ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 05 апреля 2011 года
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Ларченко Д.В., защитника- адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 004222 и ордер № 8 от 20.01.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларченко Д.В., **. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактически брачных отношениях с Д., имеющего дочь ... рождения, зарегистрированного по адресу: ... не работающего, не военнообязанного, судимого: **.10.2004г. ... судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания **07.2006г.,
находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларченко Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
**, в утреннее время, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, в крупном размере, без цели сбыта, находясь в поле, ..., Ларченко собрал дикорастущую коноплю, ..., изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,682 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федераций № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным размером наркотических средств. Изготовленное гашишное масло Ларченко ... и разделил на три части, каждую из которых завернул в бумажный сверток, после чего изготовленное им наркотическое средство умышленно, незаконно хранил при себе в спортивной сумке до 18 часов 40 минут **, т.е. до того момента, когда он, находясь на первом этаже вокзала ст.Ангарск, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ангарск, по адресу: .... При производстве личного досмотра у Ларченко Д.В. в спортивной сумке были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с находящимся в них ... наркотическим средством гашишным маслом, общее количество которого составило 2,682 граммов (1, 018 г ; 0,838 г и 0,826 г соответственно).
Подсудимый Ларченко Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Ларченко Д.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ларченко Д.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Имея непогашенную судимость, Ларченко должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. Он ... по месту проживания характеризуется отрицательно, как не работающий, употребляющий наркотические вещества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Ларченко Д.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.
Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.
На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три опечатанных прозрачных полимерных пакета с находящимся в них ... наркотическим средством гашишное масло в общем количестве 2,201 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ангарск - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту вещества; направления на исследование в ЭКЦ при ВС УВДт и справки эксперта №, № и № с сопроводительными письмами- продолжать хранить при уголовном деле (л.д. 28-33,83-84)
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на осуждённого Ларченко Д.В. обязанности: в установленный срок встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, согласно предписаниям инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ларченко Д.В. в виде заключения под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, а по вступлении приговора суда в законную силу, данную меру пресечения ему отменить.
Вещественные доказательства: три опечатанных прозрачных полимерных пакета с находящимся в них ... наркотическим средством гашишное масло, в общем количестве 2,201 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ангарск - уничтожить, как запрещенные к свободному обороту вещества; направления на исследование в ЭКЦ при ВС УВДт, справки эксперта №, № и № с сопроводительными письмами - продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья А.А.Сокольников