Приговор по ст.158ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 23 ноября 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Копченко Б.Б., защитника Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 267, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Копченко Б.Б., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, образование № классов; работающего ..., проживающего в ...; ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копченко Б.Б. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, точное время следствием не установлено, Копченко Б.Б. находился по адресу: ..., где у Копченко Б.Б. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Копченко Б.Б. выбрал имущество С., расположенное по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Копченко Б.Б. ** в дневное время, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения, путем свободного доступа похитил, находясь по вышеуказанному адресу, имущество, принадлежащее гр.С.., а именно: фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 8820 рублей, взяв его с ящика комода, расположенного в спальне и пароварку «Камерон CFS 0 1803» стоимостью 2000 рублей, взяв её со стола в кухне, причинив гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10820 рублей. С похищенным имуществом Копченко Б.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Копченко Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ** в дневное время, точное время следствием не установлено, Копченко Б.Б. находился по адресу: ..., где у Копченко Б.Б. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Копченко Б.Б. выбрал имущество С., расположенное по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Копченко Б.Б. ** в дневное время, точное время следствием не установлено, воспользовавшись тем, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения, путем свободного доступа похитил, находясь по вышеуказанному адресу, имущество, принадлежащее гр.С.., а именно: золотые сережки, взяв их из шкатулки, стоящей на туалетном столике, расположенном в спальне, стоимостью 1504 рубля и золотое кольцо, взяв его со стойки держателя, стоящего на туалетном столике, расположенном в спальне, стоимостью 1749 рублей, причинив гр.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3253 рублей. С похищенным имуществом Копченко Б.Б. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, Копченко Б.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Копченко Б.Б. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Копченко Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. возражений по данному ходатайству не имеют.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ** Копченко Б.Б. ранее каким-либо психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты>. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время Копченко Б.Б. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства. Таким образом, Копченко Б.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 72-73). Суд признает Копченко Б.Б. вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя наказание Копченко Б.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62, ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей С., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в пределах предъявленного обвинения.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: копия квитанции-договора №; копия товарного чека на ювелирное изделие – кольцо; копия бирки ООО «Русювелиральянс» от ювелирного изделия; копия бирки от ювелирного изделия – золотых сережек весом 1,88 грамм; товарный чек от ** на сумму 8820 рублей; копия руководства пользователя на пароварку «Камерон – CFS 1803»; копия книги залогового имущества ЗАО «***», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копченко Б.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ** в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Копченко Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Копченко Б.Б. в пользу С. 14073 (четырнадцать тысяч семьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: копия квитанции-договора №; копия товарного чека на ювелирное изделие – кольцо; копия бирки ООО «Русювелиральянс» от ювелирного изделия; копия бирки от ювелирного изделия – золотых сережек весом 1,88 грамм; товарный чек от ** на сумму 8820 рублей; копия руководства пользователя на пароварку «Камерон – CFS 1803»; копия книги залогового имущества ЗАО «***», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : С.Н.Хаванский