г. Ангарск «8» декабря 2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимой Каменевой Е.Ю., защитника-адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 48, при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Каменевой Е.Ю., ** года рождения,
уроженки ..., гражданки РФ,
образование неполное среднее 9 классов, не замужней,
детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей
по адресу: ...,
судимости не имеющей, находившейся на подписке
о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Каменева Е.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
** около 18.00 часов, Каменева Е.Ю., находилась на территории ..., где имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,700гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,700гр., которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе, в левом кармане куртки, до момента задержания ее сотрудниками милиции ** в 14.30 часов возле ....
Действия Каменевой Е.Ю. квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Каменева Е.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с ним в полном объеме.
В судебном заседании Каменева Е.Ю. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Каменева Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
В материалах уголовного дела и в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих основание сомневаться в благополучном психическом здоровье подсудимой, поэтому суд приходит к выводу о том, что подсудимая является вменяемой, может и обязана нести ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Каменевой Е.Ю. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Каменевой Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Согласно сведениям, имеющимся в деле, Каменева Е.Ю. собственной семьи, детей не имеет, проживает с матерью. Судимость отсутствует. Согласно справки <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотиков в общественных местах, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.69-80), имеет постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало. Согласно характеристике УУМ Каменева Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание вины, осознание содеянного, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, в целом данные о личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Каменевой Е.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и исполнением определенных обязанностей.
Вещественное доказательство по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: бумажный конверт с содержимым- спичечный коробок с 15 бумажными отрезками с героином в количестве 0,680г., хранившийся на складе УВД по АМО на основании постановления следователя от ** по накладной № от **(л.д.56,57) – уничтожить, как запрещенное к обращению; ксерокопии протоколов медицинского освидетельствования Каменевой Е.Ю. № от **, об административном задержании серии № и об административных правонарушениях Каменевой Е.Ю. серии № и серии № – хранить при уголовном деле.
Гражданского иска не заявлено.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каменеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ назначить ей наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы, в случае трудоустройства
Меру пресечения Каменевой Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении–оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: л\п В.И.Русанова
ь