Приговор по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации.

г.Ангарск 24.11.2010г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора прокуратуры г.Ангарска Костенко И.В. подсудимого Воробьёва Е.А., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 110, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Е.А., родившегося ** в ..., имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., с образованием № кл., холостого, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения заключение под стражу с **.06.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

установил:

Воробьёв Е.А. совершил ряд преступлений, направленных на незаконный оборот наркотиков, при следующих обстоятельствах.

1) В сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Воробьёв Е.А. находился в селе ..., где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта, т.е. умысел на создание условий для последующего совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Осуществляя умысел, в сентябре 2009 года, точная дата не установлена, находясь на территории, прилегающей к селу ..., Воробьев Е.А. незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел путем сбора растений конопли наркотическое средство гашиш в количестве не менее 33,685 грамма, что является особо крупным размером, и в дальнейшем с целью последующего сбыта хранил его в квартире по адресу .... В указанной квартире Воробьев Е.А. с целью последующего незаконного сбыта хранил указанное наркотическое средство в расфасованном виде, готовом для продажи.

Своими умышленными действиями Воробьев Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку в ходе проведения обыска **06.2010г., в период времени с 14 ч. 46 мин. до 17ч.30 мин. сотрудниками милиции приготовленное для сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 33,685 грамма, что является особо крупным размером, у Воробьёва Е.А. было изъято.

2) **, в дневное время, Воробьёв Е.А., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, находился в ... в первом подъезде дома №, имея при себе наркотическое средство гашиш в количестве 2, 016 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 2,016 грамм, т.е. в крупном размере, ** в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 01 мин., находясь в указанном подъезде, Воробьёв Е.А. взял у находившегося там же К., участвовавшего при проведении проверочной закупки наркотических средств, деньги в сумме 300 рублей, а взамен передал находившиеся при нем два кусочка наркотического средства гашиш в количестве 2, 016 грамм, т.е. умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей К. указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве 2,016 грамм.

При этом Воробьёв Е.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3) **, в дневное время Воробьёв Е.А., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства гашиш, находился в первом подъезде ..., у квартиры №, имея при себе гашиш в количестве 1,868 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 1, 868 грамм, ** в период времени с 12 час. 59 мин. до 13 час. 04 мин., находясь в указанном подъезде, Воробьёв Е.А. взял у находившегося там же К., участвовавшего при проведении проверочной закупки наркотических средств, деньги в сумме 300 рублей, а взамен передал находившийся при нем кусочек наркотического средства гашиш в количестве 1,868 грамм, т.е. умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей К. указанное наркотическое средство гашиш в количестве 1, 868 грамм.

При этом Воробьёв Е.А.. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воробьёв Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что действительно вследствие имевшихся материальных затруднений он совершил вменяемые ему преступления. Его семья в силу ряда обстоятельств относится к малообеспеченным. Периодически он проживал у родственников в деревне ..., где имелась возможность подработать. В деревне росла конопля, и осенью 2009г. с целью заработать он решил сделать гашиш и продать его. За месяц ... он сделал из конопли 70-80 биток, с которыми примерно в апреле 2010г. приехал в ..., где стал хранить дома по адресу .... Часть биток искурил сам и раздал, также стал продавать их, одна битка стоила 600 рублей, половина 300 рублей. В конце мая ему позвонил парень, представился Н., сказал, что у каких–то знакомых взял его телефон и спросил о наличии гашиша. Он сказал Н. подойти к общежитию ..., где они встретились, Н. передал ему 300 рублей, а он отдал Н. половинку битки гашиша.

** ему также позвонил Н. и спросил про гашиш, предложив встретиться. Он сказал Н., чтобы тот пришел к нему домой, и назвал ему адрес. Минут через 20-30 пришел Н., он вышел к нему из квартиры, взял у Н. 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, а взамен отдал половинку битки гашиша. Когда Н. ушел, в квартиру пришли сотрудники милиции. При личном обыске у него были изъяты деньги в сумме 1400 рублей, это деньги от продажи гашиша. Среди них были 300 рублей, которые ему принес Н. за половинку битки. В комнате также изъяли 6 биток и 6 половинок биток гашиша, которые он указал сам.

Признательные показания подсудимый дал в судебном заседании при соблюдении всех гарантированным законом прав, в присутствии своего защитника.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина нашла подтверждение следующей совокупностью доказательств. В судебном заседании были допрошены свидетели обвинения К., С., М., Г., Ц. и Б.., в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного расследования, не оспоренные сторонами и не вызывающие сомнения у суда, а также исследованы изложенные далее письменные доказательства.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ** сотрудник НОН УВД по АМО предложил ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, были оформлены соответствующие документы. Затем со своего сотового телефона № он позвонил на переданный ему сотовый номер парня по имени Е., о котором было известно, что он занимается сбытом наркотиков. С ответившим парнем договорился о покупке гашиша на 300 руб. Парень, как позже узнал, Воробьев, сказал, чтобы он подъехал к магазину в .... Он, оперуполномоченные С. и М., двое понятых приехали в .... После соблюдения процедуры, получив деньги для закупки, созвонившись Воробьевым, он возле общежития встретился с ним, они зашли в первый подъезд дома ..., где он отдал Воробьеву 300 рублей. Воробьев отошел, затем вернулся и высыпал ему в руку два кусочка гашиша, пояснив, что половинку не правильно отломил, поэтому добавил еще один маленький кусочек. Вернувшись к машине, он выдал приобретенные два кусочка гашиша, которые были упакованы и опечатаны.

** он вновь участвовал в проверочной закупке. Созвонившись с Воробьевым, также проведя положенные процедуры, получив 3 ксерокопированные и помеченные купюры по 100 руб., он прошел к дому ..., зашел в первый подъезд, поднялся на 4 этаж, там в одной из квартир была открыта дверь, в дверях стоял Воробьёв. Он передал Воробьеву 300 рублей, тот передал ему половинку круга гашиша. В машине он выдал гашиш, который также был упакован и опечатан.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что в июне 2010г. он работал в УВД по АМО в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в качестве оперуполномоченного. В отдел стала поступать оперативная информация о том, что в № микрорайоне ... парень по имени Е. занимается незаконным сбытом гашиша, о встрече договаривается по сотовому телефону.

Для проверки информации ** было получено разрешение руководства на проведение оперативных мероприятий. В качестве покупателя был приглашен К., который договорился с парнем, сбывавшим по их информации гашиш, о том, что тот продаст ему наркотик. В дневное время ** К. позвонил на номер сотового телефона, принадлежащий парню, как подозревали, сбывавшему гашиш, они договорились о встрече. Были приглашены в качестве понятых Л. и Г.. С К., оперуполномоченной М., понятыми на автомашине они поехали в ..., он досмотрел К., составил необходимые документы, вручил предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей. К. ушел в сторону дома .... М. с понятыми пошли следом за К. для осуществления наблюдения. Спустя некоторое время К. вернулся, следом пришли понятые. В автомашине К. выдал в присутствии понятых два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета с запахом конопли и пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени Е. в первом подъезде дома .... Изъятое у К. было упаковано в пакет, опечатано. Вещество было направлено на исследование, согласно справке эксперта, оно являлось наркотическим средством гашиш. Впоследствии материал проверочной закупки был направлен в СО-3 СУ при УВД по АМО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

** вновь в установленном законом порядке проводились оперативные мероприятия в отношении того же парня, как узнал его фамилию, Воробьева. На помеченные и заранее отксерокопированные три купюры по 100 рублей К. приобрел и затем выдал полукруг такого же спрессованного вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у того же парня по имени Е. из квартиры по адресу .... Экспертным исследованием было подтверждено, что вещество является гашишем. Материал проверочной закупки, как и в первом случае, был направлен в СО-3 СУ при УВД по АМО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В этот же день Воробьев был задержан, в его квартире по адресу ... был проведен обыск, в ходе которого в его комнате под постельными принадлежностями на кровати было обнаружено 6 полукругов спрессованного вещества темного цвета и 6 кругов такого же вещества. Также в квартире были обнаружены сотовый телефон, две сим.карты, металлический колпачок. Воробьев при проведении обыска заявил, что спрессованное вещество является гашишем, которое он сам изготовил в деревне. Все изъятое было упаковано, опечатано.

Также им по поручению следователя был проведен личный обыск Воробьева Е.А., у которого в карманах трико были обнаружены денежные средства, в том числе три купюры достоинством 100 рублей, которые при освещении спец.фонарем осветились красным светом, номера купюр совпадали с номерами купюр, переданных К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». При освещении спец.фонарем рук Воробьева, пальцы правой руки также осветились красным цветом.

Свидетель М. в судебном заседании также показала, что ** и ** проводились оперативные мероприятия по выявлению сбытчика гашиша в .... В качестве покупателя участвовал К., который в ходе оперативных мероприятий договаривался о встрече с предполагаемым сбытчиком гашиша, встречался с ним в доме ..., после чего возвращался с приобретенным веществом, которое у него изымалось. После второго сбыта наркотиков сбытчик, как была установлена фамилия, Воробьев, был задержан. По его месту жительства был проведен обыск, в ходе которого в комнате в кровати было обнаружено 6 полукругов и 6 кругов спрессованного вещества. Воробьев при проведении обыска заявил, что это вещество является гашишем.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в начале июня 2010г. он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка».

На автомашине он, второй понятой, закупной К., оперуполномоченные С. и М. приехали к дому ..., где в автомобиле С. произвел досмотр К., ему были вручены ксерокопированные купюры 3 штуки по 100 руб. К. вышел из автомобиля и направился в сторону дома ..., позвонил по телефону, переговорив, подошел к первому подъезду дома №, где возле подъезда сидел парень. Этот парень и К. вместе зашли в первый подъезд дома №, через несколько минут вышли оттуда, и К. направился к автомобилю, где выдал два кусочка спрессованного вещества, сообщив, что приобрел это вещество у парня по имени Е. в первом подъезде дома .... Выданное К. вещество было упаковано.

** он также участвовал в таких же мероприятиях. В дневное время он, второй понятой, закупной К., те же оперуполномоченные приехали к дому ..., где К. так же вручили 300 руб., он ушел в первый подъезд дома ..., через несколько минут вернулся оттуда и в машине выдал один полукруг темно-коричневого спрессованного вещества, сообщив, что купил его у Воробьева из квартиры по адресу ....

В дальнейшем в их присутствии проводился обыск в этой квартире, в комнате на кровати под подушкой было обнаружено 6 кругов и 6 полукругов такого вещества, с запахом конопли. Также в квартире были обнаружены сотовый телефон, сим. карты, металлический колпачок. Также был произведен личный обыск Воробьева Е.А., были обнаружены деньги, в том числе три сторублевых купюры, которые при освещении спец.фонарем осветились красным светом. При освещении спец.фонарем рук Воробьева, пальцы правой руки также осветились красным цветом, были взяты смывы с рук.

Свидетель Л., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., подробно изложив об обстоятельствах своего участия в качестве понятого в контрольных закупках ** и **, а также в обыске в жилище Воробьева ** и его личном обыске (т.2 л.д. 4-8).

Свидетель Воробьёва О.А. в судебном заседании показала, что Воробьев Е.А. её сын. Некоторое время сын проживал у родственников в деревне, последний год живет с ними. Она не работает, кроме Е. у нее еще двое несовершеннолетних детей, живут на доходы сожителя и детскую пенсию. Так получилось, что паспорт Е. до настоящего времени не оформлен, на работу без документов он устроиться не мог. О сбыте наркотиков ей ничего неизвестно. Последнее время сын подрабатывал, приносил домой продукты. ** у них в квартире проводили обыск, при проведении которого было изъято вещество, деньги.

Свидетель Ц. суду показал, что Воробьев Е. является сыном его сожительницы. О том, что тот стал сбывать наркотики, ему неизвестно. Е. говорил, что подрабатывает, покупал продукты.

Показания свидетелей, положенные в основу приговора, взаимно согласуются друг с другом, оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется. Их показания соответствуют следующим письменным доказательствам, также подтверждающим вину подсудимых.

В материалах уголовного дела суду представлены все необходимые документы, отражающие результаты ОРД. Судом исследованы следующие документы.

Исследованы материалы проверочной закупки от **:

- сопроводительное письмо от имени начальника КМ УВД по АМО Борисова А.Ю., которым на имя начальника СО-3 СУ при УВД направлены материалы по факту незаконного сбыта наркотического средства грК. на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда дома ... неустановленным парнем по имени Е., по предварительной договоренности по сотовому телефону № (т.1 л.д.3)

- постановление о предоставлении результатов ОРД, датированное ** (т.1 л.д.4);

- рапорт оперуполномоченного С. о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий, с разрешением начальника ОУР Д. (т.1 л.д.5);

- постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, вынесенное ** начальником ОУР Гудковым, утвержденное начальником КМ УВД по АМО Борисовым А.Ю., которым постановлено провести комплекс оперативных мероприятий по факту сбыта наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени Е.т.1 л.д.6);

- заявление К. от ** о согласии на участие в ОРМ (т.1 л.д.7);

- акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от **, согласно которому при досмотре К. ничего запрещенного и денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.8);

- акт пометки и вручения денежных купюр от **, согласно которому К. были вручены денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей: № (т. 1 л.д.9);

- ксерокопия указанных денежных купюр (т.1 л.д.10);

- акт наблюдения от ** со схемой, в которой отражен маршрут движения К. до и после проведения закупки (т. 1 л.д.11-12);

- акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от **, согласно которому К. из левой руки выдал два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени Е. на площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде дома .... Изъятые у К. два кусочка спрессованного вещества упакованы в бумажный конверт, опечатаны, упаковка снабжена надписью, и заверено подписями присутствующих (т. 1 л.д.13);

- отношение от ** от имени оперуполномоченного С., которым в ЭКЦ направляется пакет бумажный с веществом (т.1 л.д.14);

- сопроводительное письмо о направлении в БНОН УВД справка эксперта № от ** (т. 1 л.д.15);

- справка эксперта № от **, согласно которой представленные на исследование кусочки спрессованного вещества массой 2,016 г. являются наркотическим средством гашиш (т.1 л.д.16);

- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.17);

- объяснение К. (т.1 л.д.18);

-протокол выемки от ** у свидетеля С. бумажного пакета с находящимися внутри двумя кусочками спрессованного вещества в упакованном виде (т.1 л.д.20-21).

Приобщенные в соответствии с требованиями закона материалы проверочной закупки в соответствии с требованиями УПК РФ были осмотрены следователем и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.22-24 т.1) ** Вещество было направлено для проведения экспертного исследования.

Согласно заключению эксперта № от **, представленные на исследование два кусочка спрессованного вещества массой 1,976г. ( кусочек №, 343 г.; кусочек №, 633 г.) являются наркотическим средством гашиш (т. 1 л.д.30-31).

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, используемого Воробьёвым Е.А. **, на данный абонент поступали входящие соединения от абонента №, используемого К. (т.1 л.д.164-190).

Исследованы материалы проверочной закупки от **

-сопроводительное письмо (т.1 л.д.49);

-постановление о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.50);

- рапорт о разрешении на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Воробьева Е.А., с соответствующим разрешением (т.1 л.д.52);

-постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.50);

-заявление К. (т.1 л.д.53);

-акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ** (т.1 л.д.54);

-акт пометки и вручения денежных купюр от ** (т.1 л.д.55);

- ксерокопия трех денежных купюр (т.1 л.д.56);

- акт наблюдения со схемой (т.1 л.д.57-58);

- акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ** (т.1 л.д.59);

- отношение в ЭКЦ (т.1 л.д.61);

- сопроводительное письмо о направлении справки эксперта № от ** (л.д.60 т.1);

- справка эксперта № от **, согласно которой представленный на исследование кусочек спрессованного вещества массой 1,868 г. является наркотическим средством гашиш (т.1 л.д.62);

Также исследованы:

- рапорт об использовании негласных способов документирования (т.1 л.д.63);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ** (т.1 л.д.64)

- объяснение К. (т.1 л.д.65);

- протокол обыска от ** в квартире по адресу ..., занимаемой Воробьёвым Е.А. (т.1 л.д.67-68). Согласно указанному протоколу, в ходе обыска обнаружены и изъяты 6 кругов вещества темного цвета, 6 полукругов вещество темного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг», две сим.карты, металлический колпачок.

- протокол личного обыска Воробьёва Е.А. от ** (т.1 л.д.80-81). Из данного протокола следует, что при проведении личного обыска у Воробьева Е.А. в правом кармане спортивного трико были обнаружены денежные средства в размере 1400 рублей, среди которых находились три денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами №, совпадающими с номерами денежных купюр, которые были вручены К. для осуществления проверочной закупки. Данные купюры при освещении спец.фонарем осветились красным светом. При освещении пальцев рук Воробьёва Е.А. спец.фонарем, пальцы правой руки также осветились красным светом.

Согласно исследованному протоколу выемки от **, у Воробьёва Е.А. изъяты смывы с рук (т.1 л.д.107-108).

В соответствии с протоколом выемки от **, у свидетеля С. изъят выданный им бумажный пакет с полукругом спрессованного вещества и пакет с контрольным образцом спец.вещества. (т.1 л.д.133-134).

Материалы проверочной закупки от **, указанное вещество, смывы, также вещество, предметы и денежные средства, изъятые в ходе обыска в жилище и личного обыска, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта № от ** установлено следующее.

- Представленный на исследование кусочек спрессованного вещества является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 1, 848 г.

- Представленные на исследование двенадцать кусочков спрессованного вещества является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша «в сумме» на момент исследования составила 33, 685г. ( 1- 3, 844г; 2 - 3, 597 г.; 3 - 3, 742 г.; 4 - 3, 769г.; 5 - 3, 814 г.; 6 - 4, 055г.; 7 - 1, 770 г.; 8 - 1, 941г.; 9 - 1, 935 г.; 10 - 1, 718г.; 11 - 1, 798г.; 12 - 1, 702 г.).

- На поверхности трех денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый образца 1997 года с серийными номерами: № обнаружено маркирующее вещество, однородное по качественному компонентному составу с представленным на исследование образцом маркирующего вещества.

- На предмете цилиндрической формы из металла серого цвета обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д.146-150).

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях абонентского номера №, используемого Воробьёвым Е.А., на **, на данный абонент поступали входящие соединения от абонента №, используемого К. (т.1 л.д.164-190).

В соответствии с процессуальными требованиями были осмотрены материалы рассекреченных в предусмотренном законом порядке результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных при проведении ОРМ от ** и **, в том числе 1 CD RW диск, приобщенный л.д.36 т.2), а также расшифровка фонограммы с видео-аудио носителя по фактам проверочных закупок от ** и от **. (т.2 л.д.37-39). Все осмотренные материалы были приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.40 т.2).

Все изложенные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований, при их получении нарушений УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми, не допущено. Анализируя проверенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Оперативные мероприятия, позволившие изобличить подсудимого, проведены в соответствии с требованиями закона.

Проведенные в отношении Воробьёва проверочные закупки совершены правомерно, поскольку имелось достаточно оснований, указывающих на признаки подготавливаемого противоправного деяния и на лицо, его подготавливающее. Показания свидетелей и представленные материалы свидетельствуют о наличии у подсудимого сложившегося устойчивого умысла на совершение изложенных выше преступлений, самостоятельного при совершении преступлений ** и **, который сформировался заблаговременно до совершения рассматриваемых преступлений и вне зависимости от деятельности сотрудников ОБНОН. Воробьёвым были проведены подготовительные действия, необходимые для реализации задуманного преступления. Исследованные по делу обстоятельства указывают на то, что противоправные деяния, совершенные подсудимым, могли быть совершены как при обращении с предложением о сбыте от участников оперативного мероприятия, так и при аналогичных обращениях лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Таким образом, судом с соблюдением требований ст.240 УПК РФ в ходе судебного следствия проверены все представленные доказательства. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и подсудимого, положенных в основу обвинительного приговора. Оценивая все проверенные судом доказательства обвинения, каждое из которых дополняет друг друга и конкретизирует обстоятельства происшедшего, сопоставляя их между собой, суд находит их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Воробьёва Е.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьёва Е.А. по эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств ** как преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

По эпизоду обвинения в сбыте наркотических средств ** правильной является квалификация по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Каждое из указанных преступлений, направленных на сбыт наркотика, было совершено Воробьевым Е.А. по вновь возникшему умыслу, т.е. каждое является самостоятельным преступлением.

По эпизоду приготовления к сбыту действия подсудимого Воробьёва Е.А., своими целенаправленными действиями создавшего условия для последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Оценивая психическое здоровье подсудимого, суд принимает во внимание то, что доказательств его неблагополучного психического состояния судом не установлено.

Анализируя материалы дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению о том, что оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно рассматриваемых преступлений не имеется, в силу чего Воробьёв Е.А. должен нести предусмотренную уголовным законом ответственность за содеянное.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности виновного. Воробьёв Е.А. умышленно совершил особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Воробьёв Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Наказание должно быть определено с учетом требований ст.66 ч.2, ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ.

Исходя из необходимости обязательной индивидуализации наказания, преследуя требуемую законом цель уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума, обеспечивающего достижение целей наказания, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о наличии по данному конкретному делу оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за рассматриваемые преступления.

Осознание подсудимым своей вины и его искреннее раскаяние, обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведение после совершения преступлений, направленное на изобличение себя в каждом совершенном преступлении, по убеждению суда, существенно уменьшает общественную опасность его личности, что позволяет назначить наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже санкции соответствующих статей закона, в части срока лишения свободы и без указанных санкцией дополнительных наказаний.

Признавая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и определяя размер такого наказания за каждое преступление с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в виде условной меры, с назначением испытательного срока и возложением обязанностей. Привлечение Воробьева Е.А. к труду и надлежащий контроль за его поведением со стороны соответствующих государственных органов в наибольшей степени будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воробьёва Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», ст.30ч.3-228.1ч.1, ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, применяя ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, применяя ст.64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применяя ст.64 УК РФ – 3 года лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, определить наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Воробьева Е.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- принять меры к трудоустройству не менять место работы, а также место жительства без уведомления указанного государственного органа;

Меру пресечения осужденному Воробьёву Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: приобщенные к делу материалы ОРМ, диск с записью ОРМ, детализацию переговоров – хранить при уголовном деле.

Не приобщенные в качестве вещественных доказательств: хранящиеся при деле денежные средства в сумме 600 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ - передать в отдел БНОН УВД по АМО;

хранящиеся на складе УВД по АМО по накладной № от **: наркотические средства, контрольный образец спец.вещества, металлический колпачок, смывы с рук, ватный тампон, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», 2 сим-карты, хранящиеся по той же накладной, и денежные средства в сумме 520 и 2600 рублей, хранящиеся при деле, - вернуть по принадлежности Б.

хранящиеся при деле денежные средства в сумме 1100 руб., полученные в результате преступной деятельности Воробьёва Е.А. - конфисковать и обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________ судья Е.Ю.Мазина