Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 13 января 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В., подсудимого Комогорцева Д.О., защитника Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 02, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комогорцева Д.О., рожденного ** в ...

..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее

техническое, холостого, детей не имеющего, работающего ...

..., проживающего по адресу: ...

..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде

и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комогорцев Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** в 13 часов 00 минут, находясь во дворе жилого дома ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Комогорцев Д.О. у неустановленного в ходе дознания лица купил за 3000 рублей, то есть незаконно приобрел наркотическое средство героин в общем количестве не менее 0,74 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, и незаконно хранил его при себе в правом кармане спортивных брюк для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения **, в пути следования пешком до квартиры ..., далее по вышеуказанному адресу употребил часть наркотического средства путем внутривенного введения и в пути следования от вышеуказанного дома до правого берега реки Китой и обратно, ... и до момента его задержания на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ангарск ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Ангарск, расположенную по адресу: г.Ангарск, ул.Вокзальная,1, где при производстве личного досмотра у гр. Комогорцева Д.О. ** в 20 часов 25 минут местного времени из правого кармана брюк было изъято 27 бумажных свертков с наркотическим средством – героин в количестве 0,089 г., в общем количестве 0,74 гр.

Суд квалифицирует действия Комогорцева Д.О. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение Комогорцев Д.О. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Комогорцев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет.

В судебном заседании установлено, что Комогорцев Д.О. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Комогорцеву Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин в количестве 0,0435 грамм; героин в количестве 0,065 грамм; гашишное масло в количестве 0,0117 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск по квитанции № от **, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комогорцева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Комогорцеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин в количестве 0,0435 грамм; героин в количестве 0,065 грамм; гашишное масло в количестве 0,0117 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ангарск по квитанции № от **, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский

а