Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 16 марта 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Ардаминой Н.П., подсудимого Пашнина П.В., защитника-адвоката Щаповой О.Г., представившей удостоверение № 00940 и ордер № 49 от 16.03.2011г., потерпевшего Зацепина В.А., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашнина П.В., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., военнообязанного, судимого:

... судом **03.2007г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. На основании Постановления ... суда от **.01.2008 г. условное осуждение отменено, Пашнин П.В. был направлен для отбывания наказания сроком в 2 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытии срока **11.2009г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашнин П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, следующих обстоятельствах:

** в дневное время, точное время не установлено, Пашнин П.В. находился в подъезде дома № ..., где встретил соседа - Н. Пашнин П.В. прошел в квартиру к Н., где они стали распивать спиртное, после чего Н. уснул, а у Пашнин П.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Пашнин П.В. выбрал имущество Н., находящееся в квартире по адресу: .... Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение кражи, Пашнин П.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н., тайно, умышленно похитил имущество Н., а именно: ковер стоимостью 4000 рублей, документы: паспорт, справку о выплате пенсии, страховое пенсионное свидетельство, на имя Н., материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 3200 рублей,, сахар - 3 кг, по цене 42 рубля за 1 кг, на сумму 126 рублей, консервы рыбные «сайра» - 2 шт., по цене 24 рубля каждая, на сумму 48 рублей, консервы мясные «тушеная говядина» - 2 шт. по цене 65 рублей каждая, на сумму 130 рублей, горох - 1 кг, стоимостью 16 рублей, крупу «геркулес» - 1 кг, стоимостью 15 рублей, печенье - 1,5 кг на сумму 185 рублей, рулеты-2 шт. по цене 25 рублей каждый, на сумму 50 рублей, туалетную воду «12» стоимостью 2000 рублей, вазу декоративную, стоимостью 3500 рублей, сложив часть похищенного в пакет, материальной ценности не представляющий. Своими умышленными преступными действиями Пашнин П.В. причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 13 тысяч 270 рублей. С похищенным имуществом Пашнин П.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им затем по своему усмотрению.

Подсудимый Пашнин П.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Пашнин П.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Пашнин П.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Пашнин П.В. подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Пашнин П.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную и не снятую в законном порядке судимость, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, корыстной направленности. ...», участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, систематически нарушающий правила поведения и привлекавшийся к административной отвественности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил явку с повинной, заявленную Пашнин П.В. в ходе предварительного следствия (л.д.27-28), раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим ему наказание обстоятельством.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Пашнин П.В., необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Несмотря на то, что судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, однако суд не может назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд не обнаружил обстоятельств позволяющих говорить о возможности назначения наказания подсудимому, в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей условно осужденного, способствующих его исправлению.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшего, на сумму 12 тысяч 990 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимого материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 12990 рублей (л.д.76).

По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах: паспорт, страховое свидетельство, пенсионную книжку, ключи, коробку из-под туалетной воды «12» - оставить в полное распоряжение законного владельца Н., копии указанных документов и фрагмента коробки - продолжать хранить при уголовном деле (л.д. 71).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашнина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осуждённого Пашнин П.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению материального ущерба в пользу потерпевшего Н.

Меру пресечения Пашнин П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.

Исковые требования гражданского истца, потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Пашнина П.В. в пользу Н. 12990 (двенадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт, страховое свидетельство, пенсионную книжку, ключи, коробку «12» - оставить в полное распоряжение законного владельца Н., копии указанных документов и фрагмента коробки - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников