лично, никаких замечаний к ним у данных свидетелей не возникло, о чем ими были сделаны соответствующие записи и поставлены подписи.
Подсудимый Колобов Д.С. с показаниями всех свидетелей согласился в полном объеме.
Кроме изложенного, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается приговором ... суда от ** марта 2010 г., вступившего в законную силу **.07.2010 г., которым М. и Ч. были признаны виновным в совершении данного преступления(л.д.119-141 т.5); протоколом осмотра места происшествия от **, согласно которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный в лесном массиве .... Изъяты: кепка, след вещества бурого цвета на марлевый тампон (л.д.12-22 т.1).
При задержании М. ** была изъята его одежда: кроссовки черного цвета, трико темно-синего цвета с красными лампасами, куртка болотного цвета, кофта сиреневого цвета (т.1 л.д. 81-85).
При задержании Ч. ** также была изъята одежда: куртка спортивная черного цвета, мастерка синего цвета с белыми вставками, джинсы синего цвета, ботинки мужские зимние темного цвета (т.1 л.д.101-105).
** в ходе осмотра трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в лесном массиве ..., были изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 196-202).
Согласно протоколу осмотра предметов от ** были осмотрены: кожный лоскут от трупа неизвестного мужчины; слюна, кровь Ч.; слюна, кровь М.; кровь от трупа неизвестного мужчины; марлевый тампон со следом вещества бурого цвета с ОМП; образцы волос с пяти областей головы тупа неизвестного мужчины; срезы с ногтей с правой и левой рук трупа; кепка с ОМП; кофта, кроссовки, трико, куртка М.; ботинки, куртка, джинсы, мастерка Ч.; одежда с трупа неизвестного мужчины; следы пальцев рук от трупа неизвестного мужчины. На кепке с ОМП, кофте М., ботинках, мастерке Ч., рубахе, кофте типа мастерки, мастерке черного цвета, кофте серого цвета, трико утепленных имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.203-211).
Согласно экспертизы вещественных доказательств № от **, кровь от трупа Х-мужчины относится к Ар, MN, P+, Нр 2-1 группе.
Группа крови обвиняемого Ч. - Ар, MN, Р+, Нр 2-1.
Группа крови обвиняемого М. - Осф.
На мастерке и ботинках Ч., а также на кепке и марлевом тампоне с веществом бурого цвета, обнаружена кровь человека Ар, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшего X-мужчины, и, следовательно, могла произойти от него. Поскольку кровь обвиняемого Ч. также относится к Ар группе, исключить происхождение крови от него не представляется возможным, в виду того, что группа крови обвиняемого и потерпевшего совпадает по исследуемым системам. Происхождение крови на выше перечисленных предметах от М. исключается(л.д.123-128 т.2).
Согласно заключению геномной экспертизы от ** № на мастерке Ч. обнаружено: - в объектах №№№ 1-3 кровь, которая произошла от мужчины, установленного как П.; - в объекте № (изнаночная сторона манжета левого рукава) обнаружена кровь, которая произошла от Ч.; - в объекте № (лицевая сторона манжета левого рукава) обнаружена кровь, из которой выделена ДНК от двух или более лиц, при этом не исключается смешение крови П. и Ч. На ботинках Ч., на кепке и на марлевом тампоне с ОМП обнаружена кровь, которая произошла от мужчины, установленного как П.. На кроссовках М. обнаружена кровь в количестве, не достаточном для установления видовой принадлежности, установить генотип ядерной ДНК которой не представилось возможным. На кофте М. следов крови не обнаружено (т.2 л.д.140-149).
По заключение дактилоскопической экспертизы от ** № оттиски пальцев рук на дактилоскопических картах АДИС «Папилон» (по дактокарте АДИС «Папилон» установлен как П.) и трупа неизвестного мужчины в лесном массиве, ... оставлены одним и тем же лицом (т.2 л.д.174-177).
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы у П. были обнаружены повреждения в виде тупой травмы грудной клетки- сгибательные переломы 2,3,4,5,6,7 ребер справа от серединно-ключичной к подмышечной линии. Разгибательный перелом грудины на уровне 3-го межреберья ( с массивным кровоизлиянием). Полный поперечные перелом дистальной трети левой ключицы.Перелом 1 ребра слева на грани косной и хрящевой ткани. Сгибательные переломы 2,3,4,5 ребер по левой серединно-ключичной линии и разгибательные 3 и 4 ребер к наружи от нее. Разгибательные перелом 6 ребра по левой подмышечной линии и 7,8,9 ребер слева от подмышечной линии к заднеподмышечной с повреждением пристеночной плевры, выстоянием передних отрезков в плевральную полость и повреждением нижней доли легкого. Левосторонний гемоторакс 400 мл. Данная тупая травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и возникла от действия тупых твердых предметов в левую боковую поверхность грудной клетки и при полном или неполном напрыгивании на грудную клетку и действие веса человека в переднее-заднем направлении. Смерть П. наступила в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, повреждением левого легкого, сопровождавшейся острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени. Давность наступления смерти с учетом степени выраженности трупных явлений около 2-3 суток назад к моменту исследования. Также было обнаружено колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи, в верхней трети, проникающее в полость глотки, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которое в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит, возникло от действия плоского колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка, типа ножа, с длиной клинка не менее 4-5 см и шириной его около 1,5 см. Также у П. были обнаружены телесные повреждения в виде 2-х ушибленных ран волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, влекущих за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3 недель, и не влекущие вреда здоровью в кровоподтеков лица (не менее 6), в том числе и обширных, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека ушной раковины, 2-х распространенных кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков рук, которые образовались от действия (не менее 9 ударных воздействий) тупых твердых ограниченных предметов, чем могли быть кулак, нога в обуви и т.п. Также была обнаружена травматическая ампутация правой ушной раковины, которая возникла от действия предмета с острым режущим краем, чем могло быть и лезвие ножа, наиболее вероятно в атональный период или в короткий промежуток времени после наступления смерти, в связи с чем, оценке степени тяжести не подлежит.
Высказаться конкретно об очередности причинения всех выше описанных повреждений не представилось возможным, все они носят характер прижизненных, возникли не задолго до смерти, в относительно короткий промежуток времени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (-ших) могло быть любым – стоя, лежа, сидя, при условии доступности области травматизации травмирующему предмету. При судебно-химическом исследовании крови этиловый спирт не обнаружен. При судебно-медицинской экспертизе трупа следов волочения на теле не обнаружено. При судебно-медицинской экспертизе трупа признаков черепно-мозговой травмы не обнаружено (т.2 л.д.78-84).
Данные заключения экспертиз сомнений у суда в их объективности не вызывают, получены они в соответствии с законом и даны компетентными экспертами.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Колобова Д.С. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, у Колобова Д.С. выявляется органическое расстройство личности. Указанные изменения психики выражены не резко, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. Кроме того, в момент инкриминируемого деяния он действовал совместно с группой, следовательно, согласованно и осознанно. В тот период времени и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию не нуждается (т. 5 л.д. 34-38), в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Данное заключение экспертизы сомнений в его объективности у суда не вызывает, т.к. получено оно в соответствии с законом и дано компетентной комиссией врачей-экспертов.
Назначая наказание Колобову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, постоянного места жительства не имеет, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он не судим, состояние его здоровья, молодой возраст; отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.62, 64,73 УК РФ суд не находит.
Отбывание наказания Колобову Д.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ
Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек суд оставляет без рассмотрения, сохранив право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие перечисление денежных средств адвокату.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен приговором суда от **
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колобова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колобову Д.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** сентября 2010 г.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого оставить без рассмотрения, сохранив за прокурором право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Колобову Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Хаванский С.Н.
Исполнил секретарь а