Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ,ст.158 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 27 октября 2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Костенко И.В., подсудимого Бархатова Е.В., защитника-адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 77, потерпевших Ф., Х., С., при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бархатова Е.В., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

образование средне-техническое, женатого, детей

не имеющего, не работающего, проживающего по адресу:

..., на воинском учете в Ангарском горвоенкомате

не стоящего,...

..., судимого

- **.11.2005 г. ... Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г»,ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года;

- **.07.2006 г. ... Иркутской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.3,69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен не отбытое наказание по приговору от **11.2005г. в размере 9 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров к отбытию определено 4 года лишения свободы без штрафа. На основании постановлении ... Иркутской области от **.02.2009г. освобожден от наказания **02.2009 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней, содержащегося под стражей с **.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158,

п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бархатов Е.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, одна из которых, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

** примерно в 11 час, более точное время не установлено Бархатов Е. В. находился в квартире по адресу ..., где он проживает <данные изъяты>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов Е.В., выбрал имущество Х.., расположенное по указанному адресу. С этой целью Бархатов Е.В. в вышеуказанное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Старк» стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий Х. Далее, продолжая действовать в рамках установленного умысла ** в период с 09 до 09.15 час, точное время не установлено, Бархатов Е.В., находясь в квартире по адресу ..., воспользовавшись тем, что Х. зашла в ванную и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3500» стоимостью 4 500 рублей, так же принадлежащий Х. Далее, продолжая действовать в рамках установленного умысла Бархатов Е.В. на следующий день **, в дневное время, точное время не установлено, воспользовавшись тем что в квартире по адресу: ... он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Х. имущество, а именно: телевизор «Тошиба» стоимостью 5000 рублей, фритюрницу стоимостью 2 500 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Бархатов Е.В. ** примерно в 9 час., точное время не установлено пришел к своей квартире, расположенной по адресу: ..., однако открыть имеющимися у него при себе ключами входную дверь, не смог, так как Х. и Ф. поменяли замок на входной двери. Тогда Бархатов Е.В., продолжая действовать в рамках установленного умысла, воспользовавшись тем, что Х. нет дома, разбил стекло в стеклопакете, расположенном в окне квартиры по вышеуказанному адресу и через образовавшееся отверстие проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: коньки стоимостью 2 600 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей. Таким образом, Бархатов Е.В. тайно похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее Х. из квартиры по адресу ... на общую сумму 24 200 рублей, причинив Х. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Бархатов Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия Бархатова Е.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ** около 07.30 час, точное время не установлено Бархатов Е.В. находился возле корпуса ..., где увидел приоткрытую створку окна комнаты №, расположенную на 2 этаже корпуса. У Бархатова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Бархатов Е.В. выбрал имущество С., расположенное в комнате .... Действуя в рамках установленного умысла Бархатов Е.В. находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по решетке лоджии, расположенной на 1 этаже корпуса поднялся к окну комнаты №, и через приоткрытую створку окна незаконно проник в помещение вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола В 3» стоимостью 2 990 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3090 рублей. С похищенным имуществом Бархатов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Бархатова Е.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ** около 10 ч.30 мин. Бархатов Е.В. находился возле своей квартиры по адресу ..., ... и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Бархатов Е.В., выбрал денежные средства, принадлежащие Ф. Действуя в рамках установленного умысла Бархатов Е.В. в вышеуказанный промежуток времени, находясь в вышеуказанном месте, через отверстие в разбитом стеклопакете, расположенном в окне квартиры по адресу: ..., проник в квартиру, где воспользовавшись тем, что Ф. вышла из комнаты тайно похитил из кармана халата, находящегося на кровати в комнате, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ф., тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб. Преступные действия Бархатова Е.В. были замечены Ф., которая попыталась их пресечь и остановить его, однако Бархатов не реагируя на данную попытку со стороны Ф., понимая, что его действия, начатые как тайные, переросли в открытое хищение чужого имущества, скрылся с места происшествия с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Бархатов Е.В. ** около 10.30 час. открыто, находясь в квартире по адресу: ... похитил денежные средства, принадлежащие Ф. в сумме 5000 рублей.

Действия Бархатова Е.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Бархатов Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.

В судебном заседании Бархатов Е.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бархатов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и обязан нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Бархатова Е.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бархатова Е.В.

-по факту хищения имущества Х. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества С. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;

-по факту хищения имущества Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле, Бархатов Е.В. женат, детей не имеет. Будучи дважды судимым, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден от отбывания наказания **02.2009 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней. Совершил преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости. Согласно характеристики ООО «ЖЭУ №» по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д.86 т.2), согласно характеристики УУМ ОМ Бархатов Е.В. характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении наркотических средств, спиртных напитков, крадет вещи из дома (л.д.88 т.2).Согласно сведениям ИЦ УВД по АМО в феврале 2010 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного, чистосердечное признание по факту хищении имущества С.и возмещение ей ущерба, частичное возмещение ущерба потерпевшей Х., молодой возраст и неблагополучное состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого в полном объеме, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, назначает наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций закона, с ограничениями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание препятствует назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бархатов Е.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшей С. о взыскании 3090 рублей с Бархатова Е.В. (л.д.32 т.2)производством прекратить, в в связи с отказом истца от иска.

Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек в сумме 12084 руб.12 рублей за участие адвоката Герчиковой И.П. на предварительном следствии гособвинителем в судебном заседании отозвано.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: коньки, фритюрницу - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Х.

Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бархатова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Х. – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества С. – 1(один) год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества Ф. – 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бархатову Е.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** июля 2010 года.

Производство по гражданскому иску С. о взыскании с Бархатова Е.В., ** года рождения 3090 рублей прекратить.

Вещественные доказательства: коньки, фритюрницу - оставить по принадлежности у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бархатовым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова