ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 28 марта 2011 года
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Яновской В.А., подсудимой Журавлевой А.А., защитника адвоката Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 43 от 14.03.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлевой А.А., ** г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей двоих малолетних детей: ** рождения и ** рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлева А.А. совершала кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
** около 12-00 часов Журавлева находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., у ранее знакомой Ш.. где увидела сотовый телефон, принадлежащий Н. который лежал на полке шкафа в коридоре, после чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Журавлева выбрала имущество, находящиеся в пользовании Ш., принадлежащее Н.. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитила сотовый телефон « LG КР-500» с защитной пленкой на дисплее, общей стоимостью 6 990 рублей, с флеш-картой объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 600 рублей принадлежащие Б., на общую сумму 7 590 рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления Журавлева скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Журавлева А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Журавлева пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Журавлевой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Журавлева А.А. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Журавлеву А.А. подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой, которая ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, ... по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на неё не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание ею и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении её иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Журавлевой А.А. возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на неё обязанностей условно осужденной, способствующих её исправлению. Суд считает возможным не назначать Журавлевой А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Заявленные исковые требования потерпевшего, с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимой материальный ущерб должен быть возмещен ею полностью, в размере 600 рублей (л.д.46).
По вступлении приговора в законную силу, решить вопрос с вещественными доказательствами на основании ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Журавлеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осуждённую Журавлеву А.А. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Журавлевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу данную меру пресечения ей отменить.
Исковые требования гражданского истца, потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Журавлевой А.А. в пользу Н. 600 (шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию договора розничной купли-продажи № на сотовый телефон LG КР-500 имей: № –продолжать хранить при уголовном деле; сотовый телефон LG КР-500 имей: № – оставить в полное распоряжение потерпевшего Н. (л.д.43, 44).
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья А.А.Сокольников