Приговор по ст.158 ч.1 Ук РФ, ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 14 января 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Костенко И.В., подсудимой Масленкиной С.В., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 12 от 11.01.2011, при секретаре Кожиной Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Масленкиной С.О., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, образование средне-специальное, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., судимой:

- **.08.2009г. ... судом ... по ч.2 п. «в» ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.Приговор вступил в законную силу **.08.2009г. Наказание не отбыто полностью;

- **.10.2009г. ... судом ... по ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленкина С.О. покушалась на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

** около 10 часов 40 минут Масленкина С.О. находилась в помещении торгового магазина «***», расположенного в ..., где у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, мужской футболки – поло, красно-белого цвета, принадлежащей ООО «***». С этой целью Масленкина С.О. указанного числа в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мужскую футболку – поло, красно-белого цвета, стоимостью 1490 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «***», взяв вышеуказанную мужскую футболку с витрины указанного магазина «***» и спрятав ее под свою куртку. С похищенным имуществом Масленкина С.О. попыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана администратором указанного магазина Г., т.е. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, ** около 10 часов 35 минут Масленкина С.О. находилась в торговом помещении магазина «***», расположенного в ..., где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, мехового покрывала белого цвета с узором в виде разноцветных цветов, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р., которое было расстелено на кровати, установленной в помещении указанного магазина. С этой целью Масленкина С.О., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила меховое покрывало белого цвета с узором в виде разноцветных цветов, стоимостью 1800 рублей, принадлежащее Р., стянув указанное меховое покрывало с вышеуказанной кровати и спрятав в сумку, которая находилась при ней. С похищенным имуществом Масленкина С.О. попыталась скрыться с места происшествия, но в этот момент была замечена администратором указанного магазина М., которая сообщила о хищении мехового покрывала продавцу указанного магазина С., который проследовал за Масленкиной из указанного магазина на улицу и стал преследовать Масленкину, требуя остановиться. Масленкина будучи застигнутой С.. и осознавая, что её действия стали явными для последнего, проигнорировала данное обстоятельство и, продолжая свои преступные действия, продолжила завладение чужим имуществом уже открытым способом, явным для С. пытаясь скрыться с места происшествия, однако была задержана последним, т.е. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Масленкиной С.О. квалифицированы дознанием по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Масленкина С.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с ним в полном объеме.

В судебном заседании Масленкина С.О. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшие в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Масленкина С.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимой как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последней, свидетельствующее об отсутствии у нее психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Масленкина С.О. является вменяемой и обязана нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Масленкиной С.О.обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Масленкиной С.О. в части хищения имущества ООО «***» по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

По сведениям ИЦ УВД по АМО Масленкина С.О. к административной ответственности не привлекалась (л.д.108-113), согласно сведения УФМС ... – имеет регистрацию по адресу: ... (л.д.114). Из характеристики УУМ ОМ-3 следует, что подсудимая <данные изъяты> по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало. Согласно сведениям ОГУЗ АОПБ Масленкина С.О. <данные изъяты> (л.д.115). Согласно справки ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по ..., условно осужденная Масленкина характеризуется положительно, обязанности, возложенные на нее судом исполняла, имеет место жительства, откуда жалоб на нее не поступало, регулярно являлась на регистрацию, общественный порядок не нарушала(л.д.125-126)

Осознание содеянного и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, так как преступления не были доведены до конца и похищенное возвращено потерпевшим, молодой возраст подсудимой, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой в полном объеме, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, положений п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций закона.

Наличие обстоятельства, отягчающего наказание препятствует назначению наказания по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

Наказание за каждое преступление суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку одно из преступлений, являющегося средней тяжести, совершено Масленкиной С.О. в течение испытательного срока, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от **08.2009г.

Также в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наличие в действиях Масленкиной рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и отбывать наказание она должна в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – акт переоценки № от **, флеш-карту на 2 ГБ с видеозаписью от **; накладную № от ** на меховое покрывало – надлежит хранить при уголовном деле; 2 мужские футболки – поло, красно-белого цвета, пластмассовый сенсор «Антивор» - оставить по принадлежности ООО «***»; меховое покрывало - оставить по принадлежности у потерпевшей Р.; дамскую сумку бирюзового цвета,принадлежащую Масленкиной С.О., с согласия последний – уничтожить как не представляющую ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленкину С.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Масленкиной С.О. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... ... от **.10.2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **08.2009г. в размере 6(шести) месяцев лишения свободы и по приговору от **.10.2009г. в размере 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масленкиной С.О. изменить на заключение под стражу, Масленкину С.О., ** года рождения, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – акт переоценки № от **, флеш-карту на 2 ГБ с видеозаписью от **; накладную № от ** на меховое покрывало –хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 2 мужские футболки – поло, красно-белого цвета, пластмассовый сенсор «Антивор» - оставить по принадлежности ООО «***».; меховое покрывало - оставить по принадлежности у потерпевшей Р.; дамскую сумку бирюзового цвета,принадлежащую Масленкиной С.О.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Масленкиной С.О. в тот же срок с момента получения копии приговора с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова