П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 08 декабря 2010 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., при секретаре БОРОВИК В.Н., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого МОРОЗОВА В.В., защитника- адвоката ТУХАЛОВА А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер № 206, а так же потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Морозова В.В. рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., прежде не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Морозов В.В. причинил по неосторожности смерть П. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Днём ** в подъезде № дома №... квартала ..., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Морозов В.В. совместно с П. занимались перемещением деревянных половых реек с 5 этажа на улицу. В ходе этого, Морозов В.В. и П. приняли совместное решение сбрасывать половую рейку из подъездного окна на проезжую часть дороги. С этой целью Морозов В.В. распределил обязанности таким образом, что П., находясь около подъезда №, должна предупреждать прохожих о том, что с подъездного окна сбрасываются доски, а сам будет скидывать рейку с первого окна, расположенного на площадке между 4 и 5 этажами. Действуя согласно такому плану Морозов В.В., через указанное окно начал сбрасывать доски на улицу.
** в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 21 минуту, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде № дома №... квартала ... Морозов В.В., в силу ограниченного обзора не видя происходящее на улице перед подъездом, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой в данной обстановке внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть возможность наступления таких последствий, не убедившись в том, что П. находиться в безопасном месте, со значительной силой выбросил в оконный проём расположенный на площадке между 4 и 5 этажами деревянную половую рейку, которая при падении ударилась об голову П.
В результате удара половой рейкой по голове П. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны левой затылочной области, оскольчатого перелома затылочной кости; изолированной трещины левой верхнеглазничной пластинки; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки ствола мозга, мозжечка с размозжением его ткани, с кровоизлияниями в его вещество, субарахноидальное кровоизлияние лобных долей, кровоизлияние в вещество их по базальной поверхности; кровоизлияния в желудочки головного мозга; отёка головного мозга; кровоподтёка верхнего века левого глаза, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, ушибом, размозжением вещества головного мозга и состоит в прямой причинной связи от неосторожных действий Морозова В.В. Эти действия Морозова В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
С данным обвинением подсудимый Морозов В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.
Государственный обвинитель, потерпевшая, возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по психиатрическому учету, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый Морозов В.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Морозова В.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Морозовым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. Характеризуется он в целом положительно, т.к к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога не состоит, трудоустроен, замечаний в быту не имеет.
Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает размер наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: 2 половые рейки и два волоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ангарску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, надлежит уничтожить на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Морозову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: 2 половые рейки и два волоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ангарску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева