П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 27 декабря 2010 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимой Фильчаковой И.В., защитника Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 310, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фильчаковой И.В., рожденной ** в ...
..., гражданки РФ; невоеннообязанной; не замужней, детей не
имеющей, образование среднее техническое, не работающей, проживающей в
..., не судимой, находящейся на подписке о
невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фильчакова И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
** в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Фильчакова И.В. находилась в ..., точное место дознанием не установлено, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,676 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,676 грамма, Фильчакова И.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно хранила при себе в правом кармане куртки до момента её задержания сотрудниками милиции ** во дворе дома ...
Суд квалифицирует действия Фильчаковой И.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное обвинение Фильчакова И.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Фильчакова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимой не имеет.
В судебном заседании установлено, что Фильчакова И.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Фильчаковой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что она не судима; отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: наркотическое средство героин в количестве 0,636 г, хранящийся на складе УВД по АМО по квитанции № от ** подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фильчакову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.
Меру пресечения Фильчаковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 0,636 г. хранящийся на складе УВД по АМО по квитанции № от **- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Н.Хаванский
а