Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 13 января 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого КОКИНА М.А., защитника – адвоката КОЧЕТОВА М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер №146, при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кокина М.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... прежде не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокин М.А. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 15.00, Кокин М.А. находился в квартире своей знакомой В. по адресу: ..., где в одной из комнат увидел 2 пары серег из металла белого цвета с камнями белого цвета и серебряную цепочку с крестом и у него возник преступный умысел на их похищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Кокин М.А. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Л. которая находилась в другой комнате и за преступными действиями Кокина М.А. не наблюдала, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил серебряную цепочку с крестом 925 пробы весом 17,750 грамм общей стоимостью 2130 рублей, 2 пары серег из металла белого цвета с камнями белого цвета стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей. С похищенным имуществом Кокин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый Кокин М.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Кокин М.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Кокина М.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кокин М.А. совершил впервые преступление средней степени тяжести, <данные изъяты>. Иных данных отрицательного характера не имеется, он молод, связь с семьей не утратил, принимает меры к исправлению.

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ, в том числе посредством неприменения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, раскаяния подсудимого, при наличии достаточных положительных данных о его личности, суд считает возможным применить к Кокину М.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные оказательства: серебряную цепь с крестом, 2 пары серег преданы потерпевшей В. по принадлежности без каких- либо ограничений по пользованию и распоряжению ими, в связи с чем вещественных доказательств, по которым надлежит принять решение в соответствии со ст.81 УПК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кокину М.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева