П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 14 февраля 2011 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимой НЕФЁДОВОЙ Н.А., защитника – адвоката ДЕМЕНТЬЕВОЙ С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер №67, при секретаре БОРОВИК В.Н., а так же представителя потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении
Нефедовой Н.А., рождённой ** в ..., гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, не работающей, имеющей место жительства по адресу: ..., находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Нефёдова Н.А. совершила растрату в крупном размере.
** В Инспекции МНС России ... за Идентефикационным номером № зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «***» (далее по тексту ООО «***»), о чем ** Указанному обществу выдано свидетельство серии №.
Согласно Устава ООО «***» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации. Общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли.
На основании договоров аренды торгового места (павильона) №№ от **, от **, от ** ООО «***» с ** осуществляет предпринимательскую деятельность в торговом павильоне № зал №, расположенном в ТЦ «***» по адресу: ....
** между ООО «***», в лице генерального директора М., и Нефедовой Н.А. был заключен трудовой договор №, в соответствии с которым Нефёдова Н.А. была принята на работу в ООО «***» в структурное подразделение ТЦ «***», пав. № на должность продавца. В соответствии с п.10.1 трудового договора № от ** работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.
Также ** между ООО «***», в лице генерального директора М., и Нефедовой Н.А. был заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Нефёдова Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу или порчу вверенного ей работодателем имущества, а также приняла на себя обязательства: бережно относиться к переданному ей имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имушества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества. Рабочее место продавца Нефёдовой Н.А. располагалось - торговый павильон № ТЦ «***», расположенной по адресу: ...
Нефёдова Н.А., приступив к работе, согласно акту приема-передачи товаров от ** и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей к нему от ** приняла в подотчет товар на сумму ** руб., а так же, в период своей работы с ** по **, находясь на своем рабочем месте, в торговом павильоне № ТЦ «***», расположенном по адресу: ..., согласно приходным накладным: № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№ от **; № от **; № от **; № от **;№186 от **; № от **; № от **; № от **;№ от **;№ от **; № от **; № от **;№ от **; № от **; № от **; № от **;№249 от **; № от **; № от **; № от **;№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **.; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **;№№ от **; № от **; № от **; № от **; № от **, приняла на свой подотчет товар на сумму **,00 рублей, а всего на общую сумму **, 55 рублей.
В тот же период времени, точные время и дата следствием не установлены, у Нефёдовой Н.А. возник преступный умысел на совершение растраты вверенного ей имущества, товарно- материальных ценностей (строительных материалов) и денежных средств, принадлежащих ООО «***», в крупном размере.
Во исполнение своего преступного умысла, Нефёдова Н.А., с целью скрыть недостачу товарно - материальных ценностей (**) и денежных средств от реализации принятых в подотчет товарно-материальных ценностей, обратилась к начальнику отдела розничных продаж ООО «***» Н. с просьбой вносить изменения в бухгалтерскую программу предприятия «1 С» о проданном ею товаре, пообещав внести денежные средства в кассу предприятия позже.
В период с ** по **, более точное время следствием не установлено, Н., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Нефедовой Н.А, находясь в головном офисе ООО «***», расположенном по адресу: ..., вносила изменения о количестве находящихся у Нефедовой Н.А в подотчете товарно-материальных ценностей в бухгалтерскую программу предприятия «1С».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение растраты, Нефёдова Н.А, в период с ** по **, согласно учету товарно-материальных ценностей в павильоне №А ТЦ «***», принадлежащему ООО «***», внесла в кассу предприятия денежные средства в сумме 263 932,00 рублей за реализованный товар по расходным накладным: № от **; № от **; № от **; № от **; № от **.; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **; № от **
По актам списания: № от **; № от **; № от ** Нефёдова Н.А списала с подотчета товарно - материальные ценности на общую сумму 26 629,50 рублей.
Согласно отчетам контрольно - кассовой машины от **, **, ** и **, а так же записям в журнале кассира - операциониста за период с ** по ** и с ** по ** Нефёдова реализовала товарно- материальные ценности, принадлежащие ООО «***» всего на общую сумму 4 722 907,73 рублей, из которых согласно сведениям, имеющихся в журналах кассира- операциониста, в период с ** по ** из кассы предприятия были возвращены покупателям наличные денежные средства в общей сумме 281 388,00 рублей. Таким образом, выручка от реализации товаров составляет 4 441519,73 рублей.
Тем самым, на ** в подотчете материально ответственного лица Нефёдовой Н.А., согласно учету ООО «***» осталось товарно- материальных ценностей всего на общую сумму 914 307, 32 рубля.
Однако, согласно инвентаризационной описи № от **, фактический остаток товарно - материальных ценностей, находящихся в торговом павильоне № ТЦ «***», расположенном по адресу: ... принадлежащих ООО «***» и находящихся в подотчете продавца Нефёдовой Н.А. составил всего на общую сумму 390 335, 00 рублей.
Кроме того, согласно отчетам контрольна - кассовой машины за ** и ** остаток наличных денежных средств в кассе торгового павильона № ТЦ «***», расположенном по адресу: ..., по состоянию на конец дня ** составил в сумме 19320,00 рублей.
Однако, согласно акта от **, фактическое наличие денежных средств в кассе торгового павильона № ТЦ "***", расположенного по адресу: ..., составила на сумму 1,25 рублей.
Таким образом Нефёдова Н.А., работая продавцом ООО «***», в период с ** по **, точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, а именно: в торговом павильоне № ТЦ "***", расположенного по адресу: ..., имея корыстный мотив, выражаюшийся в стремлении извлечь материальную выгоду, и цель незаконного обогащения, в крупном размере, умышленно, незаконно, безвозмездно растратила, то есть совершила хищение товарно- материальных ценностей и денежных средств принадлежащих ООО «***», вверенных ей в связи с выполнением работы продавца, путем изъятия и расходования товарно - материальных ценностей, а именно строительных материалов нa общую сумму 523 972, 32 рубля и денежных средств в сумме 19318, 75 рублей, а всего на общую сумму 543 291,07 рублей, изъяв их из общего количества принятых в подотчет товарно- материальных ценностей на общую сумму 5 646 388 рублей 55 копеек, принадлежащих ООО «***». Похитив товаро-материальные ценности и денежные средства Нeфёдова Н.A. причинила ООО «***» ущерб в крупном размере на сумму 543 291, 07 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Нефёдова Н.А. вину свою не признала. Суду пояснила, что действительно в августе 2007г. она трудоустроилась продавцом в ООО "***". С ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Её непосредственным рабочим местом являлся торговый павильон № в ТЦ "***", где она в соответствии со своими прямыми обязанностями осуществляла розничную торговлю отделочными материалами. Она работала одна, без сменщицы, шесть дней в неделю с одним выходным. Товар она получала со склада в Иркутске по накладным, товар ей завозился водителем, иногда сопровождала Н., она подписывала документы, не уделяя должного внимания тщательности его пересчета. Впоследствии она неоднократно обнаруживала несоответствие товара, о чем она сообщала Н. и та корректировала документы. В процессе её работы директор М. неоднократно проводила ревизии, бывали факты мелких недостач, которые она погашала из своей зарплаты. Финансовая дисциплина в организации была слабой, товар перемещался между торговыми точками, бывали факты, что товар оплачивался в одной точке, а забирался покупателями у нее, чему предшествовал звонок М.. Выручка забиралась нерегулярно, зачастую более чем по кассовому отчету. Кассовые отчеты ею составлялись регулярно, выручка хранилась в кассе до приезда ответственного лица. В связи с выходными, а потом её болезнью она отсутствовала на рабочем месте с **, ** без её присутствия и участия павильон был вскрыт, была проведена ревизия, выявившая недостачу и она была уволена. С результатами ревизии она не согласна, как по той причине, что не совершала растраты, так и по той, что проверка проведена с грубейшими нарушениями, её участие обеспечено не было. Полагает, что ревизия проведена лицами заинтересованными, на этой почве её оговорили Н. и Г., привозившие ей товар, поведение которых носило подозрительный характер. Так же подтвердила, что ** она вышла на работу, но почувствовала себя плохо, поэтому почти сразу ушла.
Несмотря на непризнание Нефёдовой Н.А. своей вины, её виновность доказана и установлена исследованными в суде доказательствами.
Так, представитель потерпевшего М. пояснила суду, что она является генеральным директором ООО «***». Офис общества располагается в .... В ... ООО «***» имеет торговую точку, а именно торговый павильон № в ТЦ «***». ** на работу в качестве продавца была принята Нефёдова Н.А., с которой был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При приеме на работу продавца Нефёдовой Н.А в торговом павильоне была проведена официальная ревизия товарно- материальных ценностей, акт приема-передачи был подписан ею и Нефёдовой Н.А В период работы Нефёдовой ежемесячно проводилась сверка остатков Нефёдовой, по результатам которых Н. докладывала ей о выявлении мелких недостач, которые Нефёдова добровольно погашала. В начале марта 2009г., при сверке с поставщиками, выявился факт несоответствия стоимости единицы товара в программе «1 С торговля и склад» с фактической стоимостью товара, отраженной в накладных и счетах фактурах. После чего, она и главный бухгалтер Х. провели проверку приходной документации. В ходе проверки было выявлено, что данные, внесенные в программу «1 С торговля и склад» по некоторым позициям, не соответствуют фактическим, отраженным в первичных документах. Так как внесением данных в про грамму «1 С торговля и склад», касающихся прихода и расхода товара, занимается начальник отдела розничной торговли Н., она потребовала у нее объяснения по данному поводу. Н. призналась ей, что она вносила изменения в программу «1 С торговля и склад» по просьбе продавца Нефёдовой Н.А., которая в связи с очередной недостачей, выявленной в ходе сверки, просила не докладывать руководству, и обещала в скором времени эту недостачу погасить. Н. сказала, что ей стало жалко Нефедову и она согласилась ей помочь. Н. внесла изменения в накладные на внутренне перемещение товаров с основного склада на павильон № ТЦ «***», а именно убрала недостающий товар с подотчета Нефёдовой, вследствие чего такой товар оказался по документам на основном складе. Для этого Н. внесла изменения в приходные документы, а именно убрала из прихода недостающий товар и впоследствии по просьбе Нефёдовой она неоднократно лично вносила изменения в программу 1С, а именно в товарные отчеты и документы по перемещению товара в павильон №. Она заподозрила Нефёдову в хищении товарно-материальных ценностей из павильона, решила провести инвентаризацию в её отделе с целью установления, либо опровержения возникших у нее подозрений. ** ею был издан приказ о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей в павильоне № ТЦ «***» в целях получения достоверных данных о фактическом наличии имущества. В комиссию вошли кроме неё бухгалтер Х., начальник отдела розничной торговли Н., водитель-экспедитор Г., фактически весь штат их организации. Главному бухгалтеру Х. было дано распоряжение подготовить учетные ведомости товарно-материальных ценностей продавца Нефёдовой, начало инвентаризации было назначено на **, она лично пыталась уведомить Нефёдову о проведении инвентаризации, однако та избегала связи с ней, на работу не выходила, павильон был закрыт с ** до **, о причинах своего отсутствия Нефёдова никому не сообщила, ключей от павильона никому не передавала. Нефёдова действительно звонила ей ** и сообщила, что у нее проблемы со здоровьем, но обещала выйти на работу к ** Кроме того Г. ** звонил Нефёдовой, говорил ей о возникшей ситуации и просил появиться на работе. Поскольку ** Нефёдова не вышла на работу, инвентаризацию отложили на следующий день. ** комиссией они прибыли из ... в ... с целью проведения инвентаризации, Нефёдова так же отсутствовала, двери павильона были закрыты на ключ, работники соседних торговых кабинок пояснили, что с ** отдел не работает. В журнале охраны, где отмечается время взятия объекта под охрану и снятия с охраны она обнаружила запись, согласно которой Нефёдова ** в 10-00 час. заходила на несколько минут в отдел. После этого комиссия зашла в павильон и была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей находящихся в павильоне, по результатам которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей у продавца Нефёдовой, на её счет отнесена сумма недостающего в отделе товара на сумму 203 688 рублей, а также денежных средств в сумме 19 318 рублей, отсутствовавшая в кассе. Нефёдова Н.А. в добровольном порядке сумму ущерба не возместила, на телефонные звонки не отвечала, на работу не выходила и документов, оправдывающих ее отсутствие с ** не предоставила, на основании чего была уволена в июне 2009 года за прогул. Кроме того дополнительно порядка 200 000 рублей ущерба выявлено в результате документальной проверки деятельности предприятия ООО «***», которая была проведена с момента обнаружения несоответствия в документах по **, который возник в результате действий Н. внесением исправлений в программу 1С с целью сокрытия недостачи продавца Нефёдовой. Обязанность по возмещению такого ущерба была возложена и исполняется Н., поскольку она так же является подотчетным лицом. Если бы Н. отказалась помочь Нефёдовой вносить изменения в документы в программу 1С, то при первой же инвентаризации в павильоне у Нефёдовой был бы выявлен факт недостачи и её действия были бы пресечены гораздо раньше во времени.
Свидетель Х. пояснила суду, что в указанный период времени она работала бухгалтером ООО «***». Непосредственно с продавцом Нефёдовой она при работе не общалась, поскольку это не входило в ее прямые обязанности. Товарные отчеты продавцов ей представлялись в обработанном виде начальником отдела розничной торговли Н. В марте 2009 года к ней обратилась М., сообщив, что ею обнаружено несоответствие данных в программе 1С первичным документам и Н. призналась, что вносила по просьбе продавца Нефёдовой изменения в программу 1С, покрывая её недостачи. Была назначена инвентаризация, со слов М., Г., Н. ей известно, что они неоднократно пытались связаться с Нефёдовой по телефону и уведомить ее о назначенном дне проведения инвентаризации, ездили с этой целью к ней домой, но дома её не застали, телефон она отключила. Поэтому, ** комиссия, в состав которой вошли она, М., Н., Г., приехали в ... с целью проведения инвентаризации в торговом павильоне, в котором работала Нефёдова. Павильон был заперт, со слов работников соседних павильонов стало известно, что павильон не работает с ** Двери павильона были вскрыты, они комиссионно проверили наличие в нем товара по ассортименту и количеству, товар просчитывался поштучно, каждый член комиссии вносил сведения в свой экземпляр сличительной ведомости, все данные сошлись. При проверке денежного ящика кассового аппарата в нем находились 1,25 руб. денег, тогда как по кассовым отчетам от ** и от ** выручка составила свыше 19 тыс. рублей. По окончанию инвентаризации она внесла фактические данные из сличительной ведомости, составленной по результатам инвентаризации, в программу «1С бухгалтерия», по результатам проверки была выявлена недостача ТМЦ нам общую сумму 223006 руб. 75 коп., т.е. остатки товара не соответствовали данным отчета. По её мнению Нефёдова реализовывала товар, не пробивая при этом чека на ККМ, деньги от его продажи присваивала.
Свидетель Н. пояснила суду, что она работает в ООО «***» в качестве начальника отдела розничной торговли с 2005г. Офис предприятия располагается в ..., предприятие имеет несколько торговых точек розничной торговли, в том числе в ... в ТЦ«***», павильон №. Учет движения товара является её прямой обязанностью, все сведения вносятся ею в программу "1С- Торговля склад". В офисе имеется 3 компьютера, соединенных между собой локальной сетью, одним пользуется она, вторым генеральный директор М., третьим - главный бухгалтер. По поступлению заявки на товар она в программе 1С оформляет накладную - перемещение на указанный продавцом товар, распечатывает этот документ в 3-х экземплярах, с которыми отгруженный по накладной товар водитель - экспедитор доставляет в торговую точку. Во всех трех экземплярах накладной продавец ставит свою подпись, 2 экземпляра накладной хранятся в офисе в специальных папках, третий экземпляр передается продавцу. С августа 2007 года по март 2009г. продавцом в павильоне в ... работала Нефёдова Н.А. Сверка остатков по торговым точкам проводиться ежемесячно. За период работы у Нефёдовой Н.А. неоднократно выявлялись пересортица и недостачи в небольших суммах. Выявленная пересортица тут же устранялась и не влияла на недостачу, а выявленные недостачи Нефёдова добровольно гасила. Денежная выручка у Нефёдовой забиралась два раза в неделю, при этом сумма, выбитая на ККМ всегда соответствовала записям листа продаж и соответствовала сумме наличных денег. Деньги хранились в кассе, т.к. павильон под охраной. С января 2008 года по март 2009 года по просьбе Нефёдовой Н.А. она неоднократно вносила изменения в про грамму 1 С в офисе, покрывая её недостачи. Нефедова, ссылаясь на тяжелое материальное положение говорила ей, что продала товар из павильона, не пробила кассового чека, не записала в лист продаж эти сведения, а деньги от продажи товара взяла себе. Нефёдова Н.А. называла ей такой товар, а она этот товар в про грамме 1С просто "перекидывала" от Нефёдовой обратно на основной склад, хотя фактически его там не было. Такие случае были неоднократными, случались по 2-3 раза каждый месяц, суммы недостач колебались от 1000 до 10000 рублей. Помогала она таким образом Нефёдовой из жалости и та уверяла её, что она скоро вернет присвоенную сумму, что для этого ею оформляется кредит в банке. В марте 2009 года М. выявила несоответствие данных программы 1С первичным документам, стала выяснять причины и она созналась в том, что помогала Нефёдовой скрывать недостачи путем внесения изменений в программу 1С. Гореванова издала приказ о проведении инвентаризации в торговом павильоне у Нефедовой, в комиссию вошли М., Г., Х., и она. Узнав о возникших неприятностях Нефедова отключила телефон, на работу не выходила, дома её застать не могли. ** комиссия прибыла в ... с целью проведения инвентаризации в отделе Нефёдовой. Павильон был заперт, со слов работников соседних павильонов стало известно, что павильон не работает с ** Павильон был комиссионно вскрыт, наличие товара проверено по ассортименту и количеству, данные вносились в сличительную ведомость. Был произведен осмотр денежного ящика кассового аппарата, в нем находились денежные средства в сумме 1 руб. 25 коп., тогда как согласно кассовым отчетам за ** и от **, обнаруженных на столе, должно было находиться 19 320 рублей. По окончанию инвентаризации она внесла фактические данные из сличительной ведомости в программу «1С бухгалтерия», по результатам проверки была выявлена недостача ТМЦ в павильоне на сумму 223 006 руб. 75 коп. Она осознает свою вину в том, что помогала Нефёдовой скрывать ее недостачи, поэтому часть ущерба взяла на себя и возмещает его.
Свидетель Г. пояснил суду, что он работает в ООО «***» ..., в его обязанности входит поставка товара с основного склада в торговые точки, одной из которых является торговый павильон №, расположенный в ТЦ «***». Поставку товара в торговые точки он осуществляет следующим образом: в офисе менеджер выдает ему три экземпляра накладной на товар, где указано в какую именно торговую точку нужно поставить товар, в соответствии с которой он со склада грузит товар, везет его по назначению, продавец принимает товар на реализацию, расписываясь во всех трех экземплярах накладной, один экземпляр остается продавцу, второй экземпляр передается на склад, а третий передается менеджеру. В марте 2009 года, Н. рассказала о том, что помогала Нефёдовой скрывать документально ее недостачи и это стало известно. Н. была очень расстроена, она сожалела о случившемся, переживала, плакала. Он говорил с Нефёдовой по телефону, сообщил о неприятностях на работе, просил её прийти на работу и разобраться в сложившейся ситуации, т.к. она имеет к этому прямое отношение. Нефёдова сообщила ему, что больна и выйдет на работу 14 или 16 марта, но на работу так и не вышла. Директор М. приняла решение о проведении инвентаризации в павильоне Нефёдовой комиссионно, т.е. в отсутствие Нефёдовой. ** он, М., Н., Х. поехали в ... для проведения инвентаризации, павильон был заперт, со слов работников соседних павильонов стало известно, что павильон не работает с ** М. прошла в комнату охраны, вернулась обратно, после чего павильон был вскрыт, они комиссией вошли внутрь павильона, пересчитали товар. При осмотре денежного ящика кассового аппарата в нем находились 1,25 рублей денег, тогда как по отчету за ** и ** выручка по кассе составила более 19 тысяч рублей. По окончанию инвентаризации они вернулись в офис предприятия, где в этот же день Х. выявила в павильоне недостачу ТМЦ на сумму более 200 тысяч рублей.
Показания указанных свидетелей согласуются с письменными материалами дела.
Согласно протоколу выемки от ** у представителя ООО "***", осуществляющего охрану торговых объектов, расположеных в ТЦ "***" изъята книга учета приема-сдачи под охрану с ** по ** /т.l л.д.177, 181-182/. При её осмотре в ходе предварительного следствия /т.l л.д. 183-184/ и в суде установлено, что Нефёдова Н.А. ** сняла с сигнализации торговый павильон №А в 10.00 и вновь сдала на сигнализацию уже в 10.15.
В ходе предварительного следствия у представителя ООО «***» М. изъяты: реестр документов с ** по **; три папки с накладными- перемещениями за период с ** по **, с ** по ** и с ** по ** соответственно; листы продаж за период с ** по **, с ** по ** и с ** по ** /т.l л.д.115-116/, акт приема- передачи товаров, находящихся в павильоне № ТЦ "***" ООО «***» по состоянию на **; инвентаризационная ведомость товарно- материальных ценностей, находящихся в павильоне № ТЦ "***" ООО «***» по состоянию на **; отчеты контрольно- кассовой машины АМС- 100К № за **, **, **, **, **; реестр документов за период с ** по **, склад документов ТЦ "***", содержащий сведения о возврате покупателям наличных денежных средств из кассы павильона № ТЦ "***" ООО «***» за период с ** по **; журнал кассира- операциониста в павильоне № ТЦ "***" за период с ** по **, журнал кассира- операциониста в павильоне № ТЦ "***" зап период с ** по **; акты списания товаров из№ ТЦ "***" ООО «***» за период с ** по **,; отчёты Нефёдовой Н.А. от **, **; прайс- листы ООО «***» за **, **, ** /т.2 л.д.9- 11/, а так же приказ о проведении инвентаризации и инвентаризационная опись товарно- материальных ценностей № от **, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от **, акт контрольной проверки содержимого денежного ящика кассового аппарата в павильоне № ТЦ «***», учредительные и регистрационные документы, копии приказов, инструкцией, договоров /т.1 л.д.202-204, 205-233 /. Указанные документы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.l л.д. 117-168, 234-239, т.2 л.д.12-15 /.
Данные документы являлись предметом экспертных исследований. Согласно заключению судебно- бухгалтерской экспертизы № от ** недостача товарно-материальных ценностей в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» за период с ** по **, по исследованным документам, составляет сумму 543 291 рубль 07 копеек /т. 2 л.д. 23-43/.
Из показаний эксперта Б., исследованных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты, установлено, что ** ей было поручено проведение судебной бухгалтерской экспертизы по данному делу, на разрешение эксперта был поставлен вопрос: имеется ли недостача товарно-материальных ценностей на подотчете продавца-консультанта Нефёдовой Н.А. за период работы в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» с ** по **, если да, то какова сумма недостачи. На исследование ей были предоставлены материалы уголовного дела и бухгалтерские документы ООО «***». Исследование проведено в пределах специальных познаний в области бухгалтерского учета. Исследование проведено на основе анализа экономического содержания совершенных хозяйственных операций в соответствии с документами, представленными на экспертизу. При производстве экспертизы были использованы нормативные документы: ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ; «Положение по ведению бухгалтерского учета» и бухгалтерской отчетности в РФ», утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н; Приказ Минфина РФ от 13.06.1995г. №49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». В ходе проведения экспертизы было установлено, что согласно акту приема-передачи товаров от ** за подписью Нефёдовой Н.А. и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ** в павильоне № ТЦ «***» ООО «***», материально-ответственное лицо Нефёдова Н.А. приняла в подотчет товаров на сумму 205777,55 руб. Приход товаров в подотчет Нефёдовой Н.А. за период работы в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» с ** по ** согласно приходным накладным составил 5440611,00 рублей. Расход товаров с подотчета материально-ответственного лица Нефёдовой Н.А. за период с ** по ** согласно расходным накладным: составил всего на сумму 263932,00 рублей. Списание товаров с подотчета Нефёдовой Н.А согласно актам списания за период с ** по ** составил 26629,50 рублей. По отчетам фискальной памяти контрольно-кассовой машины АМС-I00К № выручка от реализации товаров в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» с ** по ** составило всего на сумму 4722907,73 рублей. Согласно сведений, имеющимся в журнале кассира-операциониста сумма возвратов покупателям наличных денежных средств из кассы павильона за вышеуказанный период составила 281388,00 рублей. Таким образом, выручка от реализации товаров составляет 4441519,73 (4722907-281388,00) рублей. Исходя из вышеизложенного и согласно представленному учету товарно-материальных ценностей в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» за период с ** по ** документальный остаток товарно-материальных ценностей на подотчете Нефёдовой Н.А по состоянию на ** составил 914307,32 рублей (205777,55+5440611,00-263932,00-26629,50-4441519,73). Кроме того ею исследовалась инвентаризационная опись № от **r., в соответствии с которой фактический остаток товаров по состоянию на **, имеющихся в павильоне, составил 390335,00 рублей, однако, фактическое наличие товарно-материальных ценностей не подтверждено подписью материально ответственного лица Нефёдовой Н.А., что не соответствует требованиям, установленным альбомом унифицированных форм первичной документации по учету результатов инвентаризации. Также в начале инвентаризационной описи № от ** отсутствует расписка материально-ответственного лица Нефёдовой Н.А о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на ее ответственность оприходованы, а выбывшие списаны в расход. В конце инвентаризационной описи от ** отсутствует расписка материально-ответственного лица Нефёдовой Н.А., подтверждающая проверку комиссией имущества в ее присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. Следовательно, достоверно определить фактические остатки товарно-материальных ценностей в павильоне № ТЦ «***» ООО «***» на **, имеющихся на подотчете материальноответственного лица Нефёдовой Н.А., не представляется возможным. Таким образом, определить имеется ли недостача товарно-материальных ценностей на подотчете продавца-консультанта не представляется возможным. Однако, исследованием представленных документов установлено, что павильоне № имеется недостача товаров на сумму 523972,32 рублей (914307,32-390335,00). Также ею была установлена недостача наличных денежных средств кассе павильона № ТЦ «***» ООО «***» по состоянию на **, которая составила 19318,75 рублей. Таким образом, за период с ** по ** недостача товарно-материальных ценностей составила всего на сумму 543291,07 рублей (523972,32-19318,75) /т. 2 л.д. 68-72/.
Судом исследованы приобщенные к делу документы:
- согласно Свидетельства о государственной регистрации юридического лица ** в Инспекции МНС России по ... за Идентефикационным номером № зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «***», о чем ** Указанному обществу выдано свидетельство серии № /т. 1 л.д.240-241/.;
- согласно Устава ООО «***» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации. Общество является коммерческой организацией, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли/т. 1 л.д. 242-256/.;
- согласно договоров аренды торгового места (павильона) № от **, от **, от ** ООО «***» с ** осуществляет предпринимательскую деятельность в торговом павильоне № зал №, расположенном в ТЦ «***» по адресу: ...т. 1 л.д.257-272/.;
- согласно приказа о приеме на работу № от ** Нефёдова Н.А. принята на работу в павильон ТЦ»*** ООО «***» на должность продавца- консультанта с ** /т. 1 л.д. 211/.;
- согласно трудовому договору № от ** между ООО «***» и Нефедовой Н.А., Нефёдова Н.А. принята на работу в ООО «***» в структурное подразделение ТЦ «***», пав. № на должность продавца. В соответствии с п.10.1 трудового договора № от ** работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества /т. 1 л.д. 205-206/.;
- согласно договора № от ** о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между ООО «***», в лице генерального директора М., и Нефедовой Н.А., Нефёдова Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу или порчу вверенного ей работодателем имущества, а также приняла на себя обязательства: бережно относиться к переданному ей имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверки сохранности и состояния вверенного ей имущества /т. 1 л.д. 207-208/.;
- согласно акту приема-передачи товаров от ** и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей к нему от ** Нефёдова Н.А. приняла в подотчет товар на сумму 205 777,55 руб., а так же в период с ** по **, согласно приходным накладным приняла товарно- материальные ценности на суммы: № от **- 24208,00 рублей; № от **- 80047,00 рублей; № от ** 22210,00 рублей; № от **- 3784,00 рублей ; № от **- 20416,00 рублей; № от **- 2300,00 рублей; № от **- 3750,00 рублей; № от **- 1376,00 рублей; № от **- 28173 рублей; № от **- 36,00 рублей; № от **- 40405,00 рублей; № от **- 10600,00 рублей; № от **- 70850,00 рублей; № от **- 99253,00 рублей; № от **- 78864,00 рублей; № от **- 940,00 рублей; № от **- 31723,00 рублей; № от **- 12296, 00 рублей; № от **- 5100,00рублей ; № от **- 6000,00 рублей; № от **- 31704,00 рублей; № от **- 23734,00 рублей; № от **- 63242,00 рублей; № от **- 13246,00 рублей; № от **- 22200,00 рублей; № от **- 7466,00 рублей; № от **-14484,00 рублей; № от **- 12200,00 рублей; № от **- 13194,00 рублей; № от **- 35375,00 рублей; № от **- 6016,00 рублей; № от **- 180,00 рублей; № от **- 3072,00 рублей; № от **- 5860,00 рублей; № от **-124156,00 рублей; № от **- 45439,00 рублей; № от **- 29984,00 рублей; № от **- 38300,00 рублей; № от **- 1504,00 рублей; № от **- 47296,00 рублей; № от **- 18,00 рублей; № от **- 6600,00 рублей; № от **- 65610,00 рублей; № от **- 16844,00 рублей; № от **- 15700,00 рублей; № от **- 23030,00 рублей; № от **- 10600,00 рублей; № от **- 5264,00 рублей; № от **- 14350,00 рублей; № от **- 21165,00 рублей; № от **- 2250,00 рублей; № от **- 6016,00 рублей; № от **- 87686,00 рублей; № от **- 60313,00 рублей; № от **- 4870,00 рублей; № от **- 27670,00 рублей; № от **- 1560,00 рублей; № от **- 16415,00 рублей; № от **- 20542,00 рублей; № от **- 6600,00 рублей; № от **- 500,00 рублей ; № от **- 2848,00 рублей; № от **- 41724,00 рублей; № от **- 11776,00 рублей; № от **- 16356,00 рублей; № от **- 16856,00 рублей; № от **- 30006,00 рублей; № от **- 53458,00 рублей;№ от **- 62198,00 рублей; № от **- 752,00 рублей; № от **- 8210,00 рублей;№ от **- 83350,00 рублей; № от **- 250,00 рублей; № от **- 30475,00 рублей; № от **- 63541,00 рублей; № от **- 9024,00 рублей; № от **- 6016,00 рублей; № от **- 52216,00 рублей; № от **- 1504,00 рублей; № от **- 11296,00 рублей; № от **- 12912,00 рублей; № от **- 6600,00 рублей; № от **- 8652,00 рублей; № от **- 23100,00 рублей; № от **- 21346,00 рублей; № от **- 1700,00 рублей; № от **- 11376,00 рублей; № от **- 9392,00 рублей; № от **- 33948,00 рублей; № от **- 3760,00 рублей; № от **- 94345,00 рублей; № от **- 33850,00 рублей; № от **- 16528,00 рублей; № от **- 1995,00 рублей; № от **- 765,00 рублей; № от **- 6024,00 рублей; № от **- 33912,00 рублей; № от **- 10600,00 рублей; № от **- 2752,00 рублей; № от **-15384,00 рублей; № от **- 4288,00 рублей; № от **- 4750,00 рублей; № от **- 36096,00 рублей; № от **- 53504,00 рублей; № от **- 7144,00 рублей; № от **-1504,00 рублей; № от **- 4512,00 рублей; № от **- 20948,00 рублей; № от **-127690,00 рублей; № от **- 56630,00 рублей; № от **- 17650,00 рублей; № от **- 31201,00 рублей; № от **- 41600,00 рублей; № от **-1350,00 рублей; № от **- 5600,00 рублей; № от **- 40488,00 рублей; № от **- 13020,00 рублей; № от **- 28440,00 рублей; № от **- 6016,00 рублей; № от **- 103892,00 рублей; № от **- 6600,00 рублей; № от **- 124,00 рублей; № от **- 4595,00 рублей; № от **- 9024,00 рублей; № от **- 20664,00 рублей; № от **- 1010,00 рублей; № от **-4500,00 рублей; № от **- 27287,00 рублей; № от **- 69749,00 рублей; № от **- 14524,00 рублей; № от **- 1040,00 рублей; № от **- 1056,00 рублей; № от **- 8296,00 рублей; № от **- 7900,00 рублей; № от **- 10016,00 рублей; № от **- 4272,00 рублей; № от **- 51862,00 рублей; № от **- 86924,00 рублей; № от **- 34894,00 рублей; № от **- 5500,00 рублей; № от **- 55515,00 рублей; № от **- 54040,00 рублей; № от **- 1350,00 рублей; № от **- 600,00 рублей; № от **- 19050,00 рублей; № от **- 6430,00 рублей; № от **- 36554,00 рублей; № от **- 2750,00 рублей; № от **- 7120,00 рублей; № от **- 2020,00 рублей; № от **- 7391,00 рублей; № от **- 540,00 рублей; № от **- 1800,00 рублей; № от **- 1504,00 рублей; № от **- 12604,00 рублей; № от **- 3000,00 рублей; № от **- 7120,00 рублей; № от **- 16415,00 рублей; № от **- 63136,00 рублей; № от **- 8010,00 рублей; № от **- 12522,00 рублей; № от **- 32288,00 рублей; № от **- 41348,00 рублей; № от **- 13296,00 рублей; № от **- 36500,00 рублей; № от **- 37610,00 рублей; № от **- 7680,00 рублей; № от **- 1700,00 рублей; № от **- 42501,00 рублей; № от **- 148178,00 рублей; № от **- 6858,00 рублей; № от **- 6615,00 рублей; № от **- 25800,00 рублей; № от **- 25849,00 рублей; № от **- 47888,00 рублей; № от **- 58298,00 рублей; № от **- 940,00 рублей; № от **-0 39335,00 рублей; № от **- 4000,00 рублей; № от **- 4512,00 рублей; № от **- 36867,00 рублей; № от **- 6000,00 рублей; № от **- 18272,00 рублей; № от **- 105280,00 рублей; № от **- 9465,00 рублей; № от **- 7072,00 рублей; № от **- 178,00 рублей; № от **- 27497,00 рублей; № от **- 2700,00 рублей; № от **- 20572,00 рублей; № от **- 24800,00 рублей; № от **- 32071,00 рублей; № от **- 1504,00 рублей; № от **- 1560,00 рублей; № от **- 19306,00 рублей; № от **- 1602,00 рублей; № от **- 3648,00 рублей; № от **- 10675,00 рублей; № от **- 33350,00 рублей; № от **- 80528,00 рублей; № от **- 33593,00 рублей; № от **- 28172,00 рублей; № от **- 9298,00 рублей; № от **- 10200,00 рублей; № от **- 712,00 рублей; № от **- 356,00 рублей; № от **- 28668,00 рублей; № от **- 14701,00 рублей; № от **- 7000,00 рублей; № от **- 20100,00 рублей; № от **- 12163,00 рублей; № от **- 780,00 рублей; № от **- 780,00 рублей; № от **- 4000,00 рублей; № от **- 49069,00 рублей; № от **- 3393,00 рублей; № от **- 1316,00 рублей; № от **- 1881,00 рублей; № от **- 56752,00 рублей; № от **- 3400,00 рублей; № от **- 19696,00 рублей; № от **- 40172,00 рублей; № от **- 31468,00 рублей; № от **- 2848,00 рублей; № от **- 5010,00 рублей; № от **- 366,00 рублей; № от **- 23910,00 рублей; № от **- 742,00 рублей; № от **- 24306,00 рублей; № от **- 15658,00 рублей; № от **- 8904,00 рублей; № от **- 85220,00 рублей; № от **- 20560,00 рублей; № от **- 8424,00 рублей; № от **-13300,00 рублей, тем самым приняла товар на общую сумму 5 646 388, 55 рублей. Данные документы были осмотрены в судебном заседании, представлены в подлинниках, имеют унифицированную форму, носят адресный характер, систематизированы, прошнурованы, пронумерованы и подписаны должностными лицами, в том числе подсудимой, в связи с чем содержащаяся в них информация сомнений не вызывает.
- согласно приказа о проведении инвентаризации и инвентаризационной описи товарно- материальных ценностей № от **, сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от **, акта контрольной проверки содержимого денежного ящика кассового аппарата в павильоне № ТЦ «***» /т.1 л.д.214-233 /, проверка товарно-материальных ценностей в павильоне № ТЦ «***» проведена ** проведена комиссионно, товар проверен по ассортименту и количеству, установлено его наличие на сумму 390335,00 несоответствие с данными учета на сумму недостачи 205507 рублей, а так же сумма выручки по кассовым отчетам за ** 19320,00 рублей, наличие в кассе 1,25 рублей.
Оценив указанные доказательства в их совокупности и соотносимости друг с другом суд приходит к убеждению о доказанности вмененных подсудимой преступных действий по растрате вверенного ей чужого имущества, а именно товарно- материальных ценностей, переданных ей для реализации через розничную торговлю в соответствии с уставной деятельностью организации.
Суд оценивает представленные стороной обвинения доказательства как допустимые, так как они получены в соответствие с требованиями уголовно- процессуального закона и достоверными, так как они не противоречивы, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, так как исследования проведены квалифицированным специалистом на основе исследования необходимого комплекса достоверных сведений, выводы эксперта мотивированы, наглядны и понятны.
Суд находит доказанным и установленным, что подсудимая Нефёдова Н.А. в период своей работы в качестве продавца- консультанта в павильоне № в ТЦ "***" ООО "***" из вверенных ей товарно- материальных ценностей на сумму 5 646 388, 55 рублей, совершила их растрату на сумму 543291,07 рублей, что, согласно примечанию к ст.158 УК РФ, является крупным размером. Именно такая сумма недостачи выявлена экспертом при исследовании финансовых документов организации, относимых к данной конкретной торговой точке. Обстоятельства, на основании которых эксперт не пришел к выводу о наличии такой недостачи у Нефедовой не колеблют выводов суда. Оценивая заключение эксперта в совокупности и взаимосвязи с другими доказательствами, суд относит выявленную экспертом сумму недостачи на виновные действия подсудимой, исходя из того, что Нефедова являлась единственным работником данной торговой точки в указанный период времени, что факт принятия товарно-материальных ценностей на конкретные суммы подтвержден её подписью в соответствующих документах, что исключает искажение данной информации.
Обстоятельства, характеризующие организацию и проведение в павильоне № в ТЦ"***" ООО"***" инвентаризации товарно- материальных ценностей свидетельствуют, что Нефёдова намеренно уклонилась от участия в ней.
Более того, факт отсутствия в кассе денежной выручки и появления подсудимой на рабочем месте ** на 15 минут, находящихся, по убеждению суда, во взаимосвязи, равно как и отрицание ею доподлинно установленных фактов, свидетельствуют, что она намеренно шла на открытый конфликт, игнорируя свои обязанности, равно как и права, вытекающие из её трудовых отношений, пренебрегая изобличающими её обстоятельствами и использует такую линию поведения для своей защиты от выдвинутых в отношении неё обвинений.
О том, что такая линия поведения используется ею для защиты своих интересов свидетельствуют так же показания свидетеля П., исследованные в суде в порядке ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты, о том, что Нефедов Н.А. работала у неё продавцом с ** до **. В период ее работы она стала замечать, что из кассы систематически пропадали остатки денег, которые оставались на сдачу и размен. ** она предложила Нефёдовой Н.А. провести ревизию, они начали пересчитывать товар, но Нефёдова Н.А. отпросилась у неё, договорились продолжить на следующий день. ** Нефёдова пришла на работу, однако за прилавок не проходила, считать товар в этот день отказалась, попросила несколько выходных дней, и пообещала, что через несколько дней, они продолжат ревизию. Больше Нефёдова Н.А на работу не выходила. Она закончила ревизию и выявила недостачу около 40 000 рублей. Она разговаривала с Нефёдовой по поводу недостачи, та подтвердила, что тратила деньги из кассы на свои нужды. По данному факту она не стала писать заявление в милицию, так как не было объективных доказательств, что Нефедова Н.А принимала товар. Охарактеризовала её как безответственного человека, так как она халатно относилась к работе, часто опаздывала на работу, раньше уходила с работы, по характеру нервная, хитрая, расчетливая, делает как ей удобно и лучше, раздражительная, умеет перевести речь в другую сторону, давя на жалость, постоянно говорит о том, что она помогает дочери, которая воспитывает ребенка, что у нее в связи с этим постоянные проблемы с деньгами, острая нехватка денег./т. 2 л.д. 73-77/
Суд приходит к твердому убеждению, что в таких условиях директор ООО "***" совершила закономерные действия, направленные на защиту интересов организации и привлечения к ответственности лиц, злоупотребивших своими профессиональными возможностями и причинившими ущерб организации. Инвентаризация проведена комиссионно, её результаты объективно оформлены и подтверждают наличие недостачи.
То, как один из членов комиссии, а именно Г., определил в суде свою функцию в проведенной инвентаризации, как перемещение товарно- материальных ценностей в процессе их пересчета, не исключает его участия и объективности данных, выявленных в результате такой проверки.
Доводы подсудимой о том, что причиной её обвинения явился корпаративный сговор, обусловленный необходимостью покрыть недостачу, что бухгалтерский учет в организации велся формально и не отражал фактического обстоятельства дел, что в инвентаризации участвовали лица, виновные в возникновении недостачи, к коим она отнесла Н. и Г., и на этом основании, а так же исходя из того, что ревизии у неё проводились регулярно раз в месяц и значительных недостач не выявляли, в связи с чем результаты инвентаризации сомнительны, суд отвергает как необоснованные.
При этом суд исходит из следующих обстоятельств, объективно установленных в ходе судебного следствия:
Во- первых, в инвентаризации, как о том пояснила М., были задействован весь персонал ООО "***", состоящий в штате. Деятельность ** Г. нареканий руководства, равно как и Нефедовой, исходя из отсутствия замечаний по доставленному товару, не вызывала. Роль Н. в данном деле, повлиять на исход дела не может, потому как её изобличающая позиция не вступает в противоречие с интересами объективного и правильного установления обстоятельств дела.
Во- вторых, по мнению суда, в ходе предварительного и судебного следствия был установлен механизм хищения и условия, позволившие Нефедовой длительное время удовлетворять свои потребности за счет вверенных ей товарно-материальных ценностей. Эти данные вытекают из показаний свидетеля Н. о том, что Нефедова говорила ей, что продала товар из павильона, не пробила кассового чека, не записала в лист продаж эти сведения, а деньги от продажи товара взяла себе. Нефёдова Н.А. называла ей такой товар, а она этот товар в программе 1С просто "перекидывала" от Нефёдовой обратно на основной склад, хотя фактически его там не было. Такие случае были неоднократными, случались по 2-3 раза каждый месяц, суммы недостач колебались от 1000 до 10000 рублей. Помогала она таким образом Нефёдовой из жалости и та уверяла её, что она скоро вернет присвоенную сумму, что для этого ею оформляется кредит в банке. Тем самым Нефёдова, расположив к себе Н. используя её сострадание и доверие на тот счет, что ею принимаются меры к получению банковского кредита, которым предполагалось возместить недостачу, использовала её в своих корыстных интересах, тогда как часть недостачи Н. фактически перевала на свой подотчет, что устраняло очевидность недостачи.
В- третьих, выявление факта хищения по причине несоответствия данных документов первичного бухгалтерского учета программе 1С как раз и свидетельствует о надлежащем учете. Именно первичные бухгалтерские документы положены в основу выводов эксперта, в связи с чем сумма недостачи как следствие виновных действий подсудимой сомнений не вызывает и участие Н. в возмещении ущерба на пределы ответственности подсудимой влиять не может.
Суд учитывает тот немаловажный факт, что ревизии у Нефёдовой проводились в обычном штатном режиме, той же Н., которая действовала в интересах подсудимой.
Нефёдова Н.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, психическими заболеваниями не страдает. Поэтому, а так же наблюдая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, её активную позицию по защите собственных интересов, суд признаёт Нефёдову Н.А. вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
В соответствии с установленными по делу обстоятельствами, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких корыстных преступлений, личность Нефёдовой Н.А., ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся удовлетворительно, её возраст. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Нефёдовой Н.А. наказание в виде лишения свободы. В то же время, исходя из отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных о криминогенной направленности личности, а так же учитывая мнение сторон о мере наказания, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.10 УК РФ о действии уголовного закона во времени.
Гражданский иск ООО "***" о взыскании с Нефёдовой Н.А. материального ущерба в сумме 223006,75 рублей, поддержанный в суде представителем ООО "***", суд находит обоснованным, так как виновными действиями подсудимой указанной выше организации причинен ущерб, подлежащий возмещению лицом, его причинившим на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1790, 24 рублей, подлежат взысканию с подсудимой. Обстоятельств, освобождающих её от уплаты процессуальных издержек, не имеется.
Вещественными доказательствами по делу являются документы, которые в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ: подлинники - надлежит вернуть в соответствующие организации, копии хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нефедову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление, для чего обязать её встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной Нефёдовой Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Гражданский иск ООО "***" удовлетворить полностью, взыскав с осужденной Нефёдовой Н.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью "***" 223006(двести двадцать три тысячи шесть) рублей 75 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с осужденной Нефёдовой Н.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 копеек.
Вещественные доказательства, документы в подлинниках вернуть по принадлежности: три папки с накладными- перемещениями за период с ** по **, с ** по ** и с ** по ** соответственно; листы продаж за период с ** по **, с ** по ** и с ** по **- ООО «***» через его представителя М.; журнал «приема-сдачи под охрану»- вернуть в ООО «***»(отдел охраны ТД «***»- л.д.177-180 т.1), остальные документы хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева