Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 03 ноября 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимых Федорова А.А., Татариновой С.А., защитников Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 167, Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 249, при секретаре Леоновой Л.Н., а также потерпевших В., К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.А., рожденного ** в ...; гражданина РФ; военнообязанного; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего; образование среднее специальное; не работающего, зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) **.02.2006 г. ... судом по ч. 2 ст. 162; п. «г» ч. 2 ст. 161, 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден **.04.2008 г. по отбытию срока наказания;

2) **.03.2010 г. ... судом по «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; содержащегося под стражей с ** июля 2010 г., обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Татариновой С.А., рожденной ** в ...; гражданки РФ; невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ** г.рождения; не работающей; проживающей по адресу: ... не судимой; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно поддержанному государственным обвинителем обвинению подсудимый Федоров А.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, один из которых, кроме того и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; 2 грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества; а также подсудимые Федоров А.А. и Татаринова С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

** около 15 часов 30 минут Федоров А.А. находился в парке ..., где увидел ранее не знакомую Ш. У Федорова А.А. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Федоров А.А. выбрал имущество Ш. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ** около 15 часов 30 минут, Федоров А.А. подошел к Ш. со спины и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, одной рукой закрыл Ш. рот, второй удерживал её, обхватив за корпус тела, причиняя Ш. физическую боль, после чего потребовал, чтобы Ш. передала ему кошелек и сотовый телефон. Ш., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Федорова А.А. передала последнему принадлежащие ей кошелек и сотовый телефон, с которыми Федоров А.А. скрылся. Таким образом Федоров А.А. открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитил имущество Ш.: сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2100 рублей, а также пластиковая карта «Сбербанка» и две дисконтные карты материальной ценности не представляющие, всего похитил имущества на общую сумму 3700 рублей, причинив потерпевшей Ш. ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Федоров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и его преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, **, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Федоров А.А. находился в поликлинике №, расположенной ..., где увидел ранее не знакомую ему продавца отдела С. У Федорова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения Предметом своего преступного посягательства Федоров А.А. выбрал имущество, принадлежащее С. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, **, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Федоров А.А. подошел к продавцу С. и, перепрыгнув через прилавок, протянув руку, сорвал с шеи С. золотую цепочку. При этом С., желая пресечь преступные действия Федорова А.А., стала удерживать руками цепочку. Однако Федоров А.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение грабежа, рывком дернул цепочку из рук С. Таким образом, Федоров А.А. открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество С. – золотую цепочку стоимостью 25000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Распорядился им по своему усмотрению.

По данному преступлению государственный обвинитель исключила из обвинения Федорова признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. рывок является способом завладения чужого имущества. Выслушав участников судебного разбирательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из обвинения Федорова квалифицирующий признак применения, насилия, не опасного для жизни или здоровья по преступлению от **, т.к. рывок является способом завладения чужим имуществом и квалифицирует действия Федорова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ** около 16 часов 30 минут Федоров А.А. находился в парке ..., где увидел ранее не знакомую ему Д. У Федорова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Федоров А.А. выбрал имущество, принадлежащее Д. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ** около 16 часов 30 минут Федоров А.А., находясь в парке ..., подошел к Д., протянул руку и сорвал с шеи Д. две золотые цепочки с подвесками. В результате преступных действий Федоров А.А. открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество Д. – золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, кулон в виде крестика стоимостью 1850 рублей, кулон стоимостью 680 рублей. Всего похитил имущества Д. на общую сумму 8530 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Федоров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и его преступные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, **, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Федоров А.А. и Татаринова С.А. находились в парке ..., где встретили ранее не знакомую Н1 У Федорова А.А. и Татариновой С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. С указанной целью Федоров А.А. и Татаринова С.А., вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Федоров А.А. должен был удерживать потерпевшую, а Татаринова С.А. открыто похитить имущество Н1 Предметом своего преступного посягательства Федоров А.А. и Татаринова С.А. выбрали имущество, принадлежащее Н1 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ** в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в парке ..., Федоров А.А., действуя согласно распределенным ролям, сзади подошел к Н1 и, умышленно обхватив её рукой за корпус тела, пресекая сопротивление, а второй рукой зажал рот, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, Татаринова С.А. действуя умышленно в рамках преступного сговора, согласно распределенным ролям, умышленно, с целью совершения ограбления, принялась снимать с рук Н1 золотые кольца в количестве четырех штук, однако учитывая, что кольца не снимались свободно, Татаринова С.А. применила усилие, скрутив их с пальцев Н1, причинив ей физическую боль, то есть применила тем самым к последней насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Федоров А.А., действуя умышленно, в рамках преступного сговора, согласно распределенным ролям, с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшей Н1, нанес ей удар кулаком в лицо, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья. В результате чего Н1 оступившись, упала на землю, а Федоров А.А., действуя умышленно, в рамках преступного сговора, согласно распределенным ролям, зажал рукой рот Н1, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, в то время как Татаринова С.А., действуя умышленно, в рамках преступного сговора, согласно распределенным ролям, сняла с Н1 браслет, цепочку, серьги. После чего Федоров А.А., действуя в рамках установленного умысла, похитил из сумки Н1 сотовый телефон и кошелек. Таким образом, в результате совместных преступных действий Федоров А.А. и Татаринова С.А. умышленно причинили Н1 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтека на левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившее вреда здоровью, то есть применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, и умышленно, открыто, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество Н1: браслет золотой стоимостью 2500 рублей, цепочку золотую стоимостью 14800 рублей, серьги золотые стоимостью 1200 рублей, серьгу стоимостью 1600 рублей, кольца в количестве четырех штук стоимостью 2400 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей, 3600 рублей. Кроме того, из сумки похитили сотовый телефон «Нокия 6730» стоимостью 7999 рублей, в сумочке стоимость которой 468 рублей, в телефоне находилась флеш-карта стоимостью 480 рублей, и сим-карта материальной ценности не представляющая, кошелек стоимостью 680 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рулей, две банковские карты- материальной ценности не представляющие, то есть открыто умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия похитили имущество Н1 всего на общую сумму 41127 рублей. С похищенным имуществом Федоров А.А. и Татаринова С.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Там самым Федоров А.А. и Татаринова С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и суд квалифицирует их действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, ** в 21 час 30 минут Федоров А.А. находился ..., где увидел ранее не знакомых ему В2 и К. У Федорова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Федоров А.А. выбрал имущество, принадлежащее В. и К.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ** в 21 час 30 минут, Федоров А.А. подошел к К. и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил её рукой за шею, удерживал с целью подавления сопротивления, чем причинил ей физическую боль, а второй рукой закрыл ей глаза, после чего, угрожая применить к ним насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал присутствующих В1 и К. передать ему золотые изделия и деньги. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Федоров А.А. сорвал с шеи К. золотую цепочку с кулоном, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество К. В этот момент последней удалось освободиться от руки Федорова А.А., удерживающей её, однако Федоров А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, вновь умышленно выдвинул требования В. и К. о передаче ему ценного имущества, сопровождая их угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. После чего В., опасаясь применения к ней насилия со стороны Федорова А.А., сняла с себя и передала ему золотые серьги. Таким образом, Федоров А.А. в результате своих преступных действий, открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья похитил имущество В.: серьги золотые стоимостью 4000 рублей, а также похитил имущество К.: золотую цепочку стоимостью 3704 рубля, с кулоном стоимостью 2000 рублей, всего похитил имущество К. на сумму 5704 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Федоров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и его преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данное обвинение подсудимые Федоров А.А. и Татаринова С.А. признают полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимых судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Федоров А.А. и Татаринова С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие В., К. возражений по данному ходатайству не имеют. Потерпевшие Ш., Н1, С., Д. просили дело рассмотреть в особом порядке в их отсутсвие.

В судебном заседании установлено, что Федоров А.А. и Татаринова С.А. на учете у психиатра не состоят, психическими заболеваниями не страдают и не страдали, в связи с чем, суд признает их вменяемыми и обязанными нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Татаринова С.А. не судима, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности; Федоров А.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, у Федорова А.А. чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; у Татариновой С.А., что ранее не судима, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств у Татариновой С.А. суд не находит, отягчающих обстоятельств у Федорова А.А. –рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых в полном объеме, суд считает необходимым назначить наказание Федорову А.А. в виде в виде реального лишения свободы по правилам ч.3 ст.69, 70 УК РФ, отменив при этом условное осуждение в соответствии с ст.64 УК РФ суд не находит. Татариновой С.А. в виде лишения свободы с применением ст.62, 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Федорову А.А. суд определяет в исправительной колонии строго режима в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, т.к. в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевших Ш., С., Д., В., К., с которыми согласился подсудимый Федоров А.А., в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

Вещественные доказательства: залоговый билет № на имя Федорова А.А., копия залогового билета № на имя Федорова А.А.; договор купли-продажи на имя Федорова А.А., договор купли-продажи на имя Татариновой С.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в соответствии со ст.81 УПК РФ; паспорт на имя Н1, страховое свидетельство на имя Н1, страховое свидетельство на имя Н., медицинский полис на имя Н1, приходный кассовый ордер, хранящиеся у потерпевшей Н1, оставить по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от ** в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от ** в виде 2 лет лишения свободы.

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от ** в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ по преступлению от ** в виде 2 лет лишения свободы.

п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от ** в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с **

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** включительно.

Татаринову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Татаринову С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Татариновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Исковые требования потерпевших Ш., С., Д., В., К., Н1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Федорова А.А. в пользу Ш. 3 700 (три тысячи семьсот) руб.; в пользу С. 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.; в пользу В. 4 000 (четыре тысячи) руб.; в пользу Д. 8530 (восемь тысяч пятьсот тридцать) руб.; в пользу К. 5704 (пять тысяч семьсот четыре) руб. Взыскать солидарно с Федорова А.А. и Татариновой С.А. в пользу Н1 39 099 (тридцать девять тысяч девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: залоговый билет № на имя Федорова А.А., копия залогового билета № на имя Федорова А.А.; договор купли-продажи на имя Федорова А.А., договор купли-продажи на имя Татариновой С.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; паспорт на имя Н1, страховое свидетельство на имя Н1, страховое свидетельство на имя Н., медицинский полис на имя Н1, приходный кассовый ордер, хранящиеся у потерпевшей Н1 - оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н.Хаванский

а