Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 30 ноября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого РОМАНОВСКОГО Р.А., защитника – адвоката ЩАПОВОЙ О.Г., представившей удостоверение №00940 и ордер №189, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же потерпевших: Р., С., Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Романовского Р.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работавшего ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **05.2005г. приговором ... суда по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«б, в», чт.73 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда от **.06.2006г. условное осуждение отменено с исполнением наказания, освобожден по отбытии срока наказания **.10.2008г, содержащегося по настоящему делу под стражей с **.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» (4 преступления), ст.158 ч.2 п.п.«б,в» (3 преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Романовский Р.А. совершил ряд краж чужого имущества при квалифицирующих обстоятельствах. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, Романовский Р.А. находился в садоводстве «***» ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество гр.Ф. находящееся в дачном доме, расположенном на участке № в садоводстве «***» .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. в мае 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, умышленно через калитку в заборе, щеколду на которой он открыл рукой, проник на дачный участок № в садоводстве «***» ... и умышленно, незаконно проник на территорию данного дачного участка, где путем свободного доступа проник в недостроенный дачный дом, т.е. незаконно умышленно проник в помещение, где отодвинув доски, лежащие на полу, открыл подвал, расположенный в данном доме и умышленно, незаконно проник в подвал, т.е. незаконно умышленно проник в иное хранилище, откуда тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Ф.., а именно: сварочный аппарат фирмы «Стурм» стоимостью 6531 рублей, который положил в мешок, похищенный тут же, материальной ценности не представляющий. Таким образом, Романовский Р.А. причинил своими умышленными преступными действиями гр. Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6531 рублей. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В мае 2010 года, точные и время и дата следствием не установлены, Романовский Р.А. находился в садоводстве «***» ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество грГ.., находящееся в дачном доме, расположенном на участке № садоводстве «***» .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. в мае 2010 года, точные время и дата следствием не установлены, умышленно через забор проник на дачный участок № в садоводстве «***» ... и умышленно, с помощью найденного им ключа на крыльце вышеуказанного дома, открыл дверь дома и незаконно умышленно проник внутрь по вышеуказанному адресу, то есть умышленно незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Г., а именно: мешок с сахаром весом 50 кг. на сумму 1950 руб. и газовый баллон стоимостью 1600 рублей. Таким образом, Романовский Р.А. причинил своими умышленными преступными действиями гр.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 20 час. ** до 8 час. **, точные время и дата следствием не установлены, Романовский Р.А. находился возле гаражей самовольной постройки, расположенных ..., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Романовский Р.А. в период с 20 час. ** до 8 час. **, точные дата и время следствием не установлены, умышленно подошёл к гаражному боксу № в № квартале .... Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество Р., находящееся в гаражном боксе №, расположенном в № квартале .... Осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. с помощью найденного им гвоздодера умышленно взломал калитку на воротах гаражного бокса №, расположенного в № квартале ..., и через данную калитку умышленно незаконно проник внутрь, то есть умышленно незаконно проник в помещение, откуда тайно, с корыстной целью присвоения похитил следующее имущество гр. Р.: автомойку «Бош» стоимостью 5500 рублей, велосипед «Стелс» стоимостью 9300 рублей, велосипед «Блек-Ван» стоимостью 11800 рублей, набор автомобильных инструментов-головок «Матрикс» в кейсе общей стоимостью 5200 рублей, перфоратор «Бош» в кейсе общей стоимостью 7800 рублей, электрический рубанок «Борт» стоимостью 4800 рублей, 3 штуки медные трубы диаметром 25 мм, длиной 2,5 метра по цене 383 руля за 1 метр, на общую сумму 957 рублей 50 копеек, 2 штуки медные трубы диаметром 25 мм, длиной 1,5 метра по цене 383 руля за 1 метр, на общую сумму 574 рублей 50 копеек, болгарка «Фит» стоимостью 6200 руб., и мешок, материальной ценности не представляющий, причинив гр. Р. значительный ущерб на общую сумму 52132 рублей, а также имущество гр.С.., а именно: ФМ модулятор «Флай» с пультом дистанционного управления стоимостью 700 рублей, 4 блока (коробка) шоколада «Пикник» по 594,72 рублей за блок, на общую сумму 2378,88 рублей, 3 блока шоколада «Темпо» по 262,4 рублей за 1 блок, на общую сумму 787,2 рублей, 10 блоков жевательной резинки «Дирол» по 363 рублей за 1 блок, на общую сумму 3630 рублей, 10 блоков леденцов «Холс» по 150,24 рублей за 1 блок, на общую сумму 1502,4 рублей, всего на общую сумму 8998,48 рублей, чем причинил гр.С.. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество гр. Р. и гр. С. Романовский Р.А. вынес из вышеуказанного гаража за несколько раз. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в конце июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Романовский Р.А. находился в садоводстве «***» ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество гр.К.., находящееся в дачном доме, расположенном на участке № в садоводстве «***» .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. в конце июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, с помощью найденного им ключа от двери калитки, открыл калитку вышеуказанного садового участка и проник на дачный участок № в садоводстве «***» ..., где умышленно через незакрытую дверь дома незаконно проник внутрь по вышеуказанному адресу, то есть умышленно незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.К.., а именно: телевизор «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на **, точное время следствием не установлено, Романовский Р.А. находился в 30 микрорайоне ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество гр.Т.., расположенное по адресу: ... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. в ночь на **, точное время следствием не установлены, пришел к окну квартиры № расположенной на 1-ом этаже дома ... и умышленно рукой стукнул по окну, вследствие чего оно открылось. Романовский Р.А. через указанное окно незаконно проник в квартиру но вышеуказанному адресу, то есть умышлено незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Т.., а именно: 4 штуки тепловых радиатора общей численностью 31 секция, по 395 рублей за 1 секцию на общую сумму 12245 рублей, 2 штуки медных трубы диаметром 25 мм по цене 383 рубля за 1 метр, по 5 метров каждая, на общую сумму 3830 рублей и 1 медную трубу диаметром 15 мм длиной 4 метра по цене 181 руб. за 1 метр, па общую сумму 724 рубля, и всего похитил имущество гр.Т. на сумму 16799 рублей, чем причинил гр.Т. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 21 часа ** до 10 часов **, точные дата и время следствием не установлены, Романовский Р.А., находился в садоводстве «***» ..., где у него возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р. А. выбрал имущество гр.Щ.., находящееся в дачном доме, расположенном на участке № на улице № в садоводстве «***» .... Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. в период с 21 часа ** до 10 часов **, точные дата и время следствием не установлено, умышленно перепрыгнув через забор незаконно проник на дачный участок № на улице № в садоводстве «***» ..., где умышленно с помощью принесенной с собой отвертки взломал навесной замок на двери дома и незаконно умышленно проник внутрь по вышеуказанному адресу, то есть умышленно незаконно проник в жилище, откуда тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Щ.. а именно: телевизор «Саньо» стоимостью 3699 рублей 20 копеек, 2 фонарика, материальной ценности не представляющие, пульт дистанционного управления, материальной ценности не представляющий, чем причинил своими умышленными преступными действиями гр. Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 3699 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 20 час. ** до 13 часов **, точные дата и время следствием не установлены, Романовский Р.А. находился в садоводстве «***» в ..., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Романовский Р.А., в период с 20 час. ** до 13 часов **, точные дата и время следствием не установлены, через недостроенный забор на дачном участке № в садовом обществе «***» в ... прошёл на территорию данного дачного участка. Предметом своего преступного посягательства Романовский Р.А. выбрал имущество гр.Н.., находящееся в бане, расположенной на дачном участке № в садовом обществе «***» в .... Осуществляя свои преступные действия, направленные на совершение кражи, Романовский Р.А. с помощью имеющейся у него отвертки умышленно взломал замок на двери вышеуказанной бани, и умышленно незаконно проник внутрь, то есть умышленно незаконно проник в помещение, откуда тайно умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество гр.Н. а именно: электрорубанок «Макита» стоимостью 7000 рублей, электрический шуруповерт «Макита» стоимостью 5000 рублей, электропила «Макита» с диском стоимостью 6100 рублей, электрический лобзик «Макита» стоимостью 2900 рублей, электропила цепная «Шторм» стоимостью 3395 рублей, электрический перфоратор «Девальт» стоимостью 7800 рублей, которые погрузил в пакет и на тележку, принадлежащие Н., материальной ценности, не представляющие, и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, вывез имущество Н. всего похитив на общую сумму 32195 рублей, чем причинил гр.Н. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Романовский Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Эти действия Романовского Р.А. квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с причинением материального ущерба заявлены исковые требования потерпевшими: Р. на сумму 50600 рублей, М. на сумму 32195 рублей, Щ. на сумму 3699 рублей, Г. на сумму 3550 рублей.

С данным обвинением и исковыми требованиями потерпевших подсудимый Романовский Р.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевшие возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о нем по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Романовский Р.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, постановить в отношении Романовского Р.А. обвинительный приговор, его действия в части хищения имущества у Ф., Р., Н. квалифицирует по каждому из таких фактов по п.п.«б,в» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам Г., Т., Щ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность совершенных Романовским Р.А. преступлений включает преступления средней тяжести и тяжкие. При этом Романовский Р.А. склонен к противоправному поведению, поскольку был ранее судим, подвержен наркомании, пьянству, на этой почве им неоднократно нарушался общественный порядок. Официально он трудоустроен не был, его доход составляли временные заработки, собственной семьи не имеет, не устроен в быту, т.к. родственные связи им утрачены, жилищный вопрос не решен. Социальная неустроенность подсудимого и наличие пагубных привычек явились причинами совершения преступлений. Романовский Р.А. имеет непогашенную судимость за корыстные преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличиствует рецидив, соответствующий ст.68 ч.2 УК РФ.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Совокупность иных смягчающих обстоятельств, в числе которых имеют место явки с повинной, способствование расследованию преступлений, свидетельствующие о его раскаянии, а так же тяжелые жизненные обстоятельства, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, влекут дополнительное смягчение наказания, в том числе посредством неприменения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который исключает применение ст.62 УК РФ. Оснований для смягчения наказания ниже низшего предела соответствующих санкций и условного осуждения суд не усматривает.

Отбывать наказание Романовскому Р.А. надлежит в колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачету время содержания под стражей по данному делу до приговора суда из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, вытекающие из обвинения и признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные потерпевшими суммы, в соответствии со ст.1064, ст.1081 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого как с непосредственного причинителя вреда, поскольку материальный ущерб наступил от его умышленных действий.

По делу имеются вещественные доказательства, судьба которых должна быть разрешена в со ст.81 ч.3 УПК РФ. Согласно указанным положениям закона: документы остаются на хранении в деле, личное имущество граждан: кейс, возвращенный потерпевшему Р., оставляется ему по принадлежности, разводной ключ, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романовского Р.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, назначив ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у гр.Г..) – 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у гр. К.) – 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у гр.Т..), - 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже у грЩ..) – 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по краже у грФ..) - в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по краже у С.) – в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по краже у гр.Н..) – в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, применяя метод частичного сложения наказаний, определить окончательно к отбытию 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Романовскому Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.11.2010г. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Романовскому Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с **08.2010г. по **.11.2010г. включительно

Исковые требования потерпевших Р., Н., Щ., Г. удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённого Романовского Р.А. в пользу Р. 50600 (пятьдесят тысяч шестьсот) рублей, Н. 32195 (тридцать две тысячи сто девяносто пять) рублей, Щ. 3699 (три тысячи шестьсот девяносто девять) рублей, Г. 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кейс от перфоратора «Бош» оставить по принадлежности Р.; разводной ключ, хранящийся в СО-2 СУ пари УВД по АМО – уничтожить; документы, в том числе в виде дактопленки, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева