П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Ангарск 15 февраля 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Мешкевич Т.В., подсудимого Юрченко А.Ю., защитника адвоката Климентьевой И.И., представившей удостоверение № 00363 и ордер № 421, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшей Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юрченко А.Ю., родившегося ** в ..., гражданина РФ, образование среднее, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., холостого, детей не имеющего, на воинском учете не состоящего, работающего ...», ранее судимого:
1) **06.2005г. мировым судьей судебного участка № по ... и ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 15% ежемесячно;
2) **10.2005г. мировым судьей судебного участка № ... и ... по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработной платы 15% ежемесячно;
3) **10.2005г. ... судом ... по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 15% ежемесячно. Постановлением ... суда ... от **.11.2005г. наказание назначено по приговору ... суда от **.10.2005г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 15% ежемесячно. Постановлением ... суда ... от **11.2006г. назначенное наказание заменено на 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
4) **05.2007г. ... судом ... по п.«а» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 15 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного **05.2009г. по отбытию срока наказания;
5) **.12.2010г. мировым судьей судебного участка № ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
** около 17 часов 51 минуты Юрченко А.Ю. находился в здании ..., где спустился в цокольный этаж здания корпуса «Б». Проходя по коридору, Юрченко А.Ю. увидел, что дверь офиса фирмы «***» закрыта только на навесной замок. У Юрченко А.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение. Предметом преступного посягательства Юрченко А.Ю. выбрал имущество, находящееся в офисе № фирмы «***», расположенном в здании ..., принадлежащее Л.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ** около 17 часов 51 минуты, Юрченко А.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, применив физическую силу, сорвал навесной замок «Булат», стоимостью 108 рублей, на входной двери офиса №, положил его в карман своих брюк, т.е. умышленно, тайно похитил его. Продолжая свой преступный умысел на кражу, Юрченко А.Ю. вошел в офис №, расположенный в здании ..., т.е. умышленно, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Л. имущество: жидкокристаллический монитор «Эл Джи Флэтрон» стоимостью 6499 рублей, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 940 рублей, две сим-карты каждая стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на сумму 8247 рублей. С похищенным имуществом Юрченко А.Ю. с места совершения преступления попытался скрыться, но не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе из здания ... его задержали работники МОРУЦ ОАО «АНХК».
Тем самым, Юрченко А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Данное обвинение подсудимый Юрченко А.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Юрченко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имеют.
В судебном заседании установлено, что Юрченко А.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Юрченко А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который состоит на диспансерном учете ..., ранее судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, участковым ОМ-1 УВД по АМО характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики; отягчающим наказание обстоятельством- рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за аналогичное преступление.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Юрченко А.Ю. назначить только в условиях изоляции от общества, руководствуясь при этом требованиями закона, а также приходя к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, к каковым относятся исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.62,64, 73 УК РФ суд не находит.
Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от **12.2010г. подлежит исполнению самостоятельно.
Отбывание наказания Юрченко А.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: монитор «Эл Джи Флэтрон» и документы на него, сотовые телефоны «Нокиа» и «Моторолла» с сим-картами, хранящиеся у потерпевшей Л. - подлежат оставлению по принадлежности; магнитный ключ, куртку и сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, хранящиеся у В. – оставить по принадлежности последней; копии документов, приобщенные к материалам дела – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Юрченко А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с **
Приговор мирового судьи судебного участка № ... и ... от **.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: монитор «Эл Джи Флэтрон» и документы на него, сотовые телефоны «Нокиа» и «Моторолла» с сим-картами, хранящиеся у потерпевшей Л. – оставить по принадлежности последней; магнитный ключ, куртку и сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, хранящиеся у В. – оставить по принадлежности последней; копии документов, приобщенные к материалам дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.НХаванский