Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 ноября 2010 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Костенко И.В., подсудимого Филиппова Д.А., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ----2010г., потерпевшего С., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Д.А., ** г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

** около 18 часов, Филиппов находился в помещении, расположенном по адресу: ..., где производил ремонтные работы с использованием электроинструмента - отбойного молотка «Макита», принадлежащего С. В конце рабочего дня - **, после 18-ти часов, Филиппов сдал вышеуказанный электроинструмент на временное хранение в квартиру, расположенную в указанном доме по адресу: ..., где С. по договоренности с жильцами квартиры оставлял принадлежащий ему отбойный молоток. Во время отсутствия С., **, около 18 часов 30 минут, точное время не установлено, у Филиппова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, для реализации которого Филиппов вернулся в квартиру по указанному выше адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Филиппов, находясь ..., воспользовавшись отсутствием С. и других работников по ремонту, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и проживающие в данной квартире Б. не осознают их противоправный характер, действуя в рамках обозначенного умысла, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее С. - отбойный молоток «Макита», стоимостью 22 448 рублей. В результате преступных действий Филиппова потерпевшему С. был причинен значительный на сумму 22 448 рублей. С похищенным электроинструментом Филиппов с места преступления скрылся, распорядился впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Филиппов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филиппова Д.А. по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Филиппов Д.А. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, однако состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Зависимость от алкоголя, средняя стадия», по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил его активное способствование раскрытию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние его здоровья, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Филиппову Д.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо для назначения его в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Заявленные исковые требования потерпевшего, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 22.448 рублей, в пользу С. (л.д.139).

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон и кассовый чек на отбойный молоток «Макита» - хранить при уголовном деле (л.д.68-71).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осуждённого Филиппова Д.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, трудоустроиться и погашать исковые требования потерпевшего С.

Меру пресечения Филиппову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ему отменить.

Исковые требования гражданского истца, потерпевшего С. - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Филиппова Д.А. в пользу С. 22.448 (двадцать две тысячи четыреста сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на отбойный молоток «Макита»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: судья А.А.Сокольников