Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 20.12.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Ангарска Костенко И.В., подсудимого Шибаева Д.С., защитника адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 253, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибаева Д.С., родившегося ** в ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, на воинском учете не состоящего, официально не работающего, ранее судимого:
1) **.05.2010г. ... судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1, УК РФ,
установил:
Шибаев Д.С., находясь на условном осуждении по предыдущему приговору за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, во время испытательного срока по приговору, в период с ** по ** в квартире № ... содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
У Шибаева Д.С., не имеющего постоянного источника дохода и страдающего наркотической зависимостью, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: .... Осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотических средств, Шибаев Д.С. организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления указанной выше квартиры гражданам В., Г., С., Б., З., Н. и иным лицам, желающим посещать квартиру Шибаева Д.С. с целью употребления наркотических средств.
В период с ** по ** Шибаев Д.С. неоднократно предоставлял указанную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку квартиры после посещения её указанными лицами, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял при потреблении наркотиков пользоваться мебелью, ванной комнатой и другими помещениями в квартире. Кроме того, Шибаев Д.С. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств, укрытое от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств и обеспечивая функционирование притона.
Так, **, точное время дознанием не установлено, умышленно содержа в квартире ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Шибаев Д.С., получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства от гр.гр. С. и В. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру С. и В. для потребления наркотических средств. С. и В., находясь в квартире Шибаева Д.С, используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили для употребления наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После этого ** С. и В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, **, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства от Б. и Г. за предоставление своей квартиры для потребления наркотиков, Шибаев Д.С. предоставил свою квартиру Б. и Г. для потребления наркотических средств. Б. и Г., находясь в квартире Шибаева Д.С, используя инъекционные шприцы, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После этого, ** Б. и Г. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, **, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства от В., З. и С. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, Шибаев Д.С. предоставил свою квартиру В., З. и С. для потребления наркотиков. В., З. и С., находясь в квартире Шибаева Д.С, используя инъекционные шприцы, <данные изъяты> и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После этого ** В., З. и С. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, **, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде дозы наркотического средства от Н. и Б. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, Шибаев Д.С. предоставил свою квартиру Н. и Б. для потребления наркотиков. Далее Н. и Б., находясь в квартире Шибаева Д.С, используя инъекционные шприцы, <данные изъяты> и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили к употреблению наркотическое средство героин, и при помощи Шибаева Д.С. ввели себе внутривенно по инъекции с указанным наркотическим средством. После этого ** Н. и Б. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Ангарской областной психиатрической больнице, где был установлен факт употребления ими наркотического средства.
Органами дознания изложенные преступные действия Шибаева Д.С. квалифицированы как содержание притона для потребления наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Наказание за указанное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шибаев Д.С. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что предусмотренные ст.314 ч.1, ч.2 УПК РФ условия, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, согласно ходатайству подсудимого Шибаева Д.С., принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шибаева Д.С. как содержание притона для потребления наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Шибаева Д.С. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Шибаев Д.С. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Шибаев Д.С. состоит на консультативном учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление опиоидов. Рассматриваемое преступление совершил в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и молодой возраст подсудимого.
Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Шибаеву Д.С. определить в виде лишения свободы, руководствуясь при этом требованиями закона. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого и активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения условной меры наказания не имеется.
Шибаев Д.С. совершил рассматриваемое умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от **05.2010г., поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ суд определяет путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Шибаеву Д.С. должно быть определено в колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шибаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от **05.2010г. отменить.
Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от **.05.2010г., и окончательно к отбытию Шибаеву Д.С. назначить наказание 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора – с **12.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив Шибаева Д.С. под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.