ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ангарск 24 ноября 2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Горчакова А.А., защитника – адвоката Пустынской О.Н., представившей удостоверение № 1516 и ордер № 170 от 13 сентября 2010 года, а также потерпевшей Т., при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Горчакова А.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего ..., проживающего: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горчаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
** в период с 00 ч. 30 мин. по 06 ч. 30 мин., Горчаков А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки с Т., П. Около 06 ч. 30 мин. ** собираясь уходить из квартиры по вышеуказанному адресу, Горчаков А. А. увидел сотовый телефон «Самсунг С3010», принадлежащий Т., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, **, около 06 ч. 30 мин., точное время не установлено, Горчаков А.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны П., с пола коридора квартиры по вышеуказанному адресу, взял сотовый телефон «Самсунг С 3010», и положил в карман своих брюк. Таким образом, Горчаков А.А. своими умышленными преступными действиями, умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: сотовый телефон «Самсунг» С3010, стоимостью 2690 рублей, с находившейся в нём сим-картой «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющей, флэш-картой «Микро», стоимостью 499 рублей, чем причинил потерпевшей Т., значительный материальный ущерб, на сумму 3189 рублей, после чего, Горчаков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Горчаков А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Горчаков А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горчаков А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, несмотря на том, что Горчаков А.А. согласно справки ... состоит с детства на архивном учете <данные изъяты>, однако указанный диагноз не свидетельствует о наличии у Горчакова А.А. психических заболеваний, иных отклонений в психике, что подтвердил сам подсудимый. С учетом изложенного, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, суд признает Горчакова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Горчакова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Горчакову А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога не состоит.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, извинения, принесенные подсудимым потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей Т., не настаивающего на строгом наказании подсудимому, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета, моноблок, переданные на хранение потерпевшей Т., оставить по принадлежности – потерпевшей, распечатку детализации звонков, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горчакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без уведомления указанных органов не менять своего места жительства и работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Горчакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета, моноблок, переданные на хранение потерпевшей Т., оставить по принадлежности – потерпевшей, распечатку детализации звонков, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________судья М.А. Казмиров.