Приговор пос т.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 3 сентября 2010 года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Кизиярова И.А., защитника – адвоката Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 85 от 23 августа 2010 г., при секретаре Дудченко М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-762-10 в отношении:

Кизиярова И.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого ** декабря 2001 года ... судом, с изменениями внесенными кассационным определением ... суда от ** февраля 2002 года, постановлением ... суда от ** марта 2004 года, кассационным определением ... суда от ** июня 2004 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 1996 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ** декабря 2004 года по постановлению ... суда ... от ** ноября 2004 года на 8 месяцев 23 дня; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кизияров И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

** около 15 часов 50 минут Кизияров И.А. находился возле киоска, расположенного около остановки общественного транспорта «***» по ..., где увидел торчащий из кармана пальто находящейся возле вышеуказанного киоска Л., шнурок от сотового телефона. В этот момент у Кизиярова И.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Осуществляя свой преступный умысел, Кизияров И.А. в вышеуказанные время, дату и месте, взявшись за шнурок, вытащил из кармана пальто Л. чехол с сотовым телефоном, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана пальто, находящегося при Л., сотовый телефон «Самсунг ... Дуос» по цене 12990 рублей в котором находились две сим-карты, материальной ценности не представляющие, чехол по цене 170 рублей, шнурок по цене 100 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13260 рублей. С похищенным имуществом Кизияров И.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кизияров И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Кизияров И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кизияров И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Кизиярова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Кизиярова И.А. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Определяя вид и размер наказания Кизиярову И.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые является умышленным и корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>, трудоустроен.

Бытовые характеристики Кизиярова И.А. по месту жительства, с которым не согласился подсудимый, суд отвергает, так как первая характеристика (л.д. 92) не содержит сведений о личности непосредственно подсудимого, вторая характеристика (л.д. 121) противоречит иным материалам уголовного дела в части наличии у Кизиярова И.А. места работы, в остальной части неконкретизирована. Сведения о привлечении Кизиярова И.А. к административной ответственности (л.д. 83-84) суд также отвергает, поскольку они не подтверждены подсудимым в суде, какими-либо иным доказательствами, в том числе копиями постановлений о привлечении Кизиярова И.А. к административной ответственности не подтверждаются.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое фактически является явкой с повинной (л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие ряда тяжелых заболеваний (л.д. 129).

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Изложенное свидетельствует о склонности Кизиярова И.А. к совершению умышленных корыстных преступлений и том, что предыдущее наказание в виде реального лишения свободы не оказало на него исправительное воздействие.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, несмотря на мнение потерпевшей и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, но назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как и применения требований ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид режима отбывания наказания определяется в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии договора-квитанции, гарантийного талона, кассового чека – хранить при уголовном деле, сотовый телефон, чехол, переданные на хранение потерпевшей Л. – оставь по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кизиярова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кизиярову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.

Вещественные доказательства: копии договора-квитанции, гарантийного талона, кассового чека – хранить при уголовном деле, сотовый телефон, чехол, оставить по принадлежности - потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________

судья Ангарского городского суда М.А.Казмиров