ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 13 декабря 2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимого Ульянова Е.В., защитника-адвоката Толмачева Ю.А., представившего удостоверение № --- и ордер № 75 от 12.12.2010г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
, ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь ** рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., работающего ... военнообязанного, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянов Е.В. обвиняется в том, что оставил без помощи потерпевшую, находившуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенную возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при этом он имел возможность оказать ей помощь и сам поставил её в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.
**, около 08 часов, Ульянов Е.В., являясь водителем, то есть участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а так же обязанным в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «***» с регистрационным знаком №, принадлежащим С., следовал по ... со стороны ... проспекта .... Двигаясь в указанном направлении, напротив магазина «***» в ..., Ульянов Е.В., нарушив п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, допустил наезд на пешехода Т., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия Т. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, таза, конечностей, выразившейся в образовании перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, разгибательного перелома грудины, множественных сгибательных переломов ребер справа и слева: слева со 2-го по 10-е, справа со 2-го по 9-е, все по передне-подмышечной линии, разгибательные переломы слева, с 3-го по 9ое ребра, по околопозвоночной линии, справа с 3-го по 6-ое между лопаточной и задне-подмышечной линиями, кровоизлияния в клетчатку средостения, ушиба задних поверхностей обоих легких, ушиба сердца, кровоизлияния в области ножек диафрагмы, обширного кровоподтека левой переднебоковой поверхности грудной клетки, обширной ссадины левой подвздошной области, переломов костей таза (лобковых и седалищных), открытого перелома костей левой голени, закрытого перелома большеберцовой кости правой голени, открытого внутрисуставного перелома правой локтевой кости. Данная сочетанная тупая травма оценивается как повлекшая за собой тяжкий вред здоровью, по опасности для жизни и между ее причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. После совершения наезда на пешехода Т. Ульянов Е.В. не мог не осознавать, что в результате наезда автомашиной пешеходу могут быть причинены телесные повреждения, которые лишают ее возможности оказать себе помощь самостоятельно. Отдавая себе отчет что именно он поставил Т. в опасное для жизни состояние и что он является лицом, на котором согласно п. 2.5 Правил дорожного движения РФ лежала особая обязанность заботиться о потерпевшей, видя, что каких-либо препятствий для оказания помощи не имеется, Ульянов, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, мер к оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшей не принял, «Скорую медицинскую помощь» не вызвал, о случившемся в милицию не сообщил, прибытия сотрудников милиции не дождался, не имея никаких препятствий для выполнения вышеуказанных действий, сознательно, с целью уклонения от ответственности, осознавая, что существует реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшей Т., с места происшествия скрылся, заведомо поставив пострадавшую в опасное для ее жизни и здоровья состоянии, лишенную возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности из-за полученных телесных повреждений. Позднее от полученных повреждений Г. скончалась в МУЗ БСМП ....
Подсудимый Ульянов Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Ульянов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное Ульянову обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ульянова Е.В. по ст.125 УК РФ, как оставление без помощи потерпевшей, находившейся в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенной возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при этом он имел возможность оказать ей помощь и сам поставил её в опасное для жизни и здоровья состояние.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Ульянов Е.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого. Ульянов Е.В. ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, состоит на архивном учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на не него не поступало. По местам обучения и по месту работы он характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Ульянову Е.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, с применением ч.1 ст62 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, назначая подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.
На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д.63-64, т.1, л.д. 30 т.2).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, назначить ему наказание в виде ста сорока часов обязательных работ.
Меру пресечения Ульянову Е.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.
Вещественные доказательства: часть чехла водительского сидения с осколками стекол лобового стекла автомашины, 2 следа пальцев рук на 1 отрезке светлой дактилопленки, осколок лобового стекла с пятном и помарками вещества бурого цвета, осколок лобового стекла с потеком вещества бурого цвета, осколки стекла с фрагментами записей, осколки прозрачного стекла, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, 2 ремня от сумки – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить /л.д. 21, т. 1/. Автомашину марки «***» с регистрационным знаком № – оставить в распоряжении законного владельца С.(л.д.20, т. 1); водительское удостоверение серии ..., доверенность на право управление автомашиной марки «***» с регистрационным номером №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., хранящиеся у Ульянова Е.В. – оставить в его распоряжении /л.д. 30, т. 2 /
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья А.А.Сокольников