Приговор по ст.162 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 18 января 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого АБРОСИМОВА П.В., его защитника - адвоката СОБОЛЬ В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ХАБАЛЬ Т.А., БОРОВИК В.Н., а также потерпевших Б.., Т., Л.., Н., М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абросимова П.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенного рода занятий, проживающего по адресу: ..., прежде не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с **,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абросимов П.В. совершил хищения чужого имущества путем разбойных нападений. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

**, в период времени с 13.00 до 13.30, Абросимов П.В. проходил по лесной тропинке ...), где увидел ранее ему незнакомую гр.Б. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, избрав объектом хищения имущество Б. и способом хищения нападение, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Абросимов П.В. напал на Б. сзади, обхватив её правой рукой ограничил свободу ее передвижения, а свободной левой рукой, имитируя наличие у него оружия, приставил ей к шее реечный ключ, создавая своими действиями и словами «порежу» угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему сотовый телефон. Под воздействием такой угрозы, воспринимая её реально и имея основания опасаться за свою жизнь, Б., подчинившись требованиям Абросимова П.В., передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 5 990 рублей, с которым Абросимов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

**, в период времени около 17.00, Абросимов П.В. проходил по лесной тропинке ... где увидел ранее ему незнакомую гр.Т. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, избрав объектом хищения имущество Т. и способом хищения нападение, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Абросимов П.В. напал на Т. сзади, обхватив её правой рукой ограничил свободу ее передвижения, а свободной левой рукой, имитируя наличие у него оружия, приставил ей к шее реечный ключ, создавая своими действиями и словами «порежу» угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему находившиеся при ней ценные вещи. Под воздействием такой угрозы, воспринимая её реально и имея основания опасаться за свою жизнь, Т. подчинилась требованиям Абросимова П.В., передав ему золотые серьги в форме колец стоимостью 2000 рублей, два золотых кольца стоимостью 1500 рублей и 2500 рублей соответственно, сотовый телефон «Флай» стоимостью 3000 рублей, кошелек с денежной наличностью в сумме 7000 рублей. Похитив указанным образом имущество Т. на общую сумму 16000 рублей, Абросимов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

**, в период времени между 16.00 и 16.30, Абросимов П.В. проходил по лесной тропинке ..., где увидел ранее ему незнакомую гр.Л. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, избрав объектом хищения имущество Л. и способом хищения нападение, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Абросимов П.В. напал на Л. сзади, удерживая её правой рукой за плечо ограничил свободу ее передвижения, а другой рукой, имитируя наличие у него оружия, приставил ей к шее реечный ключ, создавая своими действиями и словами «порежу» угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему находившиеся при ней ценные вещи. Под воздействием такой угрозы, воспринимая её реально и имея основания опасаться за свою жизнь, Л. подчинилась требованиям Абросимова П.В., передав ему золотые серьги в форме кленового листа стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон «Самсунг» по цене 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а так же денежную наличность в сумме 2700 рублей. Похитив указанным образом имущество Л. на общую сумму 9600 рублей, Абросимов П.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в тот же день **, в период времени около 19.00, там же на лесной тропинке ..., Абросимов П.В с целью хищения чужого имущества напал на М. Используя внезапность нападения и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подойдя сзади Абросимов П.В. обхватил М. правой рукой за шею, тем самым ограничив свободу ее передвижения, а другой рукой, имитируя наличие у него ножа, приставил ей к шее реечный ключ, потребовав отдать ему находившиеся при ней ценные вещи. Под воздействием такой угрозы, воспринимая её реально и имея основания опасаться за свою жизнь и здоровье, М. передала ему золотые серьги в форме колец стоимостью 3500 рублей, золотую серьгу в форме лепестка стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крестик с изображением распятия стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Абросимов П.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетней потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Подсудимый Абросимов П.В. вину свою в совершении нападений на указанных граждан с целью хищения их имущества при указанных выше обстоятельствах признал полностью. При этом пояснил суду, что в указанный период времени был зависим от азартных игр, из-за этого пристрастия имел денежный долг и был поставлен в жесткие условия по его выплате. Не имея заработка он решил добыть деньги преступным путем. С этой целью промышлял на лесной тропинке ..., где нападал на женщин и отбирал у них ценные вещи. Преступления совершал одним способом: подходил к жертве сзади, обхватывал одной рукой за плечи или шею, имитируя нож приставлял к шее реечный ключ, под воздействием такой угрозы забирал сотовые телефоны, золотые украшения, деньги. Таких действия имели достаточное устрашающее воздействие, потерпевшие отдавали ему свои вещи и препятствовать ему в этом, а так же преследовать его не пытались, поэтому слов угрозы произносить не было необходимости, он не помнит. чтобы угрожал потерпевшим словами убить или зарезать, но показаний потерпевших не оспаривает. Он действительно совершил таким образом четыре разбойных нападения, похищенные вещи сдавал в ломбард или продавал. У него не было цели причинить физический вред потерпевшим, а если потерпевшие просили оставить им какую- то особо нужную им вещь, то он выполнял их просьбу.

Кроме того, вина подсудимого и обстоятельства совершения преступлений подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными в деле.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б. об обстоятельствах нападения пояснила, что **, в период времени между 13.00 и 13.30, она шла по тропинке в лесном массиве .... На пересечении тропинок дорогу ей перешел ранее незнакомый ей Абросимов, обративший на себя её внимание одеждой не по сезону и потому запомнившийся ей. После этой встречи она продолжила свой путь, но вскоре ощутила как кто- то обхватил её сзади правой рукой. Поначалу ей показалось, что кто- то из знакомых «приобнял» её, но приглушенный голос сказал ей: «Тихо, а то порежу» и потребовал отдать сотовый телефон. Она заметила рукав куртки, в которой был одет Абросимов, возле шеи слева она почувствовала металлический предмет, который приняла за нож. Опасаясь применения ножа, испугавшись за свою жизнь и здоровье, она подчинилась, отдав Абросимову свой сотовый телефон «Нокиа 5310», который находился у неё в заднем кармане брюк. После этого он потребовал кошелек, но она попросила не забирать кошелек, так как денег в нем нет, а на банковскую карту, находившуюся в кошельке, деньги не перечислены. Он не стал настаивать и отпустил её. Через несколько шагов она обернулась и убедилась, что нападавшим был именно тот человек, что повстречался ей на пути, т.е. Абросимов. Хищением сотового телефона ей причинен ущерб в сумме 6500 рублей, который просила взыскать с подсудимого.

Причастность подсудимого к совершению данного преступления подтверждается так же протоколом предъявления лица для опознания от **, согласно которому Б. опознала Абросимова П.В. как лицо, совершившего данное нападение и похитившее у неё сотовый телефон марки «Нокиа 5310»(т.1 л.д.38-39); протоколом осмотра места происшествия от **, в соответствии с которым с участием потерпевшей Б. установлен участок местности, где на неё было совершено нападение (т.1 л.д.31-33); протоколом проверки показаний на месте с участием Абросимова П.В. от **, в ходе которой он указал местом совершения преступления тот же участок местности и подтвердил обстоятельства нападения на потерпевшую Б. (т.2 л.д.18-25), что подтверждает его преступную осведомленность об обстоятельствах данного дела; представленными потерпевшей Б. документами на похищенный сотовый телефон (л.д.25-30 т.1), определяющими предмет хищения; истребованными следователем из торговых организаций справками о стоимости сотового телефона марки «Нокиа 5310» (т.2 л.д.86).

Потерпевшая Т. пояснила суду, что при аналогичных обстоятельствах она подверглась нападению в том же районе **, в период времени около 17.00. Она шла одна по лесной тропинке ..., сзади чья- то правая рука обхватила её в области шеи. Приняв это как шутку кого- то из своих знакомых она попыталась вывернуться, но в это время приглушенный мужской голос сказал ей: «Тихо. Не кричи, а то прирежу». Обе руки этого человека были у её шеи и, хотя ощущения в области шеи не были явными из-за глухого ворота её одежды, она была крайне напугана такой угрозой, в наличии ножа не сомневалась и от страха подчинилась нападавшему, отдав по его требованию золотые сережки, два золотых кольца, сняв их с себя, достала из сумки и отдала сотовый телефон «Флай», кошелек, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей. После этого мужчина сказал ей «А теперь беги» и отпустил её. Подтвердив стоимость похищенного имущества и размер ущерба в соответствии с обвинением, просила взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб в сумме 17500 рублей.

Причастность подсудимого к совершению данного преступления подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от ** с участием потерпевшей Т., которым установлен участок местности, расположенный на лесной тропинке ..., где на неё было совершено нападение и похищено её имущество (т.1 л.д.95-97); протоколом проверки показаний на месте с участием Абросимова П.В. от **, в ходе которой он указал местом совершения преступления тот же участок местности и подтвердил обстоятельства нападения на потерпевшую Т. (т.2 л.д.18-25), что подтверждает его преступную осведомленность об обстоятельствах данного дела; фактом выемки у представителя ООО «***» С. записей из журнала учета лиц, заложивших ювелирные изделия в ломбард, в соответствии с которыми ** Абросимов П.В. заложил в ломбард кольцо (т.2 л.д. 133-134, 135-139), свидетельскими показаниями представителя ломбарда С. (л.д.130-131 т.2) о том, что данные записи произведены на основании паспорта залогодателя и подтверждают, что ** Абросимовым П.В. было сдано в ломбард золотое кольцо без камней весом 1,52 грамм, которое было реализовано по истечении срока залога, что по времени и обстоятельствам соответствует нападению на потерпевшую Т.; представленными потерпевшей Т. коробкой из- под телефона и, кассовым чеком (л.д.115-116, 117-121 т.1), определяющими предмет хищения и его стоимость; истребованными следователем из торговых организаций справками о стоимости сотового телефона марки «Флай» и ювелирных изделий из золота исходя из одного грамма веса (т.2 л.д.86, 88).

Потерпевшая Л. пояснила суду, что **, в период времени между 16.00 и 16.30, она так же подверглась нападению на лесной тропинке .... Она шла одна, внезапно кто-то остановил её, положив ей руку на правое плечо, а с левой стороны к шее приставили металлический предмет, который она приняла за нож. Данный факт, а так же мужской голос, сказавший ей, чтобы она не двигалась, иначе порежет, сильно испугали её и она подчинилась, отдав по требованию серьги и золотую цепочку, сняв их с себя, сотовый телефон марки «Самсунг», достала из кошелька и отдала деньги в сумме 2700 рублей. Когда она снимала золотую цепочку, попросила оставить ей крестик, висевший на цепочке и нападавший позволил оставить крест. Забрав указанные вещи преступник отпустил её и сам побежал прочь, она видела его убегающим, одет он был в куртку бежевого цвета. О случившемся она сообщила в милицию, где узнала, что после неё на том же месте и тот же человек напал на девушку.

Причастность подсудимого к совершению данного преступления подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от ** с участием потерпевшей Л.., которым установлен участок местности, расположенный на лесной тропинке ..., где на неё было совершено нападение и похищено её имущество (т.1 л.д.141-144); протоколом проверки показаний на месте с участием Абросимова П.В. от **, в ходе которой он указал местом совершения преступления тот же участок местности и подтвердил обстоятельства нападения на потерпевшую Л. (т.2 л.д.18-25), что подтверждает его преступную осведомленность об обстоятельствах данного дела; фактом выемки в ломбарде ООО «***» ювелирных изделий из золота: цепочки женской, сережек в виде кленовых листьев и залогового билета ОЛ № от ** ( т.1 л.д.193-194, 196), результатами их осмотра (л.д.197-198 т.1) и опознания (т.2 л.д.35-36, 37-38), подтвердившими принадлежность указанных ювелирных изделий потерпевшей Л.. и тот факт, что их залогодателем являлся Абросимов П.В., личность которого установлена на основании предъявленного им паспорта, датой сдачи является **; фактом обнаружения в жилище Абросимова П.В. в ходе обыска сотового телефона «Самсунг» с IMEI-номером № (л.д.49-50, 57 т.1), осмотренного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51-55 т.1); представленными потерпевшей Королёвой Л.В. платежными документами и коробкой от сотового телефона «Самсунг», осмотренными и приобщенными к делу ( т.1 л.д.168-171, 172-175), подтверждающими стоимость похищенного имущества и сохранивших IMEI-номер похищенного у неё сотового телефона «Самсунг», что подтвердило принадлежность ей обнаруженного при обыске телефона по IMEI-номеру; истребованными следователем в торгующих организациях справками о стоимости сотового телефона марки «Самсунг» и ювелирных изделий из золота исходя из одного грамма веса (л.д.86, 88 т.2).

Допрошенная в судебном заседании <данные изъяты> потерпевшая М. пояснила, что **, после 18 часов, отправившись к подруге, она шла по тропинке в лесу .... Сзади кто- то захватил её правой рукой ближе к шее и мужской голос сказал «Тихо, стой, молчи». Слева к шее ей был приставлен металлический предмет, который она приняла за нож. Тот же голос приказал ей снять сережки. Она была очень напугана, опасаясь за свою жизнь, она сняла находившиеся у неё в ушах и отдала пару золотых сережек в виде колец и одну маленькую сережку в виде листа, сняла и отдала кольцо с фианитами, золотую цепочку с крестиком. После этого нападавший спросил, есть ли у неё сотовый телефон, но она попросила не забирать телефон, так как ей необходимо держать связь <данные изъяты>, тот оставил ей телефон и отпустил её. Нападавшего на неё мужчину она не видела, но по голосу она определила, что мужчина был молод, видя его руку она определила, что тот был одет в светлую куртку бежевого цвета. По голосу и куртке она опознала Абросимова на следующий день в милиции.

Её законный представитель и потерпевшая Н. пояснила, что вечером ** она ездила за своей дочерью в милицию, где узнала, что та подверглась нападению в лесном массиве .... Со слов дочери её известно, что нападение было внезапным, ей угрожали ножом, который преступник приставил ей к шее, под воздействием такой угрозы дочь сняла с себя и отдала украшения из золота: сережки, цепочку с крестиком и кольцо. Определила стоимость похищенного и размер ущерба в соответствии с обвинением.

Причастность подсудимого к совершению данного преступления подтверждается так же протоколом предъявления лица для опознания от **, согласно которому несовершеннолетняя М. опознала Абросимова П.В. как лицо, совершившего данное нападение и похитившее у неё золотые украшения (т.1 л.д.221-222); фактом выемки в ломбарде ООО «***» ювелирных изделий из золота: цепочки, сережек в виде колец, кольца с прозрачными камнями и залогового билета ОЛ № от ** на имя Абросимова П.В. (т.1 л.д. 241-242, 244), результатами их осмотра(т.1 л.д.245-247) и опознания (т.2 л.д. 52-53, 54-55, 56-57), подтвердившими принадлежность указанных ювелирных изделий потерпевшей М. и её законному представителю Н. и тот факт, что их залогодателем являлся Абросимов П.В., наряду с ними предметом залога являлась одиночная сережка в форме листа, датой сдачи является **; истребованными следователем в торгующих организациях справками о стоимости сотового телефона марки «Самсунг» и ювелирных изделий из золота исходя из одного грамма веса (л.д.88 т.2); протоколом проверки показаний на месте с участием Абросимова П.В. от **, в ходе которой он указал место совершения преступления обстоятельства нападения на потерпевшую М. (т.2 л.д.18-25) в соответствии с обстоятельствами дела, что подтверждает его преступную осведомленность.

Допрошенный по обстоятельствам сдачи ювелирных изделий в ломбард «***» ** представитель ломбарда Г пояснил суду, что информация о залогодателе носит достоверный характер, поскольку устанавливается на основании паспорта такого лица.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, судом в порядке ст.281 УПК РФ были исследованы показания неявившихся в судебное заседание свидетелей С. (т.2 л.д.130-131), Юнг Б.Е. (т.2 л.д.76-78), Ц. (т.2 л.д.128-129), Д. (т.2 л.д.62-63), Ш. (т.1 л.д.238-239), Ф. (т.2 л.д.144-145), Ч. (т.2 л.д.26-28), В. (т.2 л.д.29-31), из которых установлены иные, значимые по делу обстоятельства.

Свидетельские показания начальника ОМ-... Д. определяют обстоятельства задержания Абросимова П.В., который был им замечен на месте совершенных преступлений, информация о которых имелась в милиции ....

Из показаний свидетеля Х.., принявшего явки с повинной у Абросимова, пояснил, что тот добровольно сообщил о четырех фактах разбойного нападения на женщин в лесном массиве ..., рассказав, что угрожал потерпевшим реечным ключом, выдавая его за нож.

Факт наличия у Абросимова П.В. при задержании такого ключа, а так же обнаружения в его жилище сотового телефона «Самсунг», подтвердили свидетели Ц. и С., производившие личный обыск подсудимого при задержании и обыск в его жилище в связи со своей служебной деятельностью.

Обстоятельства обыска в жилище подсудимого подтвердила свидетель Ф., участвовавшая понятой в данном обыске.

Из показаний свидетеля Ш., работавшей в ломбарде «***» на соответствующий период времени, установлено, что Абросимов обращался в ломбард ** дважды, заложив по своему паспорту золотые украшения.

Свидетели Ч. и В., участвовавшие понятыми при проверке показаний Абросимова П.В. на месте подтвердили факт его признания в совершении четырех разбойных нападений ... на тропинке лесной зоны.

Данные показания, равно как и показания допрошенных в суде потерпевших, свидетеля Г, оспорены подсудимым не были, носят последовательный характер, взаимно согласуются, логически дополняют друг друга, в связи с чем ставить под сомнение их правдивость и правильность оснований не имеется. Обстоятельства, установленные из показаний потерпевших и свидетелей соответствуют объективным данным, источником которых являются результаты следственных действий и документы, равно как и показаниям подсудимого.

Все исследованные доказательства собраны и представлены суду в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, суд признает их допустимыми и достоверными, в связи с чем они могут быть положены в основу выводов суда, и в своей совокупности прямо и объективно указывают на то, что подсудимый Абросимов П.В. совершил нападение на потерпевших Б., Т., Л.., М., его целью являлось хищение чужого имущества и такое нападение было сопряжено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза такого характера буквальным образом вытекала из его слов «порежу» и носила особо убедительный характер в силу применения подсудимым ключа, который он приставлял к шее потерпевших, имитируя нож.

Ключ, изъятый у подсудимого при задержании (л.д.40-41 т.1) и приобщенный к делу как орудие преступления (л.д.51-55 т.1), был осмотрен в суде, данных о том, что его применение было потенциально опасно для потерпевших не установлено.

На этом основании, а так же при отсутствии данных применения ключа для причинения телесных повреждений потерпевшим, государственный обвинитель изменил в суде предъявленное подсудимому обвинение исключением квалифицирующего признака применения предмета, используемого в качестве оружия. Такая позиция государственного обвинителя является как правильной, так и обязательной для суда.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о нем по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Абросимов П.В. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

В соответствии с установленными по делу обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимого Абросимова П.В. по совокупности четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимым Абросимовым П.В. совершены тяжкие преступления корыстного характера. Преступления им совершены впервые, факт нарушения общественного порядка единичен, взыскание погашено. На учете у психиатра и нарколога он не состоит, замечаний в быту не имеет, за время службы в Армии имеет положительные отзывы и хорошие рекомендации, родственниками характеризуется положительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной, признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отысканию похищенного имущество, возмещение ущерба. Данные обстоятельства, при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, влекут смягчение наказания по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, в том числе неприменением дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства дела, деятельное раскаяние подсудимого, при наличии достаточных положительных данных о его личности и с учетом мнения потерпевших, суд полагает возможным определить вид и размер наказания в пределах соответствующих санкций на непродолжительный срок, применив условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ, поскольку пришел к твердому убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевших Б. на сумму 6500 рублей, Т. на сумму 17500 рублей, заключающиеся в требовании возмещения материального ущерба, нашли свое подтверждение в суде, признаны подсудимым в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ указанные суммы надлежит взыскать с подсудимого полностью, поскольку ущерб причинен его виновными действиями, носившими корыстный мотив.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствие с п.3, п.5, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ: преданные в ходе предварительного следствия Л..- сотовый телефон «Самсунг», золотые цепочка и серьги, Н.- золотые серьги, цепь, кольцо, Р.- куртка, сумка, сотовый телефон «LG», СИМ-карта «БВК», следует оставить им по принадлежности со снятием всяческих ограничений по их пользованию; документы надлежит хранить при деле; пачка из- под сигарет «Мальборо» и металлический предмет, хранящиеся в СО-..., надлежит уничтожить; связку ключей вернуть в соответствие с их прямым назначением подсудимому.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за защиту подсудимого в ходе предварительного следствия, в сумме 4028,07 рублей, следует взыскать с подсудимого. Обстоятельств, освобождающих его от уплаты процессуальных издержек, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова П.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ (за хищение у Б.)- 3(три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.162 УК РФ (за хищение у Т.)- 3(три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.162 УК РФ (за хищение у Л..)- 3(три) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.162 УК РФ (за хищение у М.)- 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить методом частичного сложения наказаний, 4(четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, не посещать игорные заведения и компьютерные клубы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Абросимову П.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из- под стражи его освободить немедленно, в зале суда.

Исковые требования потерпевших Б., Т. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Абросимова П.В. в пользу Б. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу Т. 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного Абросимова П.В. в Федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у Л. сотовый телефон «Самсунг», золотые цепочка и серьги, у Н.- золотые серьги, цепь, кольцо, у Р.- куртка, сумка, сотовый телефон «LG», СИМ-карта «БВК», оставить им по принадлежности со снятием всяческих ограничений по распоряжению ими; пачку из- под сигарет «Мальборо» и металлический предмет, хранящиеся в СО-..., уничтожить; связку ключей вернуть осужденному; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева