П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 01 марта 2011 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимой ШИРОКОВОЙ Е.Г., её защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ М.В., представившей удостоверение №1469 и ордер №39, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Широковой Е.Г. рождённой ** в ..., гражданки РФ, с образованием ... классов, не замужней, бездетной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Широкова Е.Г. совершила грабёж. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
**, в период времени около 01.00, точное время следствием не установлено, Широкова Е.Г. находилась в районе автобусной остановки ... с ранее незнакомой М. У Широковой Е.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Широкова Е.Г. выбрала имущество М., а именно золотые украшения и сотовый телефон «Самсунг», находящиеся при потерпевшей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение грабежа, Широкова Е.Г. в указанное время и указанном месте забрала у М. сумку, из которой открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой БВК, принадлежащие М., после чего продолжая осуществлять свои преступные действия потребовала у М. передать ей принадлежащие ей золотые украшения. М. выполнила требование Широковой Е.Г. и передала Широковой Е.Г. свои золотые украшения, а именно: браслет, цепочку, 5 колец, которые Широкова Е.Г. забрала себе. Таким образом, Широкова Е.Г. открыто, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила у М., принадлежащее ей сотовый телефон «Самсунг Е 2120» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора связи «БВК», материальной ценности не представляющей, золотые украшения: браслет стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 4200 рублей, кольцо стоимостью 3414 руб. 60 коп., кольцо стоимостью 3407 руб. 40 коп., кольцо стоимостью 5040 рублей, кольцо стоимостью 6840 рублей, кольцо стоимостью 3240 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями ущерб на общую сумму 33142 рубля. С похищенным имуществом Широкова Е.Г. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Такие действия Широковой Е.Г. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с причинением материального ущерба потерпевшей М. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.
С данным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей подсудимая Широкова Е.Г. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия осознаются ею в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимой не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Психическое состояние подсудимой проверено, результаты экспертных исследований и поведение подсудимой в суде сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не вызывают. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимая Широкова Е.Г. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за содеянное и подлежит наказанию.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой Широковой Е.Г. о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении неё обвинительный приговор, её действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу. Совершенное Широковой Е.Г. преступление относится к категории средней степени тяжести. При этом характеризуется она в целом положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога не состоит, что свидетельствует об отсутствии у неё пагубных привычек.
Избранный подсудимой порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ. Иные смягчающие обстоятельства, коими суд признаёт раскаяние, молодой возраст подсудимой, влекут дополнительное смягчение наказания.
С учётом раскаяния подсудимой, при наличии достаточных положительных данных о её личности и с учётом мнения потерпевшей, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей М. в сумме ... рублей, вытекающие из обвинения и признанные подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Широкову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в контролирующий орган согласно его предписанию, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить в полном объёме, взыскав в её пользу с осужденной Широковой Е.Г. ... (...) рублей.
Меру пресечения осужденной Широковой Е.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг» хранить при деле; 2 золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей М., оставить ей по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению ими; документы, переданные свидетелю Б., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева