Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 18.10.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимого Юдаева В.А., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 220, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юдаева В.А., родившегося ** в ..., проживающего по месту регистрации: ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, состоящего на воинском учете, работающего ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
установил:
Юдаев В.А. умышленно совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
** в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Юдаев В.А. находился в квартире по адресу ..., где у него возник умысел на незаконное изготовление подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования – талона технического осмотра транспортного средства на 2010 год.
После чего Юдаев В.А., действуя в рамках установленного умысла, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, взял бланк технического осмотра транспортного средства на 2010г. серии ..., заполненный на автомашину марки «***» государственный регистрационный знак №, которая является его служебной автомашиной и умышленно, незаконно изготовил подложный документ, а именно талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства на 2010 год, путем вырезания ножом сквозного отверстия округлой формы на месте месяца «июль» с изображением римской цифры «7», указывающей месяц прохождения технического осмотра автотранспортом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа предоставляющего право управлять транспортным средством – талона технического осмотра серии ..., заполненного на автомашину марки *** государственный регистрационный знак №, Юдаев В.А. с **, умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно – опасный противоправный характер своего деяния, использовал данный талон до момента его задержания, т.е. до **
** около 20час. 50 мин., Юдаев В.А., управляя автомашиной марки «***», государственный регистрационный знак № и имея на стекле данной автомашины подложный талон технического осмотра транспортного средства серии ..., заполненного на автомашину марки «***» государственный регистрационный знак №, двигался в районе ..., где был остановлен старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД по АМО Р.
Имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, Юдаев В.А. на законное требование старшего инспектора ДПС ГИБДД УВД по АМО Р. предъявить документ, предоставляющий право управлять транспортным средством, осознавая противоправный характер своего деяния, умышленно, предъявил заведомо подложный талон технического осмотра транспортного средства серии ..., заполненный на автомашину марки «***» государственный регистрационный знак №.
Органами дознания изложенные преступные действия Юдаева В.А. квалифицированы как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.
Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Юдаев В.А. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует изложенные преступные действия Юдаева В.А. как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.
Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться во вменяемости Юдаева В.А. относительно содеянного не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Юдаев В.А. умышленно совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное содействие раскрытию преступления, чистосердечное признание, отсутствие судимостей, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и для назначения другого вида наказания, не имеется.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юдаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного Юдаева В.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:
- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства.
- не менять постоянное место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Юдаеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство бланк технического осмотра, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.