Приговор
именем Российской Федерации.
г.Ангарск 16.11.2010г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Костенко И.В., подсудимого Штанченко П.В., защитника адвоката Батурина В.С., представившего удостоверение № 1626 и ордер № 540, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штанченко П.В., родившегося ** в ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на воинском учете не состоящего, официально не работающего, ранее судимого:
1) **.12.2006г. ... судом по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в»,
158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.1, 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 4 годам лишения
свободы, без штрафа, освобожденного **.09.2010г. по отбытию
срока,
содержащегося под стражей с **10.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Штанченко П.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
** около 08час. Штанченко П.В. находился около ..., где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Б, у которого попросил сказать ему, сколько времени. Б достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа 6270», принадлежащий П У Штанченко П.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, а именно умысел на хищение указанного сотового телефона.
Действуя в рамках умысла, осознавая, что его действия явны для Б и присутствующего В., и игнорируя данное обстоятельство, Штанченко П.В. открыто похитил принадлежащий П сотовый телефон марки «Нокиа 6270», серийный номер №, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим.карта «Билайн» стоимостью 10 рублей, и флешкарта «Микро» с объемом памяти 128 мегабайт, стоимость которой входит в стоимость телефона, выхватив его из рук несовершеннолетнего Б
С похищенным Штанченко П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Штанченко П.В. П был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Органами дознания изложенные преступные действия Штанченко П.В. квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Наказание за указанное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Штанченко П.В. в соответствии с правилами ст.314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя по ходатайству подсудимого не поступило.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ условия, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, согласно ходатайству подсудимого Штанченко П.В., принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также то, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Штанченко П.В. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Анализируя материалы уголовного дела и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Штанченко П.В. не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного.
Штанченко П.В. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Штанченко П.В. <данные изъяты> Ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным. В период непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, совершил рассматриваемое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.18, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Штанченко П.В. определить только в условиях изоляции от общества, руководствуясь при этом требованиями закона, а также приходя к выводу о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, к каковым относятся исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.68ч.2 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения условной меры наказания не имеется.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Штанченко П.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Штанченко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с **
Меру пресечения осужденному Штанченко П.В. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6270», хранящийся у потерпевшей П – оставить по принадлежности; документы, приобщенные в материалы уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________ судья Е.Ю.Мазина